1926910001 |
Lote 1 - REIS DE PORTUGAL, COLECÇÃO - 34 Vols. (completo). Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 800. Direcção de Roberto Carneiro. Coordenação científica de Artur Teodoro de Matos e João Paulo Oliveira e Costa. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 2006. Colecção com a biografia e feitos de cada Rei. Fabulosamente Encadernados com Capas do Editor e com sobrecapas com o rosto de cada Rei. Coleção composta por 34 biografias, tantas quantas as dos reis de Portugal, dedicada às vidas dos mon |
Lance Vencedor: €150 |
1926910002 |
Lote 2 - ENCYCLOPÉDIE MÉDICO-CHIRURGICALE - PEDIATRIA - 5 Vols. Por A. Laffont et F. Durieux. Profusamente ilustrados e procurados. Possivelmente dos anos 20. Raro. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de uso e ligeiras falha |
Lance Vencedor: €18 |
1926910003 |
Lote 3 - RARO LIVRO DO ANO 1728 - ÉVORA GLORIOSA EPÍLOGO DOS QUATRO TOMOS DA ÉVORA ILLUSTRADA … - Por Francisco da Fonseca. Livro com 444 páginas. Encadernação de época em inteira de carneira com nervuras e dourados na lombada. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 900. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/0903NM315/evora-gloriosa-epilogo-dos-quatro-tomos-da-evora-illustrada |
Lance Vencedor: €140 |
1926910004 |
Lote 4 - RECUERDO À LA SENORA ALEMENTINA DOS PASSOS OGANDO - FANTÁSTICO ÁLBUM COM AS ARMAS ESPANHOLAS EM RELEVO DO ANO 1936 - Em couro lavrado e com alguma policromia com a seguinte legenda: Recuerdo À La Senora Alementina Dos Passos Ogando. Este álbum contém largas dezenas de fotografias de tamanho médio/grande assim como aguarela original assinada, assim como as fotografias estão todas referenciadas e legendadas à mão. Possui ainda coroa do 2º conde da casa rojas, também feito à mão. Fantástic |
Lance Vencedor: €35 |
1926910005 |
Lote 5 - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO OU A PRODIGIOSA AVENTURA DO HOMEM ATRAVÉS DA ARTE, LIVROS - Por Ferreira de Castro, Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1959-1963. 2 Volumes. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 200. Encadernações do editor em inteira de pele finamente gravada a seco e a ouro com aplicações de estampas coloridas nas pastas e nas lombadas. Obra impressa em papel couché de elevada gramagem e profusamente ilustrada em extra texto com gravuras coloridas e encar |
Lance Vencedor: €40 |
1926910006 |
Lote 6 - A VOLTA AO MUNDO, LIVRO - Por Ferreira de Castro. Editora: Empresa Nacional de Publicidade 1942, 1ª edição. Livro com valor estimado de € 200 em mercado profissional. Livro de capa dura em pele com gravações a seco e dourado. Dim: 31x25x6,5 cm. Nota: livro profusamente ilustrado em bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €45 |
1926910007 |
Lote 7 - HISTORIA DE GIL BRAZ DE SANTILHANA, LIVROS DO SÉC. XIX - Por Alain René Lesage. Traduzida em Portuguez. Ano 1800. Typ. da Academia Real das Sciencias. 4 Volumes. Palau regista edições portuguesas de 1800 e 1821. O mesmo bibliógrafo apresenta uma vastíssima bibliografia desta obra em diversas línguas, cuja primeira edição, em língua francesa, data de 1715, sendo considerada a obra-prima do autor. Encadernações de época em inteiras de carneira. Exemplares idênticos encontram-se à venda |
Lance Vencedor: €20 |
1926910008 |
Lote 8 - PORTUGAL EM SELOS 1985, LIVRO FILATÉLICO - Edição bilingue, português/inglês. Organização e textos de Jorge Martins. Exemplar idêntico foi vendido por € 110 na Oportunity Leilões. Editora: CTT Correios de Portugal, 1985. Dim: 24,5x24,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: Exemplar nº 9815/13500 de uma tiragem especial, contendo todos os selos comemorativos, em perfeito estado filatélico. Consultar valor indicativo em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/ca |
Lance Vencedor: €40 |
1926910009 |
Lote 9 - SERMÕES, OBRAS COMPLETAS - 15 Vols. Por Padre António Vieira. Conjunto idêntico, encadernado em 5 volumes, encontra-se à venda por e 250. Prefaciados e revistos pelo Ver. Padre Gonçalo Alves. 1959, Porto, Lello & Irmão - Editores. Com cerca de 450 págs cada volume. Ricas Encadernações inteiras em carneira com dourados nas capas e nervuras nas lombadas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/lisboa/livros/padre-antonio-vieira-ser |
Lance Vencedor: €110 |
1926910010 |
Lote 10 - GRANDE ENCICLOPÉDIA DA COZINHA - 2 vols. Por Maria de Lurdes Modesto. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 175. Editora: Verbo. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada de editor. Dim: 29,5x23 cm. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/grande-enciclopedia-da-cozinha |
Lance Vencedor: €25 |
