1926960076 |
Lote 76 - JARRO ARTE NOVA, EM ESTANHO COBREADO INGLÊS - Decoração com motivos geométricos estilizados. Dim: 35,5 cm. Nota: sinais de uso e pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1926960077 |
Lote 77 - CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 2 peças em vidro translúcido, sendo jarra e jarro com decoração facetada e bordo recortado. Dim: 22,5 cm de altura (jarra). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1926960078 |
Lote 78 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2019, título "Luz". Dim: mancha 60x70 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €8 |
1926960079 |
Lote 79 - ANTONIO PARRIEGO, SAPATOS EM PELE - Modelo de homem em camurça castanha, com aplique em metal prateado. Tamanho 42. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1926960080 |
Lote 80 - CONJUNTO DE DESENHO / GEOMETRIA - Composto por 16 peças, sendo: réguas, escantilhões, compasso Rotring, caneta, entre outros conforme fotografias. Dim: 29 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso e possíveis falhas |
Lance Vencedor: €16 |
1926960081 |
Lote 81 - MODES DE PARIS - Par de gravuras francesas sobre papel, antigas, motivo "Modes des Paris". Dim: mancha 29x23 cm. Dim: moldura 32x26 cm (maior). Nota: papel com manchas |
Lance Vencedor: €5 |
1926960082 |
Lote 82 - PASSÁRO EM PORCELANA PORTUGUESA ARTIBUS - Decoração relevada em policromia de passáro sobre tronco de árvore com flores. Dim: 11,5 cm (altura). Marcada Artibus na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926960083 |
Lote 83 - QUADRO C/ TORRE DOS CLÁRIGOS NO PORTO - Fotografia do séc. XIX impressa em placa e pintada. Moldura de latão. Dim: 13,5x19 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1926960084 |
Lote 84 - MEDALHA EM PRATA 925 - Bodas de Prata 1961-1986. Jotex fabrica de malhas 25 anos na vanguarda da moda 1961-1986 Espinho. Peso: 29,85 g. Dim: 4 cm (diâmetro). Na caixa. Com marcas de contraste. Nota: com oxidação |
Lance Vencedor: €16 |
1926960085 |
Lote 85 - PRATO EM ESTANHO - Decoração gravada com figura de músico e elementos vegetalistas. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso e pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1926960086 |
Lote 86 - CASTIÇAIS EM ESTANHO - Par de castiçais estilo D. José de fuste torneado e base relevada com motivos vegetalistas e florais. Dim: 52 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1926960087 |
Lote 87 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura de técnica mista (óleo e acrílico) sobre tela, assinada, datada de 2019, título "The Wind". Dim: mancha 100x60 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €4 |
1926960088 |
Lote 88 - CRUMPLED CITY "ROME" E "BARCELONA" - Conjunto de 2 mapas de "Roma" e "Barcelona". Nota: sinais de uso, em caixas de origem |
1926960089 |
Lote 89 - GRAVURAS ANTIGAS - Par de gravuras sobre papel, motivo "Habit de Medecin" e "Habit de Chirurgien". Dim: mancha 30x22 cm. Dim: moldura 35x28 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1926960090 |
Lote 90 - MONGE EM PORCELANA ITALIANA - Decoração relevada em policromia de Monge com livro. Dim: 20 cm (altura). Com etiqueta. Nota: sinais de uso, partido |
1926960091 |
Lote 91 - TELEFONE ANTIGO COM CAIXA DE CAMPAÍNHAS - Conjunto de telefone em de disco baquelite preta e caixa de campainhas em madeira. Dim: 12x25x14 cm (telefone) e 25x17x9 cm (caixa). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €50 |
1926960092 |
Lote 92 - MEDALHA EM PRATA ITALIANA 800 - Quarantesimo Anniversario della republica italiana 1988. Fiera Milano. 66º grande fiera d´aprile 1988. Peso: 30,87 g. Dim: 3,5 cm (diâmetro). Na caixa. Com marcas da cidade de Milão. Nota: bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1926960093 |
Lote 93 - PAR DE PEANHAS ROMÂNTICAS EM MADEIRA DOURADA, SÉC. XIX - Decoração entalhada com elementos vegetalistas. Dim: 25x20x13cm. Nota: pequenos defeitos e sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926960094 |
Lote 94 - TELEFONES SEM FIOS - Conjunto de 2 telefones sem fios com suportes e carregador incorporado, um da marca Siemens, e um Optimus Home em caixa original. Dim: 13x10x11 cm (conjunto maior). Nota: sinais de uso. Não testados |
Lance Vencedor: €3 |
1926960095 |
Lote 95 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Conjunto de 3 pinturas a óleo sobre tela, assinadas, datadas de 2019, títulos "Luar Dourado", "Geométrico" e "Pearls". Dim: mancha 30 cm de diâmetro, 30x24 cm (oval) e 30x0 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €10 |
1926960096 |
Lote 96 - CONJUNTO PARA COZINHA EM FAIANÇA - Composto por galheteiro com 2 galhetas, saleiro e pimenteiro em estrutura de madeira; e 2 potes com tampa para banha. Decoração policromada com motivos vegetalistas e limões. Marcado e assinado na base "Grésvi - Louça de Viana - Pintado à Mão - Lito". Dim: 18x15 cm (pote). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1926960097 |
Lote 97 - TAGUS, METRO DE CERVEJA - Suporte em madeira para copos, com publicidade à cerveja Tagus. Dim: 7x100x11,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926960098 |
Lote 98 - CONJUNTO EM PORCELANA ARGITRAL - Composto por 3 chávenas com respetivos pires miniatura. Decoração com flores relevadas em policromia e filetes a dourado. Dim:4 cm (altura chávena) 7 cm (diâmetro pires), Marcados na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1926960099 |
Lote 99 - CONJUNTO DIVERSO EM PORCELANA - Composto de 3 peças sendo uma caixa em porcelana da Spal decorada com vista antiga de Cascais com o Palácio dos Conde da Guarda, Jarra em porcelana monocroma rosa marcada S.P. Coimbra e Place em porcelana da Estalagem Gado Bravo com a inscrição "Reservado". Dim: 3,5x11,5 cm (caixa), 13,5 cm (jarra) e 7x14x4 cm (placa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926960100 |
Lote 100 - MEDALHAS ALUSIVAS AO 25 DE ABRIL DE 1974 - Conjunto de 3 medalhas relevadas em bronze e outros metais, com 3 suportes em latão. "MFA"; "25 de Abril Dia de Portugal - Direcção Geral da Divulgação"; "MFA - 25 de Abril". Dim: 6x8 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |