1927040001 |
Lote 1 - BRINCOS E PENDENTE EM OURO DE CONTAS DE VIDRO - Toque 800 (pendente) e toque 375 (brincos). Par de brincos e pendente cravejados com conta de vidro negra com decoração geométrica a branco. Peso total: 4,2 g. Dim: 20 mm. Nota: sinais de uso, pendente com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €30 |
1927040002 |
Lote 2 - MÚCIAS, CONJUNTO EM PRATA 925 - Conjunto composto por par de brincos pendentes e colar em cabedal preto com pendente em formato oval com pedras coloridas cravejadas. Peso total: 30 g. Dim: 42 cm (comprimento). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1927040003 |
Lote 3 - PULSEIRAS EM PRATA - Toque 835. Conjunto de 16 pulseiras de diversos formatos e decorações. Peso total: 74,7 g. Nota: sinais de uso e alguns defeitos. Tamanhos diversos, a maioria com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €120 |
1927040004 |
Lote 4 - BRINCOS EM PRATA COM CORNALINAS, VINTAGE - Par de brincos antigos. Decoração vegetalista cinzelada com 2 cornalinas em forma de pingente. Fechos de rosca. Peso: 7.26 g. Dim: 35 mm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1927040006 |
Lote 6 - ANÉIS DE SENHORA EM PRATA - Toque 835. Conjunto de 15 anéis de diversos formatos e decorações. Peso total: 85 g. Nota: sinais de uso e alguns defeitos. Tamanhos diversos, a maioria com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €45 |
1927040007 |
Lote 7 - BRINCOS EM PRATA - Toque 835. Conjunto de 20 pares de brincos de diversos formatos e decorações. Peso total: 89 g. Nota: sinais de uso e alguns defeitos. Tamanhos diversos, a maioria com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €30 |
1927040009 |
Lote 9 - ANÉIS DE SENHORA EM PRATA (1970s )- Toque 835. Conjunto de 4 anéis com decorações diversa cravejado com marcassites, ónix e design simples. Marcados e contrastados. Peso total: 11.81 g. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1927040010 |
Lote 10 - FIO E PENDENTE EM PRATA 833 - Fio em malha de elos com pendente com pedra lilás e marcassitas. Peso total: 3 g. Dim: 52 cm (comprimento fio). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1927040011 |
Lote 11 - MEDALHA EM PRATA 833 - Medalha com signo de sagitário. Peso: 0,5 g. Dim: 2 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1927040012 |
Lote 12 - PENDENTE EM PRATA 833 - Chapa retangular com duas linhas. Peso: 3 g. Dim. Aprox: 3,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1927040014 |
Lote 14 - PENDENTE EM PRATA 833 - Pendente com imagem religiosa pintada sobre porcelana com moldura em prata relevada. Peso total: 13 g. Dim: 5x3 cm. Nota: com marcas. Sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1927040005 |
Lote 5 - PENDENTES EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Conjunto de 3 pingentes cravejados com quartzos sendo 2 em talhe coração e 1 em talhe pera. Peso total: 2,4 g. Dim: 15 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €35 |
1927040015 |
Lote 15 - PENDENTE EM PRATA 925 - Decoração relevada com pérola sintética. Peso: 0,5 g. Dim: 58 cm (largura). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1927040016 |
Lote 16 - PENDENTE EM PRATA 833 - Decoração relevada em forma de barco. Peso: 1 g. Dim: 2,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1927040008 |
Lote 8 - ANÉIS DE SENHORA EM PRATA - Toque 835. Conjunto de 15 anéis de diversos formatos e decorações. Peso total: 73 g. Nota: sinais de uso e alguns defeitos. Tamanhos diversos, a maioria com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €50 |
1927040017 |
Lote 17 - PAR DE BRINCOS EM PRATA 925 - Pendentes relevados em meia lua. Peso total: 3 g. Dim: 3 cm (altura). Nota: com marca. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1927040018 |
Lote 18 - PULSEIRA EM PRATA 835 - Pulseira com malha de elos batidos 3+1 com 3 pendentes em forma de elefantes relevados. Peso: 4,37 g. Dim: 18 cm (comprimento). Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €5 |
1927040020 |
Lote 20 - CAIXA EM PRATA 916 - Formato cilindrico com motivos vegetalistas. Peso: 8 g. Dim: 3,5 cm (altura). Nota: com marca. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1927040022 |
Lote 22 - PAR DE BRINCOS EM PRATA 835 - Pendentes com meia esferas em formato triangular. Peso total: 3 g. Dim: 4 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1927040013 |
Lote 13 - PULSEIRA EM PRATA 835 - Pulseira com malha de elos batidos 3+1. Peso: 1,21 g. Dim: 14 cm (comprimento). Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €6 |
1927040023 |
Lote 23 - PULSEIRA EM PRATA 835 - Pulseira com malha de elos batidos 3+1 com 7 pendentes em forma de coração, tartaruga, concha, bola, pássaro, bota e figa relevados. Peso: 6,74 g. Dim: 16,5 cm (comprimento). Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €8 |
1927040025 |
Lote 25 - PULSEIRA EM PRATA 835 - Pulseira com malha de elos batidos 3+1. Peso: 5 g. Dim: 20,5 cm (comprimento). Nota: Novo. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €3 |
1927040026 |
Lote 26 - PAR DE BRINCOS EM PRATA 835 - Decoração relevada em forma de rosa. Peso total: 1 g. Dim: 0,8 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1927040027 |
Lote 27 - FILIGRANA, CORAÇÃO DE VIANA EM PRATA 925 - Pendente em forma de coração de Viana. Peso: 3 g. Dim: 5 cm (altura). Nota: Peça de ourivesaria tradicional portuguesa, resultante do trabalho ornamental minucioso elaborado por artesãos portugueses. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1927040028 |
Lote 28 - PULSEIRA EM PRATA 835 - Pulseira com malha de elos intercalados com 2 corações relevados. Peso: 3,29 g. Dim: 20 cm (comprimento). Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €6 |