1927144249 |
Lote 4249 - PEDENTE EM PRATA - pendente em prata 925. Peso: 24,1 g. Dim: 3,7x2,3x2,7 cm. Pendente ovalado com pedra roxa em cabochão perfilada por prata ornamentada com motivos florais. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1927144250 |
Lote 4250 - MURANO, COPOS - conjunto de onze copos com pé alto em vidro de murano, com difrentes alturas. Dimensão: dos 19 cm a0s 20 cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €85 |
1927144251 |
Lote 4251 - CANDEEIRO DE MESA - candeeiro de mesa com corpo balaústre em cerâmica vidrada a preto, com abatjour piramidal chanfrado de cor preto brillhante. Dimensão: 68x48x32,5 cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €160 |
1927144252 |
Lote 4252 - CRISTO, SÉC. XVIII-XIX - cristo crucificado em madeira policromada, do século XVIII-XIX (sem cruz). Dimensão: 38x24,5 cm. Pequenas marcas e falha num dedo |
Lance Vencedor: €130 |
1927144253 |
Lote 4253 - HELENA MEDEIROS, SERIGRAFIA - Serigrafia nº 5/25, assinada e datada de 2018. Com moldura de caixa preta. Dim. Mancha: 19x20 cm. Dim. Moldura: 32x33 cm. Helena de Medeiros estudou na London Fashion School e na Escola Superior de Artes e Design do Porto. Desde 1990, realiza exposições individuais de pintura e muitos de seus trabalhos estão em coleções privadas e municipais. |
Lance Vencedor: €35 |
1927144254 |
Lote 4254 - PENDENTE EM PRATA E OURO - pendente em prata 925 e ouro 375 de 9 kt. Peso: 37,1 g. Dim: 5,7x3,5 cm. PVP: € 155. Pendente com pedra oval semi preciosa com sapo em prata com banho de ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo |
Lance Vencedor: €45 |
1927144255 |
Lote 4255 - MESA DE APOIO - Mesa de apoio em madeira de vinhático com tampo superior redondo, de quatro pernas com filetes embutidos e com tampo inferior. Dimensão: 80x60 cm. Bom estado geral. |
Lance Vencedor: €200 |
1927144256 |
Lote 4256 - CADEIRA DE ESCRITÓRIO - cadeira de braços para mesa de escritório estofada a pele sintética de cor verde, com estrutura em aço lacado de preto. Dimensão: 83x74x50 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €50 |
1927144257 |
Lote 4257 - ÂNFORAS, ESTILO IMPÉRIO - par de ânforas em porcelana europeia, estilo Império, estampadas com reservas com cenas figurativas "As Três Graças" perfiladas a dourado sobre fundo vermelho, com pegas douradas em forma de cisne, sobre base quadrada. Dimensão: 25,5 cm de altura. Uma ânfora apresenta colagem nas pegas |
Lance Vencedor: €25 |
1927144258 |
Lote 4258 - HISTÓRIA DE PORTUGAL - 7 volumes da "História de Portugal", de Joaquim Veríssimo Serrão, editorial Verbo, Lisboa/São Paulo, 1977. Dimensão: 23,5x17 cm. Pequenas marcas de uso, faltam volumes 7, 8 e 9 |
Lance Vencedor: €8 |
1927144259 |
Lote 4259 - ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) - Serigrafia sobre papel, Serie nº 96/200, assinada, da obra sob o título "Figueira/Doca 1900". Dimensão da mancha: 39x48 cm. Dimensão suporte: 50x70 cm. Sem moldura. Nota: ao longo de mais de 50 anos de carreira, Zé Penicheiro concebeu centenas de quadros, muitos dos quais são marcos de uma época, retractos das gentes, das tradições e das paisagens de Portugal, onde pontificam temas relacionados com a Ria de Aveiro |
Lance Vencedor: €55 |
1927144260 |
Lote 4260 - FLOREIRAS - par de floreiras em madeira escurecida, de tampo quadrado e fuste torcido, sobre base quadrada. Dimensão: 102,5 cm de altura. Sinais de uso. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €40 |
1927144261 |
