1926650026 |
Lote 26 - PULSEIRA EM PRATA 835 - Pulseira com malha de elos torcidos. Peso: 13 g. Dim: 21 cm (comprimento). Nota: Novo. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €25 |
1926650027 |
Lote 27 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Caixa em madeira revestida a plástico com aplicações de motivos vegetalistas repuxados e inscrição "Palitos". Peso aprox: 10 g (prata). Dim: 9,5 cm (largura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €8 |
1926650028 |
Lote 28 - ABRE CARTAS EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX/XX - Peso total: 70 g. Dim: 25 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926650029 |
Lote 29 - SINETE EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração relevada. Peso: 8,7 g. Dim: 8 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €12 |
1926650030 |
Lote 30 - ANEL EM PRATA DOURADA 925 - Decoração relevada com pedra facetada em tons de mel. Peso: 11 g. Tam: 16. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €20 |
1926650031 |
Lote 31 - CANETA DE APARO EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração repuxada. Peso: 12 g. Dim: 19 cm (largura). Na caixa. Nota: com marcas. Sinais de uso, amolgadelas, aparo partido |
Lance Vencedor: €20 |
1926650032 |
Lote 32 - FOSFOREIRAS EM PRATA INGLESA 925 - Composto por 2 fosforeiras em prata inglesa, decorações relevadas e cinzeladas. Peso total: 49,7 g. Dim: 5x3,5 cm. Nota: com marcas de Birmingham e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1926650033 |
Lote 33 - LAPISEIRA EM PRATA - Decoração lisa. Sem carga. Peso total: 14,8 g. Dim: 10,5 cm (altura). Com marcas. Nota: defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1926650034 |
Lote 34 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada em formato navete com marcassitas e brilhante ao centro. Peso: 12 g. Tamanho ajustável. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €10 |
1926650035 |
Lote 35 - PULSEIRA EM PRATA 925 - Pulseira com malha semi-rígida com berloque cor de rosa. Peso: 6 g. Dim: 7 cm (diâmetro). Nota: Novo. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €25 |
1926650036 |
Lote 36 - COLHER DE AÇUCAR EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração relevada. Peso: 6 g (prata). Dim: 11 cm (largura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €14 |
1926650037 |
Lote 37 - ANELEIRAS EM PRATA PORTUGUESA 833 - Conjunto composto por 3 aneleiras em prata portuguesa com decorações de cercaduras repuxadas com motivos vegetalistas, bordos recortados. Peso total: 31 g. Dim: 9,5, 7 e 6 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso e amolgadelas |
Lance Vencedor: €180 |
1926650038 |
Lote 38 - ABRE CARTAS EM PRATA 833 - Formato de punhal. Decoração relevada e gravada "25 anos". Peso: 14 g (prata). Dim: 10,5 cm (largura). Nota: Sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 44/2016. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926650039 |
Lote 39 - ANEL EM PRATA 935 - Decoração relevada com brilhante cravejado. Peso: 4 g. Tam: 23. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €8 |
1926650040 |
Lote 40 - MOLDURA EM PRATA 925 - Decoração lisa. Peso aprox: 30 g (prata). Dim: 15x10,5 cm. Nota: com marcas de contraste de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926650041 |
Lote 41 - CONJUNTO EM PRATA PORTUGUESA 835 - 925 - Composto por 3 peças sendo, 1 pulseira semi-rígida, 1 pendente em filigrana forma de flor e 1 anel relevado. Peