1926650051 |
Lote 51 - PALITEIRO EM PRATA ORIENTAL - Decoração em forma de pássaro relevado e cinzelado. Peso: 24,3 g. Dim: 5 cm (altura). Com marcas. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €150 |
1926650052 |
Lote 52 - ANEL EM PRATA 835 - Decoração relevada com elementos circulares vazados e acabamentos escovados. Peso: 13 g. Tam: 18 (extensível). Nota: Novo. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €12 |
1926650053 |
Lote 53 - PULSEIRA EM PRATA 833 - Pulseira com malha de elos batidos. Peso: 15 g. Dim: 18 cm (comprimento). Nota: Novo. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €12 |
1926650054 |
Lote 54 - RESPLENDORES DE PRATA - Decoração relevada com pedra de tom rubi. Peso total: 13,8 g. Dim: 10 cm (altura). Nota: sem marcas ao abrigo do Dec-Lei 44/2016. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1926650055 |
Lote 55 - FACAS EM PRATA 900 - Conjunto composto por 2 facas, uma para servir e outra de carne, cabos em prata relevada com monograma gravado. Peso total aprox.: 40 g (prata). Dim: 31,5 e 25 cm (comprimento). Nota: com marcas. Sinais de uso e desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €10 |
1926650056 |
Lote 56 - SELO DE CURSO EM PRATA 833 - Caixa de prata do diploma de curso da Universidade de Lisboa (Universitas Olisiponensis), com a fita do curso de cor azul e lacre com o símbolo da universidade. Decoração com brasão de armas de Portugal relevado. Peso aprox: 30 g (prata). Dim: 5x5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso, fita cortada |
Lance Vencedor: €10 |
1926650057 |
Lote 57 - ANEL EM PRATA E OURO - Decoração relevada em formato navete com marcassitas (apenas duas marcassitas). Peso: 6 g. Tam: 14. Nota: sinais de uso, faltas. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €14 |
1926650058 |
Lote 58 - COLHERES DE CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto composto por 4 colheres de café e pá para açucar. Decoração de cabo relevado com pato. Peso total: 37 g. Dim: 11 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1926650059 |
Lote 59 - CONJUNTO DE COLHERES DE CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA - Composto por 7 colheres em prata, em parte dourada, sendo 6 colheres para café e 1 para açucar, cabos relevados. No estojo original, forrado a tecido de cor azul. Peso total: 36 g. Dim: 11,5 cm (colher açucar), 19x22 cm (caixa). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso, caixa com desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1926650060 |
Lote 60 - CINZEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração relevada para 4 cigarros, bordo recortado. Peso: 76 g. Dim: 26 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1838 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1926650061 |
Lote 61 - ANEL EM PRATA 833 - Decoração relevada para inscrição em formato oval. Peso: 3 g. Tam: 15. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €8 |
1926650062 |
Lote 62 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração de cercadura alteada. Peso: 48 g. Dim: 12,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926650063 |
Lote 63 - CAIXA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Formato circular com com frisos relevados, tampa com moeda de 1815 coroa das armas portuguesas. Peso total: 32 g. Dim: 2,5 cm (altura), 3,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1926650064 |
Lote 64 - CONJUNTO EM PRATA 833 SÉC. XIX - Conjunto composto por abre cartas e calçadeira com cabos em prata relevada com motivos vegetalistas (diferentes). Peso aprox total: 40 g (prata). Dim: 22 cm (comprimento maior). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €16 |
1926650065 |
Lote 65 - PAR DE BRINCOS EM PRATA 835 - Decoração em formato retangular com marcassitas e pedra em tons de amarelo ao centro. Peso total: 5,8 g. Dim: 1,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926650066 |
Lote 66 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada em formato navete. Peso: 4 g. Tam: 17. Nota: sinais de uso, faltas. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €10 |
1926650067 |
Lote 67 - COLHERES DE CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto composto por 4 colheres de café e pá para açucar. Decoração de cabo torçido, relevado e vazado com motivos vegetalistas. Peso total: 30 g. Dim: 12 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €12 |
1926650068 |
Lote 68 - ARGOLA DE GUARDANAPO EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração relevada com flores. Peso: 9 g. Dim: 3 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926650069 |
Lote 69 - CALÇADEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Calçadeira com cabo em prata relevada com motivos vegetalistas. Peso total: 43 g. Dim: 13,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1838 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926650070 |
Lote 70 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada com brilhante cravejado. Peso: 5 g. Tam: 22. Nota: sinais de uso. Com marca |
Lance Vencedor: €6 |
1926650071 |
Lote 71 - TALHERES EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto composto por colher e garfo para sobremesa em prata relevada. Peso total: 33 g. Dim: 14 cm (largura garfo). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926650072 |
Lote 72 - CONJUNTO EM PRATA INGLESA 925 - Composto por aneleira em forma de coração com decoração vazada e saleiro assente sobre 4 pés relevados (sem tampa). Peso total : 39,7 g. Dim: 8x7,5 cm (aneleira). Nota: com marcas de Birmingham e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926650073 |
Lote 73 - CONJUNTO EM PRATA 833 SÉC. XIX - Conjunto composto por colher de molho e outra para azeitonas com cabos em prata relevada com motivos vegetalistas (diferentes). Peso aprox total: 40 g (prata). Dim: 18 cm (comprimento maior). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €18 |
1926650074 |
Lote 74 - CONJUNTO EM PRATA 835 - Composto por par de brincos com brilhante e pendente em formato de anjo. Peso total: 5,2 g. Dim: 4 cm (altura pendente). Nota: pendente com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926650075 |
Lote 75 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada e cruzada com cravação em pavé. Peso: 4 g. Tam: 12. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €12 |