1926910011 |
Lote 11 - DESEJARIA PROVAR QUE ESQUECERA A PONTO DE JÁ NEM SE LEMBRAR DE TER TIDO QUALQUER COISA PARA ESQUECER, LIVRO - Por Raul de Carvalho. 1ª Edição. Edição do Autor, 1976. Tiragem de 500 exemplares. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Exemplar valorizado devido a estar dedicado e assinado pelo Autor. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1926910012 |
Lote 12 - DICIONÁRIO ILUSTRADO DE MARINHARIA - Por António Marques Esparteiro. Ano 1943. Prefácio de J. Leite de Vasconcelos. Livro com 203 páginas. De grande utilidade técnica. Exemplar identico encontra-se à venda por € 55. Consultar valor indicativo em http://livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=9025 |
Lance Vencedor: €25 |
1926910013 |
Lote 13 - SUBSÍDIOS PARA A MONOGRAFIA DE SEGURA-ALDEIA RAIANA DAS MAIS PITORESCAS - Por Mário Marques de Andrada. 1º Edição. Ano 1945. Exemplar ilustrado com 3 enormes desdobráveis e fotografias impressas. Livro com 405 páginas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €50 |
1926910014 |
Lote 14 - BANDA DESENHADA - REVISTAS "COMIX" - 10 Revistas dos anos 70: "Tarzan"; "Mandrake", entre outros. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1926910015 |
Lote 15 - VIDIGUEIRA E O SEU CONCELHO, LIVRO - Por José A. Palma Caetano. Edição da Câmara Municipal de Vidigueira, 1994. Monografia profusamente ilustrada. Livro com 468 páginas. Encadernação cartonada com sobrecapa. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €12 |
1926910016 |
Lote 16 - ARY DOS SANTOS - O HOMEM, O POETA, O PUBLICITÁRIO - FOTOBIOGRAFIA - Por Alberto Bemfeita. Exemplar com 152 páginas. Profusamente ilustrado. Este livro possui vários apontamentos. Muito procurado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1926910017 |
Lote 17 - COLECÇÃO COMPLETA “AS GRANDES AVENTURAS DE FLASH GORDON” - 12 Vols. Colectânea encadernada, do nº1 ao nº 12, edição Portugal Press. Dim: 26,5x19x3 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1926910018 |
Lote 18 - QUADRANGULAR, LIVRO - Por Raul de Carvalho. Ilustrações de Cruzeiro Seixas. 1º Edição. Editora: Livraria Quadrante, Lisboa, 1976. 72 Págs. Dim: 19x12,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém dedicatória assinada pelo autor, e na última página apresenta uma referência manuscrita aos poetas Ary dos Santos e Natália Correia com o seguinte texto "não tenho nada a ver com esta filiada gente", novamente assinado. Raro. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €60 |
1926910019 |
Lote 19 - RARA 1º EDIÇÃO, 1872 - PRIMAVERAS ROMANTICAS - Versos dos vinte annos (1861-1864). Porto. 1872. Por Antero de Quental. Ilustrado com um retrato de Antero de Quental junto ao frontispício. Livro com 204 páginas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
1926910020 |
Lote 20 - IMAGENS DO PORTUGAL QUEIROSIANO - 1º Edição, 1976. Lisboa. Nota: Em anexo a esta edição as plantas de Coimbra, Leiria, Lisboa (2) e Sintra. São 402 páginas com 294 imagens que serviram de suporte á geografia Queirosiana. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1926910021 |
Lote 21 - BANDA DESENHADA - MUNDO AVENTURAS - ANOS 70 - Cerca de 20 Revistas encadernadas num único volume (Fantasma, RIP Kirbby, entre outros). Fabulosa Encadernação em meia francesa de pele com nervuras e dourados na lombada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1926910022 |
Lote 22 - AGENDA DO MARINHEIRO - Edição Popular da Agenda do Marinheiro. Memento Técnico de Publicação Periódica Sobre Assuntos Profissionais de Marinha e Desportos Náuticos, Coordenado por Fernando Celestino Braga. Ilustrações de Artur Guimarães. Edição do Autor, 1947. Muito ilustrado e curioso. Livro com 292 páginas |
Lance Vencedor: €14 |
1926910023 |
Lote 23 - LE PALAIS DE JUSTICE DE PARIS - SON MONDE ET SES MOEURS PAR LA PRESSE JUDICIAIRE PARISIENNE - Alexandre Dumas. Ano 1892. Livro profusamente ilustrado com 150 desenhos inéditos de desenhos animados e fotografias, incluindo algumas gravuras. Livro com 400 páginas. Rica encadernação de época em meia francesa de carneira com nervuras e dourados nas capas e na lombada. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1926910024 |
Lote 24 - BANDA DESENHADA - 9 Vols. Especial Mundo de Aventuras. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1926910025 |
Lote 25 - UMA ESTÉTICA DA BANALIDADE, LIVRO - Por Raul de Carvalho. 1ª Edição, 1972. Edição do Autor, Lisboa. Tiragem especial de 100 exemplares numerados de 1 a 100 fora do mercado sendo este o nº 45. Dim: 21x11,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinado e com dedicatória do autor. Raro. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |