1926710401 |
Lote 401 - ANTÓNIO SANTOS SILVA - Original - Desenho a técnica mista sobre papel a caneta, de título "Guarda-Costa", assinado, com moldura branca. Dimensão: mancha pictórica 39x29 cm, moldura 41x31 cm. Quadro deste pintor atingiu o valor de € 276,00 na Oportunity Leilões. Nota: Jovem pintor Portuense |
Lance Vencedor: €5 |
1926710402 |
Lote 402 - CATÁLOGOS CABRAL MONCADA - conjunto com sete catálogos da leiloeira Cabral Moncada, alusivos a leilões decorrentes no ano de 2012. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926710403 |
Lote 403 - MESA DE JOGO - Mesa de jogo de desdobrável, em madeira de cor castanho escuro, forrada a tecido preto. Dim: 71x71x71 cm. Sinais de uso e falta um parafuso |
Lance Vencedor: €120 |
1926710404 |
Lote 404 - ANTÓNIO SANTOS SILVA - Original - Desenho a técnica mista sobre papel a caneta, de título "Tico I", assinado, com moldura branca. Dimensão: mancha pictórica 39x29 cm, moldura 41x31 cm. Quadro deste pintor atingiu o valor de € 276,00 na Oportunity Leilões. Nota: Jovem pintor Portuense |
Lance Vencedor: €8 |
1926710405 |
Lote 405 - MESA ALENTEJANA - Mesa folheada a madeira de pinho de flandres, pintada à mão. Apresenta restauro, falhas e sinais de xilófagos. Dim: 80x80x72 cm |
Lance Vencedor: €45 |
1926710406 |
Lote 406 - ZÉ POVINHO - figura em cerâmica policromada representando o Zé Povinho com a inscrição "Queres fiado…" na base. Dimensão: 32cm de altura. Bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1926710407 |
Lote 407 - VISTA ALEGRE - par de chávenas para chá em porcelana branca Vista Alegre com respetivos pires, marcados na base, marca 32 (1947-1968). Dimensão: 5,5x10,5ø cm, pires 15ø cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1926710408 |
Lote 408 - ABEL MOURA - Original - Pintura a óleo sobre platex, motivo Paisagem, assinado, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica 22x13 cm, moldura 35,5x26 cm. Moldura com risco |
Lance Vencedor: €50 |
1926710409 |
Lote 409 - RELÓGIO DE PULSO MOVADO - relógio de pulso de homem da marca Movado, com caixa em aço prateado, mostrador preto com ponteiros prateados, vidro safira, resistente à água, movimento quartz, com bracelete em aço prateado. Dimensão: caixa com 4,5x3,2 cm. Marcas de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €130 |
1926710410 |
Lote 410 - CAIXA DE BEBÉ E PORTA-RETRATOS - caixa ovalada para bebé revestida a pele sintética azul com aplicação de elefante em laminado de prata De Marco Argenti, em caixa, e Porta-retratos com moldura em laminado de prata ornamentada com elefantes, com verso em madeira. Dimensão: caixa 5x12x8,5 cm, porta-retratos 15,5x11,5 cm. Pequena marca na caixa, porta-retratos com marcas |
Lance Vencedor: €1 |
1926710411 |
Lote 411 - PAINEL DE AZULEJOS - composto por seis azulejos do princípio do século XX, da extinta Lusitânia em Coimbra, com o ditado "Minha casinha, meu lar/Meu doce ninho de amor/Santificada tu sejas/Pela Graça do Senhor" emoldurado por folhas de acanto, volutas e concheados a azul e amarelo. Dimensão: 31x46cm. Azulejos soltos, um deles tem marca de colagem |
Lance Vencedor: €30 |
1926710412 |
Lote 412 - LIVROS "BIBLIOTECA DE INSTRUÇÃO PROFISSIONAL" - 10 vols. Geometria no plano e no espaço;Elementos de mecanica;Torneiro e frezador mecanico,manual fabricante de tecidos;problemas de maquinas;Algebra Elementar;aritmetica pratica; elementos de metalurgia; Serralheiro mecanico; torneiromecanico Editora: Livraria Bertrand, Dim: 18x12,5 cm. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos, manchas . Volumes com preço de venda media € 4,00 na Oportunity. https://oportunityleiloes.auctionse |
Lance Vencedor: €20 |
1926710413 |
Lote 413 - ANTÓNIO SANTOS SILVA - Original - Desenho a técnica mista sobre papel a carvão e caneta, de título "O Ponto de Bauhuite", assinado, com moldura prateada. Dimensão: mancha pictórica 39x29 cm, moldura 41x31 cm. Quadro deste pintor atingiu o valor de € 276,00 na Oportunity Leilões. Nota: Jovem pintor Portuense |
Lance Vencedor: €4 |
1926710414 |
Lote 414 - CATÁLOGOS MARQUES DOS SANTOS - conjunto com nove catálogos da leiloeira de arte Marques dos Santos, Leilões de Antiguidades e Objetos de Arte, alusivos a leilões decorrentes no ano de 2016. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926710415 |
Lote 415 - REVISTAS SOBRE CAÇA E PESCA - Conjunto de 117 revistas" Diana", sobre temas de caça e pesca. Sinais de manuseamento, mas bem conservadas |
Lance Vencedor: €55 |
1926710416 |
Lote 416 - MÓVEL DE APOIO - Móvel de apoio, estilo rústico, em madeira, com quatro gavetas e puxadores em ferro. Dim: 77x58x33 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €80 |
1926710417 |
Lote 417 - ANTÓNIO SANTOS SILVA - Original - Desenho a técnica mista sobre papel a caneta preta e pastel, de título "Pantera Cor de Rosa II", assinado, com moldura branca. Dimensão: mancha pictórica 39x29 cm, moldura 41x31 cm. Quadro deste pintor atingiu o valor de € 276,00 na Oportunity Leilões. Nota: Jovem pintor Portuense |
Lance Vencedor: €8 |
1926710418 |
Lote 418 - RELÓGIO DE PULSO CITIZEN - relógio de pulso de senhora da marca Citizen Eco-Drive com caixa redonda em aço prateado, mostrador cinzento com marcadores das horas prateados e ponteiros luminiscentes, com calendário, resistente à água, movimento quartz, com bracelete em aço prateado. Dimensão: caixa com 2,5 cm. Marcas de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €14 |
1926710419 |
Lote 419 - TALHERES DE CRIANÇA EM PRATA - talheres em prata portuguesa 835. Peso: peso total 88,3 gr. Dimensão: talheres dos 16 cm aos 17 cm. Estojo com colher, faca e garfo em aço inox com cabos em prata ornamentados com laço. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Pequenos riscos |
Lance Vencedor: €10 |
1926710420 |
Lote 420 - AVIATOR GOGGLE - ÓCULOS MOTA - modelo em branco, em pele, elementos metálicos e banda elástica de boa qualidade. Fabrico com elementos manuais e de design. Sinais de uso. Similar à venda por £ 120 em https://www.flatoutmag.co.uk/products/aviator-retro-pilot-t2-optical-goggles-white-leather/ |
Lance Vencedor: €14 |
1926710421 |
Lote 421 - ARMANDO MELO - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2019, com o título, "Urbe". Com certificado. Dim: 50x60 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1926710422 |
Lote 422 - BORDALLO PINHEIRO - fruteiro em faiança Bordallo Pinheiro vidrada, em forma de folha de parra, texturada, marcado na base. Dimensão: 5,5x28x33 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €20 |
1926710423 |
Lote 423 - ANTÓNIO SANTOS SILVA - Original - Desenho a técnica mista sobre papel a caneta preta e pastel, de título "Tikar", assinado, com moldura branca. Dimensão: mancha pictórica 39x29 cm, moldura 41x31 cm. Quadro deste pintor atingiu o valor de € 276,00 na Oportunity Leilões. Nota: Jovem pintor Portuense |
Lance Vencedor: €1 |
1926710424 |
Lote 424 - CHOCALHO E CLIP PARA CHUPETA EM PRATA - chocalho para bebé e clip para chupeta em prata portuguesa 835. Peso: peso total 28 gr. Dimensão: chocalho 12 cm, clip 4x4 cm com fio de 20 cm. Estojo com chocalho para bebé ornamentado com coelho, cartela e folres de lis, e clip para chupeta com coelho. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926710425 |
Lote 425 - RELÓGIO DE PULSO - relógio de pulso de senhora da marca Romanson com caixa retangular em aço prateado e plaqué de ouro, mostrador branco com marcadores das horas dourados e com zircónias brancas, resistente à água, movimento quartz, com bracelete em aço e plaqué. Dimensão: caixa com 3,5x1,5 cm. Marcas de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €12 |