1926650126 |
Lote 126 - DEDAL EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração picotada e cartela relevada com elementos vegetalistas. Peso: 5,9 g. Dim: 2,5 cm. (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926650127 |
Lote 127 - ANEL DE DIAMANTES EM PRATA E OURO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com 7 diamantes em talhe indiferenciado. Peso: 4g. Tam: 13. Nota: sinais de uso e aro algo torto. Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €30 |
1926650128 |
Lote 128 - ANEL EM PRATA DOURADA 925 - Decoração relevada em forma de laço com brilhantes cravejados. Peso: 5 g. Tam: 14. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €8 |
1926650129 |
Lote 129 - ABRE CARTAS EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Com cabo repuxado com motivos vegetalistas. Peso aprox: 20 g. (prata). Dim: 21 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926650130 |
Lote 130 - RELÓGIO DE BOLSO DE CALDEIRÃO - Caixa em prata com 49 mm. Movimento de corda manual por chave. Mostrador com numeração árabe. Nota: sinais de uso, não testado por falta de chave |
Lance Vencedor: €70 |
1926650131 |
Lote 131 - ANEL EM PRATA 833 - Decoração relevada com marcassitas. Peso: 3 g. Tam: 9. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €12 |
1926650132 |
Lote 132 - PULSEIRA EM PRATA 925 - Pulseira rígida relevada em forma de corda. Peso: 24 g. Dim: 8 cm (largura). Com sistema de mola. Nota: Novo. Com marcas |
Lance Vencedor: €40 |
1926650133 |
Lote 133 - COLHER DE AZEITONAS EM PRATA PORTUGUESA - Decoração de cabo relevado. Peso: 45 g. Dim: 23,5 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926650134 |
Lote 134 - TOPÁZIO, DEDAL EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração picotada e cartela repuxada com elementos vegetalistas e gato. Interior a dourado. Peso: 4,5 g. Dim: 3 cm. (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926650135 |
Lote 135 - ALFINETE DE MARCASSITES EM PRATA E OURO 14 KT - Toque 585. Alfinete em forma de andorinha com ninho cravejado com marcassites. Peso: 3,8 g. Dim: 14x34 mm. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €30 |
1926650136 |
Lote 136 - ANEL EM PRATA DOURADA 925 - Decoração relevada em forma de laço, acabamento polido e escovado. Peso: 4 g. Tam: 13. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €4 |
1926650137 |
Lote 137 - CONJUNTO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Composto por calçadeira e abre cartas com cabos repuxados em prata. Peso total aprox: 30 g. (prata). Dim: 21 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926650138 |
Lote 138 - RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA - Caixa em prata 900 com 44 mm com decoração cinzelada. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe. Nota: sinais de uso, a necessitar reparação |
Lance Vencedor: €30 |
1926650139 |
Lote 139 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada e vazada com círculos. Peso: 9 g. Tam: 18. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €6 |
1926650140 |
Lote 140 - PULSEIRA EM PRATA 833 - Pulseira rígida relevada com motivos de frutos e espigas. Peso: 18 g. Dim: 6,5 cm (diâmetro). Com sistema de fecho por encaixe. Nota: Novo. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €40 |
1926650141 |
Lote 141 - GARFOS DE SERVIR EM PRATA PORTUGUESA 833 - Conjunto composto por 2 garfos de servir. Decorações com cabos relevados. Peso total: 161 g. Dim: 25,5 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1926650142 |
Lote 142 - DEDAL EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração picotada e cartela relevada com elementos vegetalistas. Peso: 5,3 g. Dim: 2,5 cm. (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926650143 |
Lote 143 - ALFINETE "BÉBÉ" EM OURO 18 KT - Toque 750. Alfinete com a inscrição em esmalte encarnado "Bébé". Peso: 1,3 g. Dim. 9x22 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €35 |
1926650144 |
Lote 144 - ANEL EM PRATA 925 - Sete escravas, decoração relevada. Peso: 4 g, Tam: 12. Nota: sinais de uso. Com marcas |
Lance Vencedor: €12 |
1926650145 |
Lote 145 - CANETA DE APARO EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração repuxada. Peso: 10 g. Dim: 18,5 cm (largura). Na caixa. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €18 |
1926650146 |
Lote 146 - RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA - Caixa em prata 800 com 50mm. Movimento de corda manual Ancre Ligne Droit com 15 rubis. Mostrador com numeração romana e decoração floral policromada com quadrante de segundos às 6 horas. Nota: sinais de uso, a necessitar reparação |
Lance Vencedor: €45 |
1926650147 |
Lote 147 - MÚCIAS, ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada cravejada com pequenos brilhantes e um brilhante ao centro. Peso: 17 g. Tam: 18. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €35 |
1926650148 |
Lote 148 - PULSEIRA EM PRATA 835 - Pulseira rígida relevada com motivos de flores e frutos. Peso: 23 g. Dim: 7 cm (diâmetro). Com sistema de fecho por encaixe. Nota: Novo. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €40 |
1926650149 |
Lote 149 - TALHERES PARA BOLO EM PRATA PORTUGUESA 835 - Conjunto composto por espátula e faca para bolos. Decoração de cabos relevados (decorações diferentes). Peso total: 149 g. Dim: 28 cm (largura). Nota: com marcas de contraste de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1926650150 |
Lote 150 - TINTEIRO COM TAMPA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Alma em vidro com tampa em prata. Peso aprox: 10 g (prata). Dim: 5,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |