1926900026 |
Lote 26 - TOALHAS DE ALGODÃO - Conjunto de 18 toalhas de casa de banho em algodão branco, com 3 tamanhos diferentes. Dim: 98x140 cm, 63x121 cm e 45x90 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €95 |
1926900027 |
Lote 27 - LEQUE DE PENAS, TARTARUGA E PRATA 833 - Modelo antigo, leque de penas brancas, com varetas em tartatuga e aplicação de monograma em prata 833. Dim: 35 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, varetas soltas |
Lance Vencedor: €35 |
1926900028 |
Lote 28 - DANTELIA (EDITE NALA) - Pasta com mais de 50 desenhos a carvão sobre papel, assinados, datados (anos 40/70), motivo caricaturas e outros, como Laura Alves, Fernando Pessoa, Brigitte Bardot, Cantinflas, Simone, Vasco Santana, Churchill, várias dimensões. Dim: mancha 24x21 cm (maior). Dim: pasta 33x25 cm |
Lance Vencedor: €50 |
1926900029 |
Lote 29 - ESTRELA DE CONÍMBRIGA, PRATO FUNDO - Ao estilo do séc. XVII em faiança portuguesa, decoração policromada com representação de Ceifeira. Marcado e assinado na base. Dim: 6x36,5 cm. Nota: sinais de manuseamento e de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1926900030 |
Lote 30 - MIGUEL BARBOSA (n.1925) - Serigrafia sobre papel, assinada, série XXX/XXX, título "Dom Quixote e a Peregrinação". Dim: mancha 41x48 cm. Dim: suporte 50x70 cm. Sem Moldura. Serigrafia deste autor à venda por € 380 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=31210 |
Lance Vencedor: €40 |
1926900031 |
Lote 31 - JARRAS EM VIDRO - Conjunto composto por 3 jarras em vidro, 1 em vermelho; 1 em azul e 1 em verde. Decorações com dourado e motivos florais relevados em policromia. Dim: 20; 13 e 10 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926900032 |
Lote 32 - TRUSSARDI, FRASCO DE PERFUME – Eau de Parfum "Trussardi Donna", Made in Italy, 50 ml. Nota: como Novo, embalagem selada |
Lance Vencedor: €20 |
1926900033 |
Lote 33 - PARROT, SISTEMA BLUETOOTH MÃOS LIVRES PARA AUTOMÓVEL - Modelo MKi9100. Compatível com iPod e iPhone. Nota: com um pvp original marcado em etiqueta de € 159,90. Em caixa original, não testado mas aparentemente nunca usado |
Lance Vencedor: €85 |
1926900034 |
Lote 34 - MÉTRICA / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, motivo "Composição Floral". Dim: mancha 17,5x23 cm. Dim: moldura 29x33 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1926900035 |
Lote 35 - PRATOS EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Jiaqing (1796-1820). Conjunto de 3 pratos com decoração a azul "Cantão". Dim: 23 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos, com restauros |
Lance Vencedor: €35 |
1926900036 |
Lote 36 - VISTA ALEGRE, POTE COM TAMPA - De formato bojudo com decoração policromada com motivos florais e filetes a dourado. Marcada na base, nº 32 (1947-1968). Dim: 23 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento e de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1926900037 |
Lote 37 - CONJUNTO PARA TÉNIS - Composto por saco "Bjork Born" e 2 raquetes de ténis, uma "Pro Kennex. Modelo BlackAce", e outra "Snauwaert - Topaz". Raquetes com valor de € 91. Dim: 30x24x70 cm (saco). Nota: sinais de uso e desgastes. Consultar valore indicativo unitário em https://global.rakuten.com/en/store/tennis-c/item/c16120268c/; https://www.olx.pt/anuncio/raquete-snauwaert-topaz-antiga-IDCQVGu.html |
Lance Vencedor: €12 |
1926900038 |
Lote 38 - CAFETEIRA EM PORCELANA ORIENTAL - Com tampa, decoração policromada e relevada com motivos do quotidiano e vegetalistas. Dim: 22 cm de altura. Marcada na base. Nota: sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1926900039 |
Lote 39 - CAFETEIRA EM CASQUINHA – Conjunto de 2 peças, composto por cafeteira com suporte e lamparina. Decoração com motivos vegetalistas. Dim: 32 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1926900040 |
Lote 40 - ARTE TRIBAL, MÁSCARA AFRICANA - Decoração relevada e vazada. Dim: 40x20 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1926900041 |
Lote 41 - CANDEEIRO EM PORCELANA FRANCESA - Candeeiro de mesa em porcelana, assente em estrutura de metal dourado. Decoração com azul cobalto, motivos florais policromados e dourado em relevo. Sem abajour. Dim: 40 cm (altura). Eletrificados. Nota: sinais de uso. A funcionar |
Lance Vencedor: €18 |
1926900042 |
Lote 42 - GAVETA ANTIGA COM DIVERSAS PEÇAS EM MADEIRA - Conjunto composto por gaveta em, madeira com dezenas de peças em pau-santo, vinhático, entre outras madeiras, tais como: puxadores; birlos; frisos de madeira a folha de ouro; 2 suportes para embrances de madeira a folha de ouro, entre outros. Dim: 16x52x59 cm (gaveta). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1926900043 |
Lote 43 - PAR DE JARRAS EM PORCELANA - Decoração relevada e vazada, bordo recortado e pintura manual policromada com composição floral. Dim: 25 cm (altura). Marcadas na base. Nota: sinais de uso, folha partida |
Lance Vencedor: €12 |
1926900044 |
Lote 44 - APETE PANIPAT, ÍNDIA - Tapete 100% lã woolmark, manufaturado, em tons de azul com motivos geométricos e franjas nas extremidades. Dim: 90x160 cm (aprox.). Novo. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1926900045 |
Lote 45 - S.T DUPONT PARIS, ISQUEIRO - Corpo em plaqué de ouro, decoração ponta de diamante quadriculada. Dim: 4,7x3,5x1,5 cm. Com punção oficial da marca e o Nº 15FHD55. Nota: ligeiros sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1926900046 |
Lote 46 - BANDEJA EM PELE - Formato quadrado com revestimento em pele castanha texturada e pespontada, com pegas em pele castanho claro. Dim: 3x46x46 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926900047 |
Lote 47 - NHÓ - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Figura". Dim: mancha 70x60 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1926900048 |
Lote 48 - RELÓGIOS DE MESA EM PORCELANA - Conjunto de 10 relógios miniatura, caixas em porcelana com decorações, formatos e tamanhos diversos. Movimento de quartzo. Mostradores com numeração romana. Dim: 9x7,5x3,5 cm (maior). Nota: sinais de uso, não estão a funcionar, provavelmente por falta de pilhas |
1926900049 |
Lote 49 - SAMOVAR ELECTRICO - Em metal prateado. Corpo com decoração relevada com 2 pegas e torneira assente em base com pés recortados. Dim: 36 cm. Nota: sinais de uso, não testado por falta do cabo eléctrico |
Lance Vencedor: €30 |
1926900050 |
Lote 50 - TAPETES EM FIO DE LÃ - Conjunto de 3 tapetes com decoração policromada com motivos geométricos e vegetalistas em tons de bege, preto e laranja em campo bordeaux. Dim: 112x61 cm (0,7 m2- maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |