1926910026 |
Lote 26 - HISTÓRIA ILUSTRADA DAS ANTIGUIDADES - O Guia Fundamental para todos os Amantes de Antiguidades e Coleccionadores, Organizador Huon Mallalieu, Edição Centralivros, 1999. Muito curioso e invulgar. o guia fundamental para todos os amantes de antiguidades e coleccionadores. Profusamente ilustrado contendo 640 páginas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1926910027 |
Lote 27 - O PADRÃO DOS DESCOBRIMENTOS - BELÉM - Ano 1960. Magnifico catálogo do Estado Novo com 31 páginas com fotografias impressas de Salazar e de Américo Tomás e sobre a construção deste grande monumento nacional. Exemplar não encontrado à venda. Profusamente ilustrado. Muito raro. Nota: sinais de manuseamento e falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1926910028 |
Lote 28 - BANDA DESENHADA - MUNDO AVENTURAS - ANOS 70 - Cerca de 20 Revistas encadernadas num único volume (Fantasma, RIP Kirbby, entre outros). Curioso. Fabulosa Encadernação em meia francesa de pele com nervuras e dourados na lombada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1926910029 |
Lote 29 - LES POISSONS DE MER - Variedades e preparação, culinárias de peixes, mariscos e conservas - J. DONIES. Ano 1930. Exemplar profusamente ilustrado contendo 30 gravuras de peixes e mariscos, as suas vidas no mar e a sua preparação, culinária. Muito curioso e invulgar. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1926910030 |
Lote 30 - HISTOIRE DE FRANCE - Por Jacques Bainville. Ano 1924. Livro com 436 páginas, ilustrado com 34 gravuras. Muito invulgar. Encadernação em inteira de pele com nervuras e dourados na lombada |
Lance Vencedor: €10 |
1926910031 |
Lote 31 - BANDA DESENHADA - CONAN MARVEL - 12 Vols. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1926910032 |
Lote 32 - PORTUGAL EM SELOS 1999, LIVRO FILATÉLICO - Organização e textos de António Valdemar, Edição bilingue (português / inglês) do Clube do Colecionador, CTT Correios de Portugal, impresso em Novembro de 1999, numerado (14273 / 18000) e autenticado pelo editor, contendo 68 selos, com 80 páginas. PVP € 121, Catálogo Afinsa de 2013. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €35 |
1926910033 |
Lote 33 - VAUXHALL VICTOR - Manual de instruções do ano 1962 com 52 páginas e 1 desdobrável em língua inglesa. Peça de colecção. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1926910034 |
Lote 34 - LISBOA DAS SETE COLINAS - Por Ferreira de Andrade. Ano 1957. Livro com 101 páginas. Contém pequena introdução de Norberto Araújo. Exemplar invulgar e curioso. Este livro narra Lisboa sobre os seus cafés, o Terramoto de 1755, a mouraria, entre outros. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1926910035 |
Lote 35 - BANDA DESENHADA - MUNDO AVENTURAS - ANOS 70 - Cerca de 5 Revistas encadernadas num único volume (Fantasma, RIP Kirbby, entre outros). Curioso. Fabulosa Encadernação em meia francesa de pele com nervuras e dourados na lombada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1926910036 |
Lote 36 - PLANTAS MEDICINAIS - Por Dr. Vicente J. Morra. Tratado Popular de Plantas Curativas e sua aplicação prática no tratamento de todas as enfermidades humanas. Com um prólogo do Dr. Benedict Lust. Obra dedicada aos enfermeiros, à classe médica e aos estudiosos em geral. Natura. Lisboa. 1978. Livro com 157 páginas. Compêndio de fitoterapia em que se expõem as linhas gerais do tratamento de doenças com o recurso à ingestão doseada de certas plantas medicinais, dando a conhecer as suas propri |
Lance Vencedor: €14 |
1926910037 |
Lote 37 - NAPOLÉON INTIME, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Arthur Lévy . 1ª Edição. Ano 1893. Livro com 653 páginas. Muito curioso. Encadernação em meia inglesa de pele com nervuras e dourados na lombada. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1926910038 |
Lote 38 - OS CONSTRUTORES CIVIS TOMARENSES E O DESENVOLVIMENTO DA CONSTRUÇÃO URBANA EM LISBOA - Por Filius Populi. 1946 (Lisboa, Imp. Portugal-Brasil). Profusamente ilustrado com dezenas de fotografias dos prédios mais conhecidos de Lisboa à época. Tiragem especial (nº 490). Nota: exemplar muito raro. Sinais de manuseamento, desgastes e manchas pontuais |
Lance Vencedor: €25 |
1926910039 |
Lote 39 - PORTUGAL EM SELOS 1995, LIVRO FILATÉLICO - Organização e textos de J.M. Teixeira Gomes, Edição bilingue (português / inglês) do Clube do Colecionador, CTT Correios de Portugal, impresso em Novembro de 1995, numerado (02202 / 16 000) e autenticado, contendo os selos comemorativos indicados. PVP € 88, Catálogo Afinsa de 2013. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Sobrecapa com vestígios de humidade |
Lance Vencedor: €20 |
1926910040 |
Lote 40 - THE NEW CONSUL - Manual de instruções em Língua inglesa com 96 páginas, profusamente ilustrado. Peça de coleção. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1926910041 |
Lote 41 - PORTINARI 1903-1962 - Por Mário Dionísio. Editora: Artis, s.d. Dim: 25x22 cm. Encadernação cartonada do editor, com sobrecapa. Muito curioso e procurado. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento. Sobrecapa rasgada |
Lance Vencedor: €16 |
1926910042 |
Lote 42 - BANDA DESENHADA - MUNDO AVENTURAS - ANOS 70 - Cerca de 20 Revistas encadernados num único volume (Fantasma, RIP Kirbby, entre outros). Curioso. Fabulosa Encadernação em meia francesa de pele com nervuras e dourados na lombada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €45 |
1926910043 |
Lote 43 - O GUIA TÉCNICO DE HOTELARIA, LIVRO - Por Stélio Gil. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 65. Livro recheado de gravuras a cores de publicidade a vinhos e alimentos. Conhecimentos dos Serviços de: Direcção, recepção, Portaria, Economato, rouparia, Andares, Balcão, Bar, Cafetaria, Copa, Cozinha e Pastelaria, Mesa e Bandeja. Ilustrações de Décio Lobato e fotografias principais de Horácio Novaes. Livro com 448 páginas. Edição de Autor, Lisboa, 1952. Dim: 24,5x19 cm. Raro |
Lance Vencedor: €20 |
1926910044 |
Lote 44 - COURS DE MAGNÉTISME PERSONNEL - Por Henri Durville, ano 1924 (Em língua francesa). Exemplar com 1120 páginas, ilustrado e com vários desdobráveis. Curioso. Encadernação em meia inglesa de pele com sinais de manuseamento. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. Nota: sinais de manuseamento e capa com falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://picclick.fr/%C2%A0Cours-de-magn%C3%A9tisme-personnel-Henri-Durville-TBE-264352221665.html |
Lance Vencedor: €6 |
1926910045 |
Lote 45 - OS VICE-REIS DA ÍNDIA 1505-1917 - Por José F. Ferreira Martins. Ano 1935. Estudo biográfico dos governadores, vice-reis e arcebispos da Índia desde 1505 até 1917, ilustrado com retratos da maioria dos biografados. Livro com 326 páginas e 116 estampas. Muito curioso e procurado. Nota: sinais de manuseamento, páginas por aparar e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1926910046 |
Lote 46 - PORTUGAL EM SELOS 1993, LIVRO FILATÉLICO - Organização e textos de J.M. Teixeira Gomes, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios e Telecomunicações de Portugal, impresso em Novembro de 1993, numerado (12679 / 16.000) e autenticado, contendo os selos emitidos em 1993, 52 páginas. PVP € 142, Catálogo Afinsa de 2013. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €35 |
1926910047 |
Lote 47 - MORRIS COMMERCIAL - Manual de instruções em língua inglesa. Livro com 90 páginas, profusamente ilustradas. Peça de coleção. Anos 50/60. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1926910048 |
Lote 48 - ARTE CONTEMPORÂNEO PORTUGUÊS - Ano 1987. CAM - Fundação Calouste Gulbenkian. O catálogo apresenta pintura, fotografia, desenho, escultura, gravura, colagem de artistas portugueses. Contém um texto de apresentação, texto histórico sobre a arte contemporânea portuguesa, biografia de cada artista representado e lista das obras reproduzidas. Exemplar não encontrado à venda |
Lance Vencedor: €14 |
1926910049 |
Lote 49 - BANDA DESENHADA - MUNDO AVENTURAS - ANOS 70 - Cerca de 12 Revistas num único volume volume (Mandrake). Curioso. Fabulosa Encadernação em meia inglesa de pele com nervuras e dourados na lombada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1926910050 |
Lote 50 - AO RITMO DA AMPULHETA - Por António Sardinha. 1º Edição, 1925. Livro com 274 páginas. Obra Ilustrada com gravura do Autor. Sinais de uso. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |