1926960176 |
Lote 176 - CANDELABRO EM METAL - Decoração relevada com motivos vegetalistas, fuste em forma de putti, segurando 3 lumes. Base assente em 4 pés vegetalistas. Dim: 39 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1926960177 |
Lote 177 - PAISAGEM COM BARCOS - Placa esmaltada, motivo "Paisagem com Barcos". Dim: mancha 12x17 cm. Dim: moldura 35x41 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1926960178 |
Lote 178 - CAMPAINHA DE HOTEL - Em metal prateado e base preta. Peça anos 80, a funcionar (toca). Dim: 8 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926960179 |
Lote 179 - PAR DE LITOGRAFIAS ANTIGAS - Naturezas mortas com flores, molduras em madeira de raiz com filetes embutidos. Dim: 39x29,5 cm (molduras com 46x36 cm. Nota: pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1926960180 |
Lote 180 - ESTOJOS E PAPEL DE PAREDE - Conjunto de 6 unidades, composto por 3 estojos, um da marca Olympus, 2 caixas metálicas para 10 cd cada e rolo de papel de parede, cor roxa. Dim: 13x9x5 cm (Olympus) e 53x1005 cm (rolo). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €2 |
1926960181 |
Lote 181 - JARRAS EM CLOISONÉ - Conjunto de 2 jarras orientais em cloisonné sendo uma decorada com pássaro e flores em campo azul e uma decorada com flores em campo negro e azul. Dim: 13 cm e 9,5 cm respectivamente. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1926960182 |
Lote 182 - ECOTECA, HISTÓRIA DE FAMÍLIA, ÁLBUM - Livro de Registos e árvore genealógica. Contém espaço para a descrição dos membros familiares, páginas dedicadas a fotografias, atributos físicos similares, e outras características familiares. Dim: 31x22 cm. Nota: exemplar bem estimado. Em caixa de origem |
Lance Vencedor: €12 |
1926960183 |
Lote 183 - DOIS BULES ANTIGOS, PEQUENOS EM TERRACOTA - De diferentes produções. Dim: 12 cm (maior). Nota: pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1926960184 |
Lote 184 - TORNO DE BANCADA - Articulado, em metal cinzento. Marcado. Dim: 16 cm (altura). Nota: desgastes e sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1926960185 |
Lote 185 - VITRINE - Formato rectangular em metal branco e vidro, com 2 portas de correr e fundo espelhado. Dim: 44x60x28 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926960186 |
Lote 186 - CAMPAINHA DE HOTEL - Em metal prateado e base preta. Peça anos 80, a funcionar (toca). Dim: 8 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926960187 |
Lote 187 - S. ADAM E E. FESSAN, GRAVURA ANTIGA - "L´Hymen Ouvrage Grec de Marbre", moldura dourada. Dimensões da mancha: 21x11 cm (moldura com 33,5x25,5 cm). Nota: sinais de uso e manchas na gravura. Moldura em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1926960188 |
Lote 188 - JOSÉ AUGUSTO (1930-2012) - Barco moliceiro em faiança, assinado, decoração policromada. Dim: 17 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €6 |
1926960189 |
Lote 189 - CAIXA CHINESA EM LACA VERMELHA CINNABAR - Decoração com pássaro e motivos vegetalistas. Dim: 12,5x8,5x4,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1926960190 |
Lote 190 - CONJUNTO EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 2 peças com decoração monocromática em tons de azul, sendo taça com motivos paisagísticos; e prato fundo com motivos florais e geométricos. Dim: 23 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1926960191 |
Lote 191 - CINZEIRO "ZÉ POVINHO" DA FÁBRICA RAFAEL BORDALLO PINHEIRO, SÉC. XX - Decoração policromada, marcado. Dim: 11,5x8cm. Nota: Junto com Saleiro em faiança polícroma portuguesa pintada à mão. Dim: 14x10,5x10 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1926960192 |
Lote 192 - CONJUNTO DE MATRÍCULAS DO ESTADO DO IOWA / EUA - Composto por 2 chapas de matrícula em alumínio para automóvel "670 LPL - POLK", com selo "Iowa 2006 - May". Dim: 15,5x31 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1926960193 |
Lote 193 - CONJUNTO EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Composto por jarro e 5 canecas em faiança decorada com motivos florais e dizeres. Dim: 17 cm (altura jarro). Jarro marcado na base. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1926960194 |
Lote 194 - PESOS ANTIGOS EM BRONZE - Conjunto de 7 pesos em onças, composto por 6 de 1 OZ e 1 de 2 OZ . Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926960195 |
Lote 195 - GUSTAVE DORÉ, GRAVURA - Cena de interior com figuras. Emoldurada em passe-partout verde seco e moldura a ouro velho. Dimensões da mancha: 15x12cm. Dimensões da moldura: 31x29,5cm |
Lance Vencedor: €10 |
1926960196 |
Lote 196 - PEÇAS EM CERÂMICA E VIDRO - Conjunto de 5 peças, composto por 2 caixas artesanais de tom bege, taça azul e 2 canecas de vidro com tampas de metal. Dim: 13 cm de altura (caneca azul). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1926960197 |
Lote 197 - PALITEIROS EM PORCELANA - Conjunto de 2 paliteiros de formato triangular sendo um decorado com paisagem policromada e um decorado com flores e frisos s azul. Dim: 10x5x5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1926960198 |
Lote 198 - CONJUNTO DE PRATOS EM FAIANÇA ORIENTAL - Composto por 2 pratos de bordos recortados, decoração policromada com motivos florais e vegetalistas nas abas e cenas do quotidiano no centro. Marcados na base "Canton". Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, craquelê e cabelos |
Lance Vencedor: €3 |
1926960199 |
Lote 199 - DEFUMADOR JAPONÊS SATSUMA - Em porcelana polícroma, de meados do séc. XX. Dim: 16 cm. Nota: sinais de uso e falhas no dourado |
Lance Vencedor: €40 |
1926960200 |
Lote 200 - PORTA CHAVES E PINS DIVERSOS - Conjunto de 8 porta chaves e 4 pins em diversos materiais e decorações. Dim: 12 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |