1926900001 |
Lote 1 - JARRO E COPOS EM VIDRO - Conjunto composto por jarro e 3 copos em vidro transparente. Decoração com motivos florais a dourado. Dim: 23 cm (altura jarro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1926900010 |
Lote 10 - JARRA EM FAIANÇA DAS CALDAS - Decoração com bojo e pegas relevadas e vazadas com motivos vegetalistas a castanho. Com flor relevada em tons de amarelo e verde ao centro. Dim: 28 cm (altura). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1926900100 |
Lote 100 - CORTA LEGUMES MOULIN JULIENNE - Corpo em metal com 5 discos de corte. Dim: 24x30x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926900101 |
Lote 101 - BORDALO PINHEIRO, PRATO EM FAIANÇA - Decoração relevada em tom de amarelo com flores a verde. Dim: 21,5 cm (diâmetro). Marcado na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926900102 |
Lote 102 - CONJUNTO DIVERSO DE FRASCOS DE PERFUME PARA COLECCIONADORES - Composto por 9 frascos vazios (2 com fragrância) de dimensões, formatos, e marcas diversas, tais como: Davidhoff, Dolce e Gabanna, Chanel, Gant, entre outros conforme fotografias. Nota: faltas, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1926900103 |
Lote 103 - VISTA ALEGRE, PRATO EM PORCELANA - Decoração com paisagem e figuras orientais em policromia, com filete a dourado no bordo. Dim: 27 cm (diâmetro). Com marca VA. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926900104 |
Lote 104 - CORTE DE TECIDO ADAMASCADO E CORTINADO - Conjunto de 2 peças, composto por corte de tecido adamascado de padrão floral em castanho e preto e cortinado em tecido bege, com presilhas. Dim: 280x268 cm (corte) e 140x210 cm (cortinado). Nota: cortinado com sinais de uso |
1926900105 |
Lote 105 - ATLANTIS, GARRAFA DE CRISTAL - Marca gravada na base, garrafa com tampa, decoração lapidada. Dim: 25 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1926900106 |
Lote 106 - CONJUNTO DE COLHERES EM PORCELANA CHINESA - Composto por cerca de 120 unidade com decoração motivo "Bago de Arroz". Dim: 14 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926900107 |
Lote 107 - NAO BY LLADRÓ, GATO PERSA - Porcelana marcada na base, gato decorativo em tom bege e branco. Dim: 25 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, pequena falha na orelha |
Lance Vencedor: €14 |
1926900108 |
Lote 108 - VIANA DE LISBOA - Original - Pintura a pastel sobre papel, assinada, datada de 2000, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 30x40 cm. Dim: 42x52 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1926900109 |
Lote 109 - FAISÃO DECORATIVO - Em resina policromada, assente em base redonda de madeira. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, com falhas, cauda partida |
Lance Vencedor: €2 |
1926900011 |
Lote 11 - BALANÇA EM METAL DOURADO - Com dois pratos. Decoração relevada com peixes. Com 9 pesos. Dim: 62 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1926900110 |
Lote 110 - ESCULTURA EM BARRO - Representando ancião. Decoração relevada e policromada. Assinada na base "Jão". Dim: 17 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1926900111 |
Lote 111 - RAUL DA BERNARDA, JARRA - Faiança de Alcobaça marcada na base, decoração policromada com motivos florais e ornamentos dourados pintados à mão. Dim: 31 cm de altura. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1926900112 |
Lote 112 - BOLA EM RAIZ DE ÁRVORE EXÓTICA - Assinada na base. Dim: 12 cm de diâmetro. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €18 |
1926900113 |
Lote 113 - UNIC MZ36 TCA DE 1960, MINIATURA DE CAMIÃO COM ATRELADO - Camião de transporte de veículos. IXO/Altaya Escala 1:43. "Causse - Walon". Nota: como novo, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €20 |
1926900114 |
Lote 114 - GINJINHA DE PORTUGAL, POSTER - Reprodução de poster emoldurado estilo vintage alusivo à "Ginjinha de Portugal - Licor Superfino, Lisboa". Dim: 47x33,5cm em papel 200gr mat (mancha), e 40x50 cm (moldura clip art). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1926900115 |
Lote 115 - EGA, VENTOINHA DE MESA VINTAGE - Estrutura em metal cinzento e redes protectoras em metal. Type: BV 215. 25 W 230 V. Dim: 34x22x20 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento. Falhas e defeitos. Não testada por falta de ficha |
Lance Vencedor: €20 |
1926900116 |
Lote 116 - MEALHEIRO ANTIGO EM LATÃO - formato cilíndrico com ranhura na tampa. Dim: 10x8 cm. Nota: sinais de uso e falta da argola do fecho |
Lance Vencedor: €5 |
1926900117 |
Lote 117 - TAÇA EM FAIANÇA DAS CALDAS - Em forma de búzio pintado a verde e bege. Dim: 19 cm (largura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1926900118 |
Lote 118 - CARTAZES DE CONCERTOS MUSICAIS - Composto por de 2 molduras com cartazes de concertos de música, "Metallica" e "God Save the Queen". Dim: 33x24 cm. Nota: sinais de armazenamento, molduras novas |
Lance Vencedor: €14 |
1926900119 |
Lote 119 - AZULEIJOS EM CERÂMICA PORTUGUESA - Conjunto de 2 azuleijos da fabrica Aleluia Aveiro. Decoração com motivos da faina em policromia sobre fundo preto. Dim: 10x10 cm. Nota: desgastes e riscos |
Lance Vencedor: €10 |
1926900012 |
Lote 12 - GLOBO HISTÓRICO ILUMINADO - Modelo Scan-Globe A/S, 1980, Denmark, Cartography by Karl F. Harig, Print by E. Gieseking, com base castanha. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €40 |
1926900120 |
Lote 120 - CANDEEIRO DE MESA - Formato quadrangular em madeira pintada a branco, com aplicações de metal nas arestas. Dim: 35 cm de altura. Nota: sinais de uso, sem abat-jour |