1926910126 |
Lote 126 - ELSINORE, LIVRO DE POESIA - Por Raul de Carvalho. Capa de Mário Botas. 1.ª Edição. Editora Brasília Editora, Porto, 1980. 65 Págs. Dim: 19x14 cm. Capa de Mário Botas. Encadernação de capa de brochura. Contém dedicatória assinada pelo autor. Raro. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1926910127 |
Lote 127 - MANUAL DE HARMONIA - Por Tomaz Borba. Lisboa, Neuparth Valentim de Carvalho, [cop.] 1937. Livro com 336 páginas. Livro ilustrado e curioso. Contém dedicatória. Nota: falhas e defeitos. Raro |
Lance Vencedor: €3 |
1926910128 |
Lote 128 - EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS DA FUNDAÇÃO CALOUSTE GULBENKIAN - 3 Volumes (Completo). Profusamente ilustrados com os melhores artistas portugueses. Anos 1957, 1961, 1986. Nota: muito raro devido a estar completo com os 3 livros. Exemplares idênticos foram vendidos por € 150. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/exposio-de-artes-plsticas-fundao-caloust-gulbenkian-IDAQ8rP.html |
Lance Vencedor: €16 |
1926910129 |
Lote 129 - COMPANHIA COLONIAL DE NAVEGAÇÃO 1922 ESC. 1,000 - Título de dez acções. Ação idêntica foi vendida na Oportunity Leilões por € 60. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com diversos selos, assinaturas e carimbos. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/977/lot/303947/ |
Lance Vencedor: €10 |
1926910130 |
Lote 130 - A ESCOLA DO PARAÍSO - José Rodrigues Miguéis. 1º Edição, 1960. Lisboa: Estúdios Cor. 383 páginas. Curioso. Com assinatura de posse. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1926910131 |
Lote 131 - AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL - 3 Vols. Lisboa. 1988-1989 - Júlio Gil (2 Volumes, completo); IGREJAS DE PORTUGAL - Prof. Carlos de Azevedo. Exemplares profusamente ilustrados. Curioso. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1926910132 |
Lote 132 - COMUNIDADE - Por Luiz Pacheco - Contraponto. 1ª Edição. Dim: 22x16 cm. Nota: bom estado. Raro. Nota: exemplar dedicado a Mário Cesariny (Impresso). Tiragem limitada. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1926910133 |
Lote 133 - MEMÓRIAS DE PORTUGAL - PORTUGAL D'ANTIGAMENTE EM 36 GRAVURAS - Colecção "Memórias de Portugal" é um olhar artístico sobre o nosso país de Norte a Sul por artistas ilustres entre os séculos XVI e XIX, como Ortelios, Vivian, Landmann e De Wit. Portugal d'antigamente em 36 gravuras, com dimensões aproximadas 40 x 30 cm. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1926910134 |
Lote 134 - PINTURA - RENOIR, LAUTREC E CEZANNE - 3 Vols. Livros com litografias coloridas e a preto e branco destes grandes autores. Ano 1967. Muito invulgar e curioso. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1926910135 |
Lote 135 - AÇÃO, COMPANHIA MINANCOS DA MINA 500 MIL REIS 1883 - Título de 10 acções, manuscrita. Ação idêntica encontra-se à venda por € 100. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.coisas.com/ACAO-TITULO-COMPANHIA-MINANCOS-DA-MINA-500-REIS-1883,name,230421130,auction_id,auction_details |
Lance Vencedor: €4 |
1926910136 |
Lote 136 - CENTENÁRIO DE GIL VICENTE (1537-1937) - Ano 1937. Livro em que se contêm as obras do Poeta representadas nas Récitas Vicentinas, de gala, Escolares e Populares, realizadas em Lisboa e Províncias, acompanhadas das Palavras que então foram ditas, e mandado publicar pelo Ministério da Educação Nacional. Livro com 184 páginas. Ilustrado. Muito curioso e procurado. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1926910137 |
Lote 137 - GUIAS DE LISBOA - 2 Vols. Por Marina Tavares Dias. “O Rossio”; “ A Feira da Ladra” (Completo). Profusamente ilustrados. Ibis Editores. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1926910138 |
Lote 138 - PEQUENO DICIONÁRIO DE MOÇAMBIQUE - Por António Cabral. Lourenço Marques 1972. Livro com 128 páginas. Nota: exemplar assinado e dedicado pelo autor. Raro. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1926910139 |
Lote 139 - A VIDA INTELECTUAL DE PARIS - REVISTA QUINZENAL Nº 1 - Redactor Amadeu De Vasconcelos (Mariotte); Ed. A. Pinto D'almeida ; Propr. Publicações Vida Intelectual. Porto, Publicações Vida Intelectual, 1922. Raro. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1926910140 |
Lote 140 - BANDA DESENHADA - Colecção exitos da TV. Nº1 ao Nº11 (Mandrak), Jphnny Hazard, fantasma, entre outros. Fabulosa encadernação em meia francesa de pele com dourados na lombada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1926910141 |
