1926900001 |
Lote 1 - JARRO E COPOS EM VIDRO - Conjunto composto por jarro e 3 copos em vidro transparente. Decoração com motivos florais a dourado. Dim: 23 cm (altura jarro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1926900002 |
Lote 2 - BASE DE MESA EM FERRO FORJADO - Em ferro pintado de preto, decoração com 3 pés vazados e relevados. Dim: 70 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1926900003 |
Lote 3 - GALHETEIRO EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de suporte em porcelana marcada na base, com 2 galhetas para azeite e vinagre, saleiro e mostardeira. Decoração floral policromada com pássaros, com ornamentos dourados. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1926900004 |
Lote 4 - MÉTRICA / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, motivo "Figura". Dim: mancha 25,5x17 cm. Dim: moldura 34x24 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1926900005 |
Lote 5 - TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA - Companhia das Índias, Período Qianlong (1736-1795). Decoração floral policromada da Família Rosa e bordadura a rosa com flores. Dim: 4x33x27 cm. Nota: sinais de uso, falhas, com restauro de gatos antigo |
Lance Vencedor: €35 |
1926900006 |
Lote 6 - CAIXA PARA CIGARROS EM MADEIRA EXÓTICA - Caixa oriental para 42 cigarros, decoração entalhada com dragões. Interior com monograma "FTC", e estrutura articulada com decoração cinzelada e vazada. Dim: 11x15x11 cm. Nota: sinais de manuseamento |
1926900007 |
Lote 7 - KIDS GOLF, SACO DE GOLFE PARA CRIANÇAS - Com estrutura metálica, tecido impermeável e diversas bolsas/compartimentos. Modelo: Mkids Lite LCX - Launch Control System. Dim: 67 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento. Ainda com etiqueta de origem. Consultar valor indicativo em https://www.golfonline.co.uk/mkids-junior-lite-stand-bag-bgmk |
Lance Vencedor: €10 |
1926900008 |
Lote 8 - ARTE TRIBAL AFRICANA, PRESA DE FACOCHERO - Escultura com busto feminino com penteado entrançado, assente em base de madeira exótica. Dim: 15 cm de altura total. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €35 |
1926900009 |
Lote 9 - PÁ PARA MIGALHAS EM CASQUINHA - Decoração com cinzelada e cabo relevado. Dim: 31 cm (largura). Nota: com marcas Elkington & Co. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1926900010 |
Lote 10 - JARRA EM FAIANÇA DAS CALDAS - Decoração com bojo e pegas relevadas e vazadas com motivos vegetalistas a castanho. Com flor relevada em tons de amarelo e verde ao centro. Dim: 28 cm (altura). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1926900011 |
Lote 11 - BALANÇA EM METAL DOURADO - Com dois pratos. Decoração relevada com peixes. Com 9 pesos. Dim: 62 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1926900012 |
Lote 12 - GLOBO HISTÓRICO ILUMINADO - Modelo Scan-Globe A/S, 1980, Denmark, Cartography by Karl F. Harig, Print by E. Gieseking, com base castanha. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €40 |
1926900013 |
Lote 13 - RITA COELHO - Original - Pintura a pastel sobre papel, assinada, motivo "Jarra e Flores". Dim: mancha 29x41 cm. Dim: moldura 40x52 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1926900014 |
Lote 14 - TAPETE PANIPAT, ÍNDIA - Tapete 100% lã, manufaturado, em tons de bege com barra carmim. Dim: 90x159 cm (aprox.). Novo. Nota: não apresenta etiqueta de proveniência / fabrico |
Lance Vencedor: €18 |
1926900015 |
Lote 15 - S.T DUPONT PARIS, ISQUEIRO - Corpo em plaqué de ouro de 20 microns, decoração ponta de diamante. Dim: 4,7x3,5x1,5 cm. Com punção oficial da marca na base e monograma "Z" gravado na tampa. Nota: sinais de manuseamento, algum desgaste |
Lance Vencedor: €35 |
1926900016 |
Lote 16 - BANDEJA EM PELE - Formato quadrado com revestimento em pele castanha pespontada, com pegas em pele castanho escuro. Dim: 2,5x45x45 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926900017 |
Lote 17 - NHÓ - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título "Mundos". Dim: mancha 80x50 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1926900018 |
Lote 18 - RELÓGIOS DE MESA EM PORCELANA - Conjunto de 10 relógios miniatura, caixas em porcelana com decorações, formatos e tamanhos diversos. Movimento de quartzo. Mostradores com numeração romana. Dim: 8x10x3 cm (maior, em forma de binóculos). Nota: sinais de uso, não estão a funcionar, provavelmente por falta de pilhas |
1926900019 |
Lote 19 - MESA DE PÉ DE GALO - Em madeira ebanizada. Tampo de formato redondo assente em coluna central terminando em pé de galo. Dim: 80x44 cm. Nota: sinais de uso |
1926900020 |
Lote 20 - PAR DE CADEIRAS EM MADEIRA - Pintada de branco e dourado. Espaldar recortado e vazado assento em palhinha. Pernas dianteiras caneladas e entalhadas. Dim: 96x47x40 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1926900021 |
Lote 21 - CONJUNTO EM COBRE - Composto por 2 peças, sendo jarra com pega e pote pequeno com pegas em latão. Dim: 25 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso, desgastes, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1926900022 |
Lote 22 - MIGUEL BARBOSA (n.1925) - Serigrafia sobre papel, assinada, série H.C. 1/30, título "Dom Quixote e a Peregrinação". Dim: mancha 41x48 cm. Dim: suporte 50x70 cm. Sem Moldura. Serigrafia deste autor à venda por € 380 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=31210 |
Lance Vencedor: €45 |
1926900023 |
Lote 23 - TERRINA E TRAVESSA - Conjunto de terrina com tampa e travessa em faiança de Coimbra, marcado na base, decoração à maneira do Séc. XV, com figuras em tom rosa. Dim: 25x30x23 cm (terrina) e 4x38x30 cm (travessa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1926900024 |
Lote 24 - BONECAS DE PORCELANA VINTAGE - Conjunto de 3 bonecas, modelos com cabeças e membros em porcelana e corpos de enchimento, inclui diversos acessórios vintage. Bonecas dos anos 40/50, com apoios de exposição em metal. Dim: 28 cm de altura. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1926900025 |
Lote 25 - CANDEEIRO DE MESA - Formato rectangular assente em base quadrada, com revestimento em pele castanha pespontada. Dim: 45x22x22 cm. Nota: sinais de uso, sem abat-jour |