1926960167 |
Lote 167 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Conjunto de 3 pinturas a acrílico sobre papel, assinadas, datadas de 2019, motivo "Cavalos". Dim: mancha 50x32 cm. Sem Molduras. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €8 |
1926960168 |
Lote 168 - NATIONAL GEOGRAPHIC "MARAVILHAS DA NATUREZA" - Coleccção de 13 cassetes VHF, números variados. Dim: 20x12x3 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926960169 |
Lote 169 - MALA DE VIAGEM TROLEY MSK - Mala de viagem com rodizios. Padrão floral. Dim: 87x43x26 cm Nota: com rasgo |
Lance Vencedor: €3 |
1926960017 |
Lote 17 - PAR DE JARRAS CHINESAS EM CLOISONNÉ - Primeira metade do séc. XX, decoração com motivos florais policromados em campo negro com dourados. Dim:21x15cm. Nota: sinais de uso defeitos no bordo de uma jarra |
Lance Vencedor: €40 |
1926960170 |
Lote 170 - CANDEEIRO - Corpo articulável tipo foco, a funcionar, em baquelite bege e base em aço, modelo da Osram, Refª G172, Made in Germany, 150W. Dim: 20x24 cm. Nota: sinais de uso, oxidação e desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1926960171 |
Lote 171 - BUSTO MASCULINO - Pintura a óleo sobre aglomerado de madeira, não assinada. Dim. 28x20 cm (moldura com 36x28 cm). Nota: moldura apresenta vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €4 |
1926960172 |
Lote 172 - CASTIÇAIS E JARRA - Conjunto de 3 peças em vidro, formatos e tamanhos diferentes. Dim: 23 cm de altura (jarra). Nota: sem uso, castiçais em caixas de origem |
Lance Vencedor: €8 |
1926960173 |
Lote 173 - CONJUNTO EM PORCELANA WEDGWOOD - Composto de prato e sineta em pasta verde com decoração em pasta moldada branca. Dim: 11 cm (prato) e 10 cm (sineta). Nota: ambas a peças marcadas |
Lance Vencedor: €25 |
1926960174 |
Lote 174 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 6 peças, sendo cinzeiro em faiança oriental; Quebra-Cabeças em madeira; Suporte para Copos em casquinha; Cinzeiro em pedra; Saco de Golfe miniatura com caneta em forma de taco; e abre-cartas; e conjunto de bases para copos em cortiça da marca "Pimpernel". Dim: 14x11x8 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1926960175 |
Lote 175 - CABIDE DE PAREDE - Em madeira de mogno com embutidos ao gosto D. Maria, para quatro peças de vestuário ou chapéus. Dim: 67x22x10 cm. Como novo |
Lance Vencedor: €14 |
1926960176 |
Lote 176 - CANDELABRO EM METAL - Decoração relevada com motivos vegetalistas, fuste em forma de putti, segurando 3 lumes. Base assente em 4 pés vegetalistas. Dim: 39 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1926960177 |
Lote 177 - PAISAGEM COM BARCOS - Placa esmaltada, motivo "Paisagem com Barcos". Dim: mancha 12x17 cm. Dim: moldura 35x41 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1926960178 |
Lote 178 - CAMPAINHA DE HOTEL - Em metal prateado e base preta. Peça anos 80, a funcionar (toca). Dim: 8 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926960179 |
Lote 179 - PAR DE LITOGRAFIAS ANTIGAS - Naturezas mortas com flores, molduras em madeira de raiz com filetes embutidos. Dim: 39x29,5 cm (molduras com 46x36 cm. Nota: pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1926960018 |
Lote 18 - ARTE BORDALO CALDAS, FIGURAS DE SANTOS - Par de placas em cerâmica com decoração relevada, uma representando Santo António e uma representando são Pedro. Dim: 25x12 cm. Nota: ambas marcadas no reverso |
Lance Vencedor: €70 |
1926960180 |
Lote 180 - ESTOJOS E PAPEL DE PAREDE - Conjunto de 6 unidades, composto por 3 estojos, um da marca Olympus, 2 caixas metálicas para 10 cd cada e rolo de papel de parede, cor roxa. Dim: 13x9x5 cm (Olympus) e 53x1005 cm (rolo). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €2 |
1926960181 |
Lote 181 - JARRAS EM CLOISONÉ - Conjunto de 2 jarras orientais em cloisonné sendo uma decorada com pássaro e flores em campo azul e uma decorada com flores em campo negro e azul. Dim: 13 cm e 9,5 cm respectivamente. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1926960182 |
Lote 182 - ECOTECA, HISTÓRIA DE FAMÍLIA, ÁLBUM - Livro de Registos e árvore genealógica. Contém espaço para a descrição dos membros familiares, páginas dedicadas a fotografias, atributos físicos similares, e outras características familiares. Dim: 31x22 cm. Nota: exemplar bem estimado. Em caixa de origem |
Lance Vencedor: €12 |
1926960183 |
Lote 183 - DOIS BULES ANTIGOS, PEQUENOS EM TERRACOTA - De diferentes produções. Dim: 12 cm (maior). Nota: pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1926960184 |
Lote 184 - TORNO DE BANCADA - Articulado, em metal cinzento. Marcado. Dim: 16 cm (altura). Nota: desgastes e sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1926960185 |
Lote 185 - VITRINE - Formato rectangular em metal branco e vidro, com 2 portas de correr e fundo espelhado. Dim: 44x60x28 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926960186 |
Lote 186 - CAMPAINHA DE HOTEL - Em metal prateado e base preta. Peça anos 80, a funcionar (toca). Dim: 8 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926960187 |
Lote 187 - S. ADAM E E. FESSAN, GRAVURA ANTIGA - "L´Hymen Ouvrage Grec de Marbre", moldura dourada. Dimensões da mancha: 21x11 cm (moldura com 33,5x25,5 cm). Nota: sinais de uso e manchas na gravura. Moldura em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1926960188 |
Lote 188 - JOSÉ AUGUSTO (1930-2012) - Barco moliceiro em faiança, assinado, decoração policromada. Dim: 17 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €6 |
1926960189 |
Lote 189 - CAIXA CHINESA EM LACA VERMELHA CINNABAR - Decoração com pássaro e motivos vegetalistas. Dim: 12,5x8,5x4,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |