1926960122 |
Lote 122 - VISTA ALEGRE, SERVICO DE CHÁ EM PORCELANA - Incompleto. Composto por 5 chávenas, 6 pires e açucareiro. Decoração em tons de castanho e cor-de-laranja. Dim: 14,5 cm (diâmetro pires). Com marcas VA n.º 29 em uso de 1922 a 1947. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926960140 |
Lote 140 - PORCELANA DA CHINA - Conjunto de 4 peças, composto por taça e pires, covilhete e taça, decorações e formatos diferentes. Dim: 2,5x13,5x9 cm (covilhete). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1926960158 |
Lote 158 - CONJUNTO ORIENTAL - Composto por 2 peças, sendo caixa/almofada em madeira lacada com decoração policromada, interior revestido a papel com cenas do quotidiano e ferragens em metal dourado; e estojo em madeira com 2 pares de pauzinhos chineses em plástico policromado. Dim: 11x25x9 cm (caixa). Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1926960186 |
Lote 186 - CAMPAINHA DE HOTEL - Em metal prateado e base preta. Peça anos 80, a funcionar (toca). Dim: 8 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926960191 |
Lote 191 - CINZEIRO "ZÉ POVINHO" DA FÁBRICA RAFAEL BORDALLO PINHEIRO, SÉC. XX - Decoração policromada, marcado. Dim: 11,5x8cm. Nota: Junto com Saleiro em faiança polícroma portuguesa pintada à mão. Dim: 14x10,5x10 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1926960003 |
Lote 3 - FIGURAS DE PRESÉPIO ANTIGAS - Conjunto de 4 figuras em barro pintado representando figuras populares. Dim: 21 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e algumas falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1926960014 |
Lote 14 - GRANDE CONJUNTO DE RELOJOARIA - Composto por cerca de 30 peças, entre: relógios (20), braceletes e um estojo aveludado. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Relógios não testados |
Lance Vencedor: €25 |
1926960020 |
Lote 20 - FLOREIRA DE GRANDES DIMENSÕES - Em resina pintada de preto. Dim: 62x37 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1926960023 |
Lote 23 - PEÇAS EM PAU PRETO - Composta por 10 peças, sendo 4 caixas pequenas em tartaruga representando 3 peixes e 1 mocho; e 6 representações de frutos exóticos em pau-preto. Dim: 3x22x15,5 cm (caixa). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1926960024 |
Lote 24 - CAIXAS DE QUEIJO EM PORCELANA / FAIANÇA - Conjunto de 3 caixas com tampa, sendo 2 em porcelana e uma em faiança. Duas com decorações monocromáticas, uma a azul e outra a bordeaux, e uma com decoração policromática. "Le Brie Double Creme - Au Lait Cru"; "Camembert Fabrique en Normandie"; "Stilton Cheese". Dim: 11 cm de altura (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1926960025 |
Lote 25 - GOMES - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1990, motivo "Abstracto". Dim: mancha 71x55 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1926960047 |
Lote 47 - VISTA ALEGRE, PRATO WALT DISNEY - Prato em porcelana com decoração policromada de figuras da Walt Disney. Marcado e datado de 1987. Dim: 19,5 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1926960055 |
Lote 55 - GARRAFAS DE VIDRO - Conjunto de 9 garrafas de vidro transparente com tampas, alguns com rótulos de licores e aguardente. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926960074 |
Lote 74 - PAR DE PRESAS EM MARFINITE - Simulando presas de cachalote com decoração grafitada. Dim: 10 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1926960076 |
Lote 76 - JARRO ARTE NOVA, EM ESTANHO COBREADO INGLÊS - Decoração com motivos geométricos estilizados. Dim: 35,5 cm. Nota: sinais de uso e pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1926960117 |
Lote 117 - ÁBACO CHINÊS - Em madeira ebanizada com cantos reforçados em latão. Dim: 32x15,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926960123 |
Lote 123 - POTE EM LACA VERMELHA CINNABAR - Pote com tampa, e decoração vegetalista estilizada. Interior esmaltado a azul. Dim: 12,5 cm. Nota: sinais de uso e tampa com falha |
Lance Vencedor: €25 |
1926960128 |
Lote 128 - MINIATURAS DE PERFUMES - Conjunto de 13 amostras de diversas marcas de perfumes, como Estée Lauder, Marc Jacobs, Lancôme, Moschino, entre outros, de 1,8 ml a 30 ml. Nota: sem uso, com tampas, sem caixas |
Lance Vencedor: €25 |
1926960131 |
Lote 131 - PAR DE JARRAS JAPONESAS AO GOSTO SATSUMA - Em porcelana Japonesa decoração com dragão relevado sobre tons laranja. Dim: 15,5 cm. Nota: sinais de uso e desgastes no dourado. Marcadas na base com pássaro e a inscrição "Made in Japan" |
Lance Vencedor: €25 |
1926960132 |
Lote 132 - RÉPLICA DE MACHADO MEDIEVAL - Peça decorativa representando um machado medieval com cabo em madeira e pega em metal, decoração relevada com motivos vegetalistas e brasão. Dim: 69 cm de comprimento. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1926960173 |
Lote 173 - CONJUNTO EM PORCELANA WEDGWOOD - Composto de prato e sineta em pasta verde com decoração em pasta moldada branca. Dim: 11 cm (prato) e 10 cm (sineta). Nota: ambas a peças marcadas |
Lance Vencedor: €25 |
1926960006 |
Lote 6 - ARTE TRIBAL AFRICANA, ELEFANTES - Conjunto de figura de elefante em pele e cabeça de elefante em madeira exótica. Dim: 30x27x10 cm e 20x200x9 cm respectivamente. Nota: bem conservados |
Lance Vencedor: €30 |
1926960008 |
Lote 8 - MEDALHA COMEMORATIVA DOS 50º ANIVERSÁRIO DA ONU EM PRATA FINA (999,9/1000) - Edição Proof e limitada da Giarte (0059/2000). Decoração da autoria da escultor Juan Puigdollers. Com caixa original e certificado. Peso: 30 g. Diâmetro: 40 mm. Ano: 1995 |
Lance Vencedor: €30 |
1926960010 |
Lote 10 - CANDEEIRO DE APOIO - Candeeiro de mesa, electrificado, com base circular em metal e corpo em porcelana, simulando candeeiro a petróleo, decoração com reserva policromada com motivos florais. Campânula em vidro relevado, opalino branco e translúcido e lamparina de vidro translúcido no interior. Dim: 67 cm de altura. Nota: sinais de uso e desgastes. Não testado |
Lance Vencedor: €30 |
1926960034 |
Lote 34 - MEDALHA DA PÁSCOA EM PRATA FINA E BANHO A OURO FINO - Edição Proof e limitada da Giarte (120/750). Decoração da autoria da escultor Juan Puigdollers. Com caixa original e certificado. Peso: 30 g. Diâmetro: 40 mm. Ano: 1995 |
Lance Vencedor: €30 |