1926960144 |
Lote 144 - CAIXA CORAÇÃO DE VIANA E QUADRO DECORATIVO - Conjunto de 2 peças, composto por caixa em forma de coração, revestimento em linho com bordado de Viana e quadro decorativo mostrando armário e prateleira com toalhas em rosa e branco. Dim: 13 cm (caixa) e 23x18x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1926960145 |
Lote 145 - CHÁVENA E BULE EM FAIANÇA - Decoração com motivos florais em policromia e filetes a dourado. Dim: 15 cm (altura total). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926960146 |
Lote 146 - CONJUNTO EM PORCELANA - Composto por prato com motivo "Fontana di Trevi" e figura de menina. Dim: 16 cm (diâmetro prato). Nota: sinais de uso. Menina falta os baldes |
Lance Vencedor: €3 |
1926960147 |
Lote 147 - CAIXINHA CHINESA EM LACA CHINESA VERMELHA CINNABAR - Caixa com tampa, em forma circular decorada com motivos vegetalistas estilizados. Interior e fundo esmaltados a azul. Dim: 4,5x6,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1926960148 |
Lote 148 - PEÇAS DECORATIVAS DIVERSAS - Conjunto de mais de 20 peças, composto por espelho com moldura de madeira, púcaro em esmalte bordeaux, 6 base de copos com renda de crochet, cesto "Wool Shop", baú "Algarve", chaveiro, mealheiro galinha, cestos em verga, puxadores de metal, entre outros. Dim: 15x33x24 cm (cesto cor de rosa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926960149 |
Lote 149 - CONJUNTO DE 23 LENTES E VIDROS P/ MOLDURAS - Biselados, lisos, convexos, etc, de tamanhos e espessuras diversos, a maioria pequenos. Vidro maior c/ diâmetro de 16,6 cm. Sinais de uso e pequenos defeitos nalguns |
Lance Vencedor: €4 |
1926960015 |
Lote 15 - ESCARAVELHO E TAÇA EM CHIFRE - Conjunto de escaravelho Egípcio em chifre entalhado e taça cem chifre com decoração lisa. Dim: 3,5x10x5,5 cm e 4,5x13 cm respectivamente. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1926960150 |
Lote 150 - PLACA DECORATIVA - Placa de suspensão em gesso de formato octogonal com decoração em baixo relevo representando figura feminia. Dim: 49x42 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
1926960151 |
Lote 151 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Conjunto de 2 pinturas a acrílico sobre papel, assinadas, datadas de 2019, motivo "Cavalos". Dim: mancha 50x32 cm. Sem Molduras. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €6 |
1926960152 |
Lote 152 - MARCADORES DE MESA EM METAL - Conjunto de 10 marcadores em forma de frutos e conchas, metal relevado com dourados. Dim: 3 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926960153 |
Lote 153 - VASOS EM CERÂMICA - Conjunto de 2 vasos em cerâmica vidrada com decorações em tons de azul com flores, parras e uvas. Com furo na base. Dim: 10 e 8 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1926960154 |
Lote 154 - TAÇAS EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 7 taças. Decoração Mandarim em policromia e dourado. Dim: 6 cm (altura). Com marcas. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1926960155 |
Lote 155 - IMAGENS SACRAS ANTIGAS Conjunto de 3 imagens em barro e gesso, pintadas à mão representando O Sagrado Coração de Jesus, Nossa Senhora de Fátima e Santa Rita de Cássia. Dim: entre 21,5 cm e 28,5 cm. Nota: falhas e defeitos. Santa Rita tem a cabeça colada |
Lance Vencedor: €4 |
1926960156 |
Lote 156 - RÁDIO DESPERTADOR E RELÓGIOS - Conjunto de 3 peças, rádio despertador marca Nevir, modelo NVR-319 e 2 relógios com movimento de quartzo, um em metal preto e outro prateado. Dim: 19x16x7 cm (relógio preto). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €6 |
1926960157 |
Lote 157 - GRINALDA DECORATIVA EM GESSO PINTADO E PATINADO - Decoração com frutos e folhas. Dim: 29x9x4 cm. Nota: pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1926960158 |
Lote 158 - CONJUNTO ORIENTAL - Composto por 2 peças, sendo caixa/almofada em madeira lacada com decoração policromada, interior revestido a papel com cenas do quotidiano e ferragens em metal dourado; e estojo em madeira com 2 pares de pauzinhos chineses em plástico policromado. Dim: 11x25x9 cm (caixa). Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1926960159 |
Lote 159 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Conjunto de 2 pinturas a acrílico sobre papel, assinadas, datadas de 2019, motivo "Cavalos". Dim: mancha 50x32 cm. Sem Molduras. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €5 |
1926960016 |
Lote 16 - CAIXA COM TAMPA E, LATÃO - Decoração relevada com grinaldas e flores, assente em 3 pés de bola. Dim: 18x15 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1926960160 |
Lote 160 - DESAFIOS DA VIDA - Coleccção de 37 cassetes VHF da BBC Enterprises, Edição Ediclube, 1994, nº 1 a nº 37. Dim: 19x10,5x2,5 cm. Nota: a maioria selada |
Lance Vencedor: €3 |
1926960161 |
Lote 161 - QUADRO DECORATIVO EM MADEIRA - Decoração embutida com motivo de paisagem com barco e casas. Dim: 28x38 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1926960162 |
Lote 162 - TAÇAS EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 2 taças. Decoração com motivos vegetalistas e caracteres em policromia. Dim: 6 cm (altura maior). Com marcas. Nota: sinais de uso e desgastes |
1926960163 |
Lote 163 - G. SEVILLA, Original - Pintura a óleo sobre platex, motivo: Natureza Morta, com 20x24,5 cm8moldura com 24,5x29 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1926960164 |
Lote 164 - MOLDURAS PARA FOTOGRAFIAS - Conjunto de 4 molduras, formatos, decorações e tamanhos diferentes. Dim: mancha 32x27 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1926960165 |
Lote 165 - CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS EM OSSO, ANTIGAS, PROCEDENTES DE CAIXAS E LEQUES CHINESES - Ideal para restauros de antiguidades. Lisas, rendilhadas e esculpidas. Sinais de uso e defeitos. Peso total: 245 g. |
Lance Vencedor: €18 |
1926960166 |
Lote 166 - ARTE TRIBAL AFRICANA - Conjunto de 2 peças em madeira exótica entalhada, sendo Máscara assinada "Jambo Kenya"; e busto de feminino. Dim: 24x14 cm (máscara). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |