1926910051 |
Lote 51 - MANUAL DE SAÚDE OU MEDICINA E FARMÁCIA DOMÉSTICAS - Por F.V. Raspail. Ano 1850. Livro com 336 páginas. Curioso livro com curas e mezinhas caseiras. Encadernação cansada em meia francesa de pele com dourados na lombada |
Lance Vencedor: €30 |
1926910052 |
Lote 52 - UM HOMEM SORRI À MORTE COM MEIA CARA - José Rodrigues Migueis. Lisboa, 1958. Livro com 52 páginas. Nota: esta novela foi a 1º que o autor escreveu depois do seu regresso a Portugal e foi ilustrada por Tossan. Muito raro. Esta publicação é anterior à 1ª edição estando completa e tendo apenas 52 páginas (a 1º edição tem 159 páginas). Com assinatura de posse na capa, falhas, páginas por aparar, e falhas na lombada |
Lance Vencedor: €14 |
1926910053 |
Lote 53 - PORTUGAL EM SELOS 1989, LIVRO FILATÉLICO - Organização e textos de J.M. Teixeira Gomes, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios e Telecomunicações de Portugal, direcção de Relações Internacionais e Filatelia, impresso por Resopal (Lisboa) em Setembro de 1989, numerado (14387 / 20000) e autenticado pelo editor, contendo os selos comemorativos emitidos em 1989. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €35 |
1926910054 |
Lote 54 - OPEL KADETT - Manual de instruções em português. Muito invulgar e procurado. Possivelmente dos anos 50/60. Livro profusamente ilustrado contendo 54 páginas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1926910055 |
Lote 55 - CELEBRACIO DE LA MEL - Por Antoni Tàpis. Fabuloso catálogo com 200 páginas com 200 pinturas impressas deste pintor. Muito procurado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €12 |
1926910056 |
Lote 56 - BANDA DESENHADA - MUNDO AVENTURAS OESTE - ANOS 70 - Cerca de 5 Revistas num único volume (Fantasma, RIP Kirbby, entre outros). Curioso lote. Fabulosa Encadernação em meia inglesa de pele com nervuras e dourados na lombada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1926910057 |
Lote 57 - JORNAL. 1947 - 1957 - Almerindo Lessa. Editorial Medicis. Lisboa. 1958. De 24x17 cm. Com 238 pags. Brochado. Ilustrado no texto com figuras, caricaturas, desenhos e retratos de Abel Salazar, Stuart de Carvalhais, Teixeira Cabral, José de Lemos, Thomaz de Mello, José de Moura e Alberto Cardoso. Diário de um médico, o seu mundo e os seus fantasmas. Nota: este exemplar encontra-se dedicado ao ministro de Salazar, Silva e Cunha e assinado pelo autor |
Lance Vencedor: €12 |
1926910058 |
Lote 58 - NOS ADIEUX A LA VIEILLE SORBONNE - 1º Edição, 1893. Livro com 406 páginas, ilustrado com 20 gravuras em extra texto. Muito curioso e invulgar. Encadernação em meia inglesa de pele com nervuras e dourados na lombada. Nota: exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e manchas de acidez. Consultar valor indicativo em https://www.chapitre.com/BOOK/greard-oct/nos-adieux-a-la-vieille-sorbonne-ouvrage-illustre-de-6-gravures-et-de-14-plans,22182150 |
Lance Vencedor: €10 |
1926910059 |
Lote 59 - PORTUGAL EM SELOS 2002, LIVRO FILATÉLICO - Organização e textos Dr. Jorge Martins, Edição bilingue (português / inglês), do Clube do Colecionador, CTT Correios de Portugal SA, impresso em Novembro de 2002 por marca AG, numerado (7797 / 15000) e autenticado pelo editor, contendo os selos indicados nas páginas 50-52, com 54 páginas. PVP € 120, Catálogo Afinsa de 2013. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €30 |
1926910060 |
Lote 60 - COLISEU DOS RECREIOS, UM SÉCULO DE HISTÓRIA, LIVRO - Por Mário Moreau. Quetzal editores, 1994. Álbum de capa dura com sobrecapa. Dim: 29x24x4 cm. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €14 |
1926910061 |
Lote 61 - MORRIS OXFORD E MORRIS COWLEY - Manual de Instruções (em inglês). 1º Edição (anos 40/50). Livro com 64 páginas profusamente ilustradas com um desdobrável. Peça muito rara sobre esta marca de automóveis. Muito curioso. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1926910062 |