Lote 4261 - ESPELHO - espelho retangular de parede, antigo, com moldura em madeira dourada ornamentada com elementos fitomórficos e vegetalistas. Dimensão: 91x49 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |
1927144262 |
Lote 4262 - MÁQUINA FOTOGRÁFICA KODAK - máquina fotográfica dobrável de fole da marca Kodak, modelo Vollenda 620, produzida entre 1934-39, usa filme 620, lente Kodak Anastigmat 10,5cm, obturador Compur, Compur-S com velocidades 1-1 / 250 + T & B, Compur-Rapid com velocidades 1-1 / 400 + T & B, abertura f / 4.5-f / 32, focagem manual, montagem de lente tem uma escala de distância, temporizador automático, número de sérir 2721893. Dimensão: 8,5x16x13 cm (aberta). Sinais de uso. Nota: https://camer |
Lance Vencedor: €35 |
1927144263 |
Lote 4263 - GEODE DE QUARTZO ROXO - geode de quartzo roxo para decoração. Dimensão: 18x13,5x10cm cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €35 |
1927144264 |
Lote 4264 - TACHO VINTAGE EM COBRE - tacho redondo em cobre, vintage, com duas pegas. Dimensão: 13x46,5 cm asa a asa. Marcas de uso. |
Lance Vencedor: €20 |
1927144265 |
Lote 4265 - VOIGLANDER, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo Vitessa, fabricada na Alemanha nos anos 1954-59. Com estojo de origem. Com encaixe para tripé. Dim: 8x13,5x4 cm. Sinais de uso, não testada |
Lance Vencedor: €35 |
1927144266 |
Lote 4266 - CRUZEIRO SEIXAS (n. 1926) e ALFREDO LUZ (n. 1951) - Serigrafia sobre papel, Serie nº 137/150, assinada pelos dois autores. Dimensões: mancha 39x57 cm., moldura 50,5x72 cm. |
Lance Vencedor: €320 |
1927144267 |
Lote 4267 - ANEL EM PRATA - anel em prata dourada texturada 925 cravado com pedra rosa em cabochão. Peso: 16,7 g. Tam: 18. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo |
Lance Vencedor: €45 |
1927144268 |
Lote 4268 - PRATO BRASONADO - prato de grande dimensão em porcelana com brasão com elmo ao centro e na aba ornamentado com reservas com figura masculina e com motivos florais policromados e detalhes a douraos. Dimensão: 6,5x42ø cm. Ligeiro desgaste |
Lance Vencedor: €40 |
1927144269 |
Lote 4269 - CARYBE - Serigrafia sobre papel. Edição assinada e numerada 72/250. Motivo de veraneio com banhistas e peixes. Dimensão: 82x17 cm. (mancha), 90x63 cm. (suporte). Sem moldura. Nota: Carybe,é um conhecido artista plástico brasileiro de ascendência argentina. Ligado à Bahia e ao trabalho de Jorge Amado |
Lance Vencedor: €35 |
1927144270 |
Lote 4270 - ARRAIOLOS - par de tapetes de Arraiolos com padrão floral, de ponto grosso, com franja. Dimensão: 140x73 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €85 |
1927144271 |
Lote 4271 - MESA DE CENTRO - "Table Coffe" retangular com estrutura em madeira maçica entalhada com elementos vegetalistas e figurativos com concheados ao centro. Tampo em mármore em tons terra. Dimensão: 47x102x63 cm. Alguns sinais de uso e falhas, tampo com falta de matéria em um dos vértices |
Lance Vencedor: €60 |
1927144272 |
Lote 4272 - BRINCOS EM PRATA E OURO - brincos em prata 925 e ouro 750 de 18 kt. Peso: 31,4 g. Dim: 4x1,5 cm. PVP: € 230. Brincos articulados com fiadas em prata estriada e com flores em ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novos |
Lance Vencedor: €70 |
1927144273 |
Lote 4273 - MESA DE SALA DE JANTAR - Mesa de sala de jantar em madeira de nogueira, de tampo redondo com aro e pernas entalhadas com folhas de acanto, de pernas curvas. Dimensão: 78x118? cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €260 |