Lote 141 - REVISTA RELÓGIOS - Conjunto de 5 volumes da revista, 1 vol. de 1999 e 4 vols. do ano 2000. Profusamente ilustradas. Muito curioso e procurado. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €4 |
1926910142 |
Lote 142 - INVESTIDAS ALEMÃS AO SUL DE ANGOLA - Por António Fernandes Varão. Imprensa Lucas & C.ia. Lisboa. 1934. 203 Págs. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. Ilustrado em extratexto com retrato do autor, 4 fotografias e no texto com 4 croquis e desenhos das posições militares. Obra rara e imprescindível contributo para o estudo das agressões da Alemanha a Portugal no sul de Angola, que causaram um grave situação de revolta generalizada das populações indígenas. Transcreve vários t |
Lance Vencedor: €60 |
1926910143 |
Lote 143 - ANTOLOGIA DA BD CLÁSSICA - 8 Vols. de diversos títulos e autores, edição Editorial Futura. Livro desta colecção à venda por € 12,50, sendo o valor estimado deste conjunto de € 100. Capa de brochura em língua portuguesa. A Antologia da BD Clássica foi uma série de clássicos de banda desenhada publicada pela editora Livreira Portuguesa Editorial Futura. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valo indicativo unitário em https://olx.pt/anuncio/antologia-da-bd-cls |
Lance Vencedor: €18 |
1926910144 |
Lote 144 - HANS LISKA - SKIZZENBUCH - Ano 1942. Álbum com imagens de 36 desenhos e aquarelas com grande eloquência. Liska (1907-1983) foi o artista PK mais famoso, cujos desenhos e aquarelas da guerra de frente eram frequentemente retratados em revistas como a Signal. Nota: bom estado de conservação. Muito raro. Exemplar idêntico foi vendido por € 175. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.hobbyhistorica.com/store/p427/Hans_Liska_Skizzenbuch_%28Sketchbook%29.htm |
Lance Vencedor: €45 |
1926910145 |
Lote 145 - DIABRETE - Lote composto por 30 números (nº 591 ao nº 620), encadernados num único volume. Nota: a revista nº 593 contém o Tim Tim editado pela 1º vez editado em Portugal. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1926910146 |
Lote 146 - PORTUGAL EM SELOS 2006, LIVRO FILATÉLICO - Por Jorge M. Martins, Edição bilingue (português / inglês) do Clube do Colecionador, impresso em Novembro de 2006, numerado (10584 / 13.000) e autenticado, contendo todos os selos e blocos emitidos durante o ano de 2006 correspondentes às emissões indicadas nas págs. 64 e 65, com 67 páginas. PVP € 230. Catálogo Afinsa de 2013. Livro protegido com estojo cartonado. . Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €35 |
1926910147 |
Lote 147 - DOCES E COZINHADOS - RECEITAS ESCOLHIDAS POR ISALITA, LIVRO - Por Isalita. Exemplar similar vendido na Oportunity Leilões por € 80. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa. Dim: 22x15 cm. Encadernação editorial. Curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1926910148 |
Lote 148 - A ESCULTURA EM PORTUGAL - Por Reinaldo dos Santos. Lisboa.1950. 1 de 2 volumes. Dim: 37x29 cm. 74-CLXXIX páginas e estampas. Obra de grande aparato, qualidade gráfica e excelente fotocomposição. Rica encadernação em inteira de carneira com dourados nas capas e nervuras e dourados na lombada. Obra completa encontra-se à venda por € 500. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Encontra-se à venda por http://www.castroesilva.com/store/sku/1110JC063/a-escultura-em-portugal |
Lance Vencedor: €35 |
1926910149 |
Lote 149 - COLECÇÃO COMPLETA DO JORNAL JUVENIL "O GRILO" - Do nº 1 ao nº 64, encadernada, editada por Portugal Press, de 25 Novembro de 1975 a 19 Outubro 1976, edição de capa dura. Colecção idêntica à venda por € 160. Fabulosa Encadernação em meia inglesa de pele com nervuras e dourados na lombada. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://olx.pt/anuncio/o-grilo-jornal-juvenil-IDyG5oL.html#0496872032 |
Lance Vencedor: €25 |
1926910150 |
Lote 150 - PORTUGAL EM SELOS 2005, LIVRO FILATÉLICO - Por Jorge M. Martins, Edição bilingue (português / inglês) do Clube do Coleccionador, CTT. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. Edição executada por Grafiasa, numerada 03215/13 000, e autenticada, contendo todos os selos, blocos e folhas-miniatura emitidos durante o ano correspondente às emissões indicadas na pág. 66. 69 Págs. Dim: 24,5x24,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar b |
Lance Vencedor: €35 |