Lote 62 - BARCA DOS SETE LEMES - Por Alves Redol. 1º Edição, 1958. Publicações Europa-América. Lisboa. 14x19 cm. 516 Págs. Este livro consta do rol de livros censurados pelo Estado Novo. Curioso livro. Nota: páginas por aparar, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1926910063 |
Lote 63 - TRATADO DE ANATOMIA HUMANA - Por L.Testur-Latarjet. Obra completa. 4 Vols, - SALVAT, 1932/33/31/1932. Conjunto com mais de 2500 páginas. Ilustrado. Muito curioso. Encadernação cartonada em tela. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1926910064 |
Lote 64 - ESBOÇO MONOGRÁFICO DO CONGO PORTUGUÊS - Por Hélio Felgas. Carmona. Ano 1959. Uma monografia sobre esta zona do norte da antiga colónia portuguesa da África. ocidental. Livro com 96 páginas, ilustrado com desdobráveis. Muito invulgar e curioso. Nota: exemplar com dedicatória do autor ao ministro do ultramar Dr. Silva Cunha e assinado |
Lance Vencedor: €20 |
1926910065 |
Lote 65 - BANDA DESENHADA - MUNDO AVENTURAS - ANOS 70 - Lote composto entre 10 a 15 Revistas num volume (Vários heróis). Curioso lote. Fabulosa Encadernação em meia inglesa de pele com nervuras e dourados na lombada |
Lance Vencedor: €20 |
1926910066 |
Lote 66 - ARMAS DE FOGO - Catálogo do ano 1992. Figueira da foz. Profusamente ilustrado. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1926910067 |
Lote 67 - EVA - ART DECO - CONJUNTO DIVERSO DE REVISTAS DOS ANOS 20 - Composto por 5 revistas profusamente ilustradas com desenhos da época (um dos exemplares com publicidade a sabonete). Encadernação de capa de brochura. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1926910068 |
Lote 68 - CULTURA DO TRIGO - REGRAS PRINCIPAIS A ADOPTAR - C.U.F. - (Companhia União Fabril). Livro com 69 páginas. Exemplar profusamente ilustrado. Raro e não encontrado à venda. Brochado. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1926910069 |
Lote 69 - ÁLBUM DAS GLÓRIAS - Desenhos de Rafael Bordalo Pinheiro e textos de João Rialto e João Ribaixo. Ano 1992. Muito curioso. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1926910070 |
Lote 70 - CONJUNTO DE AGENDAS DOS CTT - Composto por 2 volumes. Anos 2003 e 2007. Agendas Numeradas. Muito curioso. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €3 |
1926910071 |
Lote 71 - ARTE DE MARINHEIRO - Por Joaquim Marques Esparteiro. Portugália Editora. Lisboa. S/d [1943]. De 22x15 cm. Com 102-iii pags. Brochado. Profusamente ilustrado com as técnicas de execução dos nós, pontos e costuras dos cabos dos navios. Curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1926910072 |
Lote 72 - BANDA DESENHADA - MUNDO AVENTURAS - ANOS 70 - Lote composto entre 10 a 15 Revistas num volume (Vários heróis). Curioso lote. Fabulosa Encadernação em meia inglesa de pele com nervuras e dourados na lombada |
Lance Vencedor: €20 |
1926910073 |
Lote 73 - FIGURAS E EPISÓDIOS DA ZAMBÉZIA - Por Francisco Gavicho de Lacerda. Livraria Rodrigues, Lisboa, 1944. In-4.º de 166-IV págs. Br. Livro profusamente ilustrado com imagens de caça a animais, indígenas, entre outros. Nota: sinais de manuseamento, ligeiras falhas e páginas por aparar |
Lance Vencedor: €35 |
1926910074 |
Lote 74 - ESTADO NOVO, GENERAL FRANCO - Fotografia do generalíssimo Franco ladeado pelo secretário particular de Salazar. Dim. 25x20 cm. Raro. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1926910075 |
Lote 75 - COVINA - COMPANHIA VIDREIRA NACIONAL LIMITADA - Fantástico catálogo a cores e preto e branco sobre os produtos desta fantástica fábrica no tempo do Estado Novo. Peça de coleção. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |