1927144048 |
Lote 4048 - DACIANO COSTA (1930-2005) - Par de cadeiras design de Daciano da Costa com estrutura tubular cromada, assento e costas em pele bege. Modelo Airborne (anos 60). Fabrico da Metalurgica da Longra. Dimensão: 75x58x54 cm. Marcadas por etiqueta na base do assento. Bom estado geral. |
Lance Vencedor: €180 |
1927144062 |
Lote 4062 - NAVALHA DE BARBEAR - da célebre marca "134 Fontenille". Modelo "L'ami du coiffeur". Local de produção: Thiers (França). Com caixa antiga de origem para navalha de barbear com a inscrição "L'ami du coiffeur" e "Ce rasoir a été étudié spécialement pour le salon". Inscrições na navalha: "Spécial pour coiffeur / L'ami du coiffeur / 134 Fontenille / Rasoir garanti / 12 86" . Dim. fechada 15 cm, lâmica: 7,5 cm. Sinais de uso e do tempo |
Lance Vencedor: €35 |
1927144063 |
Lote 4063 - POLTRONA - em madeira maciça, pintada a fio de ouro, estofada com tecido de seda azul e almofada do assento amovível. Dim: 90x64x55 cm. Bem conservada |
Lance Vencedor: €200 |
1927144036 |
Lote 4036 - MAPLES - par de maples em pele sintética preta, com cochins e encostos amovíveis, encostos com decoração capitoné, com pés em madeira. Dimensão: 66x81x88 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €160 |
1927144049 |
Lote 4049 - MÁRIO SILVA (1929-2016) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 24/04/73, motivo figurativo. Dim: mancha 24,5x32,5 cm. Dim: moldura 48,5x61 cm. Com certificado emitido por Galeria. Obra deste autor foi vendida por € 740 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/357/lot/95087/. Nota: Mário Silva nasceu em Coimbra e desenvolveu um trabalho... |
1927144051 |
Lote 4051 - VISTA ALEGRE, GÁRGULA - escultura contemporânea Gárgula "O Bem e o Mal" em porcelana branca biscuit Vista Alegre, pelo Mestre José Aurélio, da série Gárgulas da Torre do Tombo, 1990, marca 37 (1980 - 1992), assinada. Em caixa original. PVP: € 170. Dimensão: 15,5x15,5x15,5 cm. Bom estado. Nota: O Bem e o Mal Gárgulas. O conjunto Gárgulas da Torre do Tombo que a Vista Alegre agora apresenta é inspirado na obra escultórica que o Escultor José Aurélio desenvolveu, no ano de 1990, a convi |
Lance Vencedor: €95 |
1927144066 |
Lote 4066 - SÈVRES - taça em cristal francês de Sèvres, marcada na base. Dimensão: 12x29,5x17 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1927144079 |
Lote 4079 - JOSEFA SOUSA - Original - Pintura a técnica mista, assinada e datada 2018, com o título "Gentes Invictas IV", com moldura azul. Ficha técnica no verso. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha 40x40cm c/Moldura 50x50cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua a |
Lance Vencedor: €45 |
1927144080 |
Lote 4080 - MOÍNHO DE CAFÉ - Moinho de café antigo em madeira da marca Peugeot Frères – Valentigney (França – anos 1940). Gaveta, pega e caixa em faia. Manivela curva. Mecanismo interior em aço. Mecanismo funcional. Dimensão: caixa com 12x14,5x14,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €50 |
1927144081 |
Lote 4081 - TERRINA COM APRESENTADOR - em metal latão prateado, de corpo gomado e recortado ornamentados volutas, aletas e concheados relevados. Dimensão: terrina 31x37x28 cm, travessa 51x38 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1927144067 |
Lote 4067 - GRANADAS, 1.07 CT - Par de Granadas naturais, de grande qualidade, em talhe Redondo, com o peso total aproximado de 1.07 ct, cor Vermelha. Nota: Sem certificado |
Lance Vencedor: €20 |
1927144082 |
