1926900076 |
Lote 76 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Litografia sobre papel, motivo "Figura Feminina Sentada”. Dim: mancha 28x19 cm. Dim: moldura 42x33 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1926900077 |
Lote 77 - CORNETA EM LATÃO - Decorativa. Dim: 26 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com falhas e amolgadelas |
Lance Vencedor: €6 |
1926900078 |
Lote 78 - CONJUNTO DIVERSO DE PEANHAS - Composto por 3 peças em materiais e decorações diversas, sendo uma em madeira com decoração entalhada e vazada; uma em resina com decoração relevada com puttis; e uma em gesso com decoração relevada, assinada nas costas. Dim: 19x16x9 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1926900079 |
Lote 79 - JARRO EM FAIANÇA - Decoração relevada e policromada em forma de ananás. Dim: 21 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926900080 |
Lote 80 - PAR DE MEALHEIROS EM FAIANÇA - Em forma de casa com decoração policromada e relevada. Um do Crédito Perdial Português. Dim: 14x12x12 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e ligeiros desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1926900081 |
Lote 81 - MINIATURA AGRÍCOLA - Miniatura de ceifeira e debulhadora de grãos, em plástico. Made in China. Dim: 27x17x12 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1926900082 |
Lote 82 - POSTER PUBLICITÁRIO DECORATIVO - Poster emoldurado estilo vintage com decoração alusiva ao café "Espresso Yourself". Dim: 40x30 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1926900083 |
Lote 83 - ESTOJO ORIENTAL, ANTIGO - Em madeira, com embutidos de osso, decoração grafitada com figuras e caracteres orientais. Dim: 4x19x7 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1926900084 |
Lote 84 - CANDEEIRO DE MESA - Em madeira em forma de cavalo com rodas. Dim: 28 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926900085 |
Lote 85 - BORDALO PINHEIRO, AZEITONEIRAS EM FAIANÇA - Conjunto composto por 3 azeitoneiras em forma de folhas de couve. Dim: 18,5x14 cm. Marcados na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926900086 |
Lote 86 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças, sendo Quadro da Escola Prática do Serviço de Transportes (E.P.S.T.), moldura dourada com insígnia militar "Ensinar para Bem Servir"; 2 cartazes publicitários à portuguesa de refrigerantes Sumol e à francesa de pneumáticos Michelin, meados dos anos 60; e cartazes publicitários da VW, nomeadamente ao modelo Kombi, vulgarmente conhecido por "Pão de Forma", meados dos anos 60. Dim: 25,5x21 cm. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1926900087 |
Lote 87 - TELEDOIS, LEITOR DE DVD - Modelo HD-DVD-017, cor preta. Dim: 15x36x23 cm. Nota: sinais de uso, liga |
Lance Vencedor: €4 |
1926900088 |
Lote 88 - VISTA ANTIGA DE BOLONHA - Gravura sobre papel, motivo "Bononia Vetvstissima Mvsarvm Sedes...", com legendas. Dim: mancha 23x36 cm. Dim: suporte 30x40 cm. Dim: moldura 46x56 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1926900089 |
Lote 89 - IKEA, PAR DE PRATELEIRAS - Modelo Krokig em plástico de cor verde. Dim: 20x36x30 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1926900090 |
Lote 90 - SÉRGIO VEIGA (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 151/200, motivo "Leão". Dim: mancha 38x29 cm. Dim: suporte 50x35 cm. Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 70 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/69/lot/26609/ |
Lance Vencedor: €6 |
1926900091 |
Lote 91 - GUSTAVO FERNANDES (n.1964) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 183/200, título "Água Doce na Praia". Dim: mancha 46x58 cm. Dim: suporte 65x70 cm - Sem Moldura. Obra gráfica deste autor à venda por € 320 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32820 |
Lance Vencedor: €10 |
1926900092 |
Lote 92 - RITA COELHO - Original - Pintura a pastel sobre papel, assinada, motivo "Jarra e Flores". Dim: mancha 41x29 cm. Dim: moldura 52x40 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1926900093 |
Lote 93 - CERRA-LIVROS "GLOBOS TERRESTRES" - Par de cerra-livros em madeira com globos terrestres. Dim: 15x14x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926900094 |
Lote 94 - ARTESANATO, PRATO FUNDO - Em barro vidrado. Decoração policromada, motivo "São Miguel - Açores". Marcado na base. Dim: 7x30 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1926900095 |
Lote 95 - JARRO EM VIDRO FOSCO - De formato cilíndrico, decoração policromada com reserva com barco e praia. Pintada à mão. Dim: 30,5 cm de altura. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1926900096 |
Lote 96 - PISA-PAÉIS EM PEDRA - Conjunto de 3 unidades em forma de ovo, Dim: 9 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1926900097 |
Lote 97 - MINIATURA CAGIVA RAPTOR - Mota “RoadRiver Collection”, à escala 1:12. Em caixa de origem. Nota: caixa com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1926900098 |
Lote 98 - IRON MAIDEN, CARTAZ CONCERTO MÚSICA, LISBOA - Moldura em metal com cartaz do concerto "Legacy of The Best - European Tour 2018", a 13 de Julho no Altice Arena. Dim: 32x25,5 cm (Moldura). Nota: sinais de armazenamento e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1926900099 |
Lote 99 - ESTOJO ORIENTAL, ANTIGO - Em madeira, com embutidos de osso, decoração grafitada com figuras e caracteres orientais. Dim: 5,5x16x7 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1926900100 |
Lote 100 - CORTA LEGUMES MOULIN JULIENNE - Corpo em metal com 5 discos de corte. Dim: 24x30x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |