1927144074 |
Lote 4074 - FERREIRA, ANO 1963 - Garrafa de Vinho do Porto Vintage Ferreira, do ano 1963. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €195,00, para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/1963-ferreira-vintage-porto.html . Denota perda, sinais de armazenamento, rótulagem envelhecida e com falhas |
Lance Vencedor: €100 |
1927144075 |
Lote 4075 - ANEL EM PRATA - anel corda em prata dourada 925, com nó. Peso: 22,2 g. Tam: 14. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €40 |
1927144076 |
Lote 4076 - EXPOSITOR - expositor com estrutura em aço, com caixa em vidro de fundo revestido a veludo azul. Dimensão: 90x122,5x99 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1927144077 |
Lote 4077 - PAR DE MARIONETES - Casal de Marionetes de Java - Indonésia. Arte tradicional em madeira e tecido. Antigas. Altura total aprox. 43 cm. (base com 2 cm.). Apresenta base em madeira. Sinais de antiguidade e exposição. |
Lance Vencedor: €65 |
1927144078 |
Lote 4078 - MURANO - frasco em vidro lapidado de Murano, de cor azul e amarelo e corpo bojudo, made in Italy, marcado na base. Dimensão: 40x18ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €85 |
1927144079 |
Lote 4079 - JOSEFA SOUSA - Original - Pintura a técnica mista, assinada e datada 2018, com o título "Gentes Invictas IV", com moldura azul. Ficha técnica no verso. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha 40x40cm c/Moldura 50x50cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua a |
Lance Vencedor: €45 |
1927144080 |
Lote 4080 - MOÍNHO DE CAFÉ - Moinho de café antigo em madeira da marca Peugeot Frères – Valentigney (França – anos 1940). Gaveta, pega e caixa em faia. Manivela curva. Mecanismo interior em aço. Mecanismo funcional. Dimensão: caixa com 12x14,5x14,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €50 |
1927144081 |
Lote 4081 - TERRINA COM APRESENTADOR - em metal latão prateado, de corpo gomado e recortado ornamentados volutas, aletas e concheados relevados. Dimensão: terrina 31x37x28 cm, travessa 51x38 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1927144082 |
Lote 4082 - COLAR EM PRATA - colar com fio em prata dourada 925 com pendente em madeira exótica escurecida. Peso: 13,2 g. Dim: 54 cm (fechado), pendente 7 cm. PVP: € 300. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo |
Lance Vencedor: €20 |
1927144083 |
Lote 4083 - ISAURA AMEN - Original - Técnica mista sobre tela, de título "Entardecer", assinada e datada de 1997, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica 15x29 cm, moldura 25,5x40 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €20 |
1927144084 |
Lote 4084 - COPOS, SÉC. XIX - par de copos em vidro lapidado, do século XIX. Dimensão: 13,5 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1927144085 |
Lote 4085 - PORTA REVISTAS - porta revistas em madeira com mesinha na parte superior e ripado de madeira para suporte de revistas na parte inferior. Dim: 51x57x25 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1927144086 |
Lote 4086 - AZULEJOS SEC. XVIII - conjunto de três azulejos vidrados com padrão floral em tons de azul, amarelo e vinoso. Dimensão 14x14 cm. Apresentam falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1927144087 |
Lote 4087 - RÁDIO VINTAGE -Rádio muito antigo com caixa em madeira, mostrador com menção das grande capitais europeias.Dim: 46x38x26 cm. Falta botão, algumas válvulas e capa traseira |
Lance Vencedor: €30 |
1927144088 |
Lote 4088 - SERVIÇO INCOMPLETO DO CANDAL - Serviço em porcela branca pintado em tom de azul, com motivos florais. Conjunto composto por 33 peças: 8 pratos rasos, 11 pratos de sopa, 1 bule, 1 cafeteira, 1 leiteira, 1 molheira, 1 açucareiro, 1 terrina, 1 chavena de chá sem pires, 1 chavena de café com pires, 1 caneca, 3 travessas ovais de servir e um pequeno prato. Dimensão peça maior: 18x32 cm. Dimensão peça menor: 6x8 cm. Sinais de uso e bule com diversas colagens |
Lance Vencedor: €45 |
1927144089 |
Lote 4089 - SERVIÇO DE CHÁ, PORCELANA QN - Serviço para doze pessoas composto por bule, açucareiro e leiteira, e respectivas doze chávenas e pires. Decoração floral a azul sobre pasta branca. Alturas entre 17 e 6 cm. Sinais de uso e chavena com pequena falha no bordo |
Lance Vencedor: €25 |
1927144090 |
Lote 4090 - ARTIBUS, FRASCOS EM PORCELANA - Decoração policroma, um em rosa e branco com anjinhos em relevo, outro com decoração flroal. Marcados na base. Dimensões (apx.) : 13,5x12 cm e 12,5x9 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1927144091 |
Lote 4091 - EXPOSITOR - expositor com estrutura em aço, com caixa vidro de fundo revestido a veludo azul. Dimensão: 90x122,5x99 cm. Sinais de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €65 |
1927144092 |
Lote 4092 - NIEPOORT, ANO 1968 - Garrafa de Vinho do Porto Niepoort, do ano 1968. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €227,50 , para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/1968-niepoort-colheita-porto.html . Denota perda e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €150 |
1927144093 |
Lote 4093 - ANEL EM PRATA - anel corda em prata dourada 925, com nó. Peso: 21,7 g. Tam: 17. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |
1927144094 |
Lote 4094 - CADEIRA DE ESCRITÓRIO SEEL - cadeira de braços para mesa de escritório, giratória e rotativa, estofada a pele sintética preta, elevatória, com decoração capitoné, da marca Seel. Dimensão: 88x71x57 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €130 |
1927144095 |
Lote 4095 - AFTER, ANDY WARHOL - Serigrafia sobre papel. MAO. Edição Bluegrass. Open Edition. Printed on museum cardboard 400 grams. Não numerada. Dimensão: 60x60 cm. Sem moldura |
Lance Vencedor: €30 |
1927144096 |
Lote 4096 - TERRINA COM APRESENTADOR - terrina antiga com prato redondo em estanho, terrina redonda ornamentada na tampa e corpo com enrolamentos vegetalistas e folhas de acanto, com pés em garra, tampa com pomo com fruto, prato com frisos gomados. Dimensão: terrina 28x25ø cm, prato prato 45,5ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1927144097 |
Lote 4097 - JOSEFA SOUSA - Original - Pintura a técnica mista, assinada e datada 2019, com o título "Anjos", com moldura azul. Ficha técnica no verso. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha: 56x56 cm, com moldura: 58x58 cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua ativida |
Lance Vencedor: €30 |
1927144098 |
Lote 4098 - MOÍNHO DE CAFÉ - moinho de café antigo em madeira da marca Peugeot Frères (França – anos 1950). Com logotipo Peugeot Frères. Gaveta, pega e caixa em faia. Manivela curva. Mecanismo interior em aço. Mecanismo funcional. Dimensão: caixa com 11,5x13,5x14 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €35 |