Lote 4082 - COLAR EM PRATA - colar com fio em prata dourada 925 com pendente em madeira exótica escurecida. Peso: 13,2 g. Dim: 54 cm (fechado), pendente 7 cm. PVP: € 300. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo |
Lance Vencedor: €20 |
1927144083 |
Lote 4083 - ISAURA AMEN - Original - Técnica mista sobre tela, de título "Entardecer", assinada e datada de 1997, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica 15x29 cm, moldura 25,5x40 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €20 |
1927144084 |
Lote 4084 - COPOS, SÉC. XIX - par de copos em vidro lapidado, do século XIX. Dimensão: 13,5 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1927144040 |
Lote 4040 - SOFÁ - sofá de três lugares em pele sintética preta, com cochins e encostos amovíveis, encostos com decoração capitoné, com pés em madeira. Dimensão: 220 cm de comprimento. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €120 |
1927144070 |
Lote 4070 - PRATO, FAIANÇA CONÍMBRIGA - prato redondo em faiança de Conímbriga, pintado à mão com motivos vegetalistas e zoomórficos policromados ao estilo do século XVII, by A.M., marcado na base. Dimensão: 3,5x38ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1927144085 |
Lote 4085 - PORTA REVISTAS - porta revistas em madeira com mesinha na parte superior e ripado de madeira para suporte de revistas na parte inferior. Dim: 51x57x25 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1927144030 |
Lote 4030 - GRAFONOLA MUSICOR - grafonola de viagem da marca Musicor, modelo dos anos 1930, cabeça com agulha de leitura, com estojo de viagem. Inclui um disco. Dimensões: caixa fechada com 16,5x30,5x40 cm. A funcionar, ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €140 |
1927144088 |
Lote 4088 - SERVIÇO INCOMPLETO DO CANDAL - Serviço em porcela branca pintado em tom de azul, com motivos florais. Conjunto composto por 33 peças: 8 pratos rasos, 11 pratos de sopa, 1 bule, 1 cafeteira, 1 leiteira, 1 molheira, 1 açucareiro, 1 terrina, 1 chavena de chá sem pires, 1 chavena de café com pires, 1 caneca, 3 travessas ovais de servir e um pequeno prato. Dimensão peça maior: 18x32 cm. Dimensão peça menor: 6x8 cm. Sinais de uso e bule com diversas colagens |
Lance Vencedor: €45 |
1927144089 |
Lote 4089 - SERVIÇO DE CHÁ, PORCELANA QN - Serviço para doze pessoas composto por bule, açucareiro e leiteira, e respectivas doze chávenas e pires. Decoração floral a azul sobre pasta branca. Alturas entre 17 e 6 cm. Sinais de uso e chavena com pequena falha no bordo |
Lance Vencedor: €25 |
1927144090 |
Lote 4090 - ARTIBUS, FRASCOS EM PORCELANA - Decoração policroma, um em rosa e branco com anjinhos em relevo, outro com decoração flroal. Marcados na base. Dimensões (apx.) : 13,5x12 cm e 12,5x9 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1927144047 |
Lote 4047 - GUAN YU, PORCELANA CHINESA SÉC. XIX - escultura em porcelana policromada com base em madeira, com representação de “Guan Yu” (um dos maiores guerreiros da China antiga). Altura de 27 cm. (com base total de 33 cm.) |
Lance Vencedor: €95 |
1927144076 |
Lote 4076 - EXPOSITOR - expositor com estrutura em aço, com caixa em vidro de fundo revestido a veludo azul. Dimensão: 90x122,5x99 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1927144093 |
Lote 4093 - ANEL EM PRATA - anel corda em prata dourada 925, com nó. Peso: 21,7 g. Tam: 17. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |
1927144095 |
Lote 4095 - AFTER, ANDY WARHOL - Serigrafia sobre papel. MAO. Edição Bluegrass. Open Edition. Printed on museum cardboard 400 grams. Não numerada. Dimensão: 60x60 cm. Sem moldura |
Lance Vencedor: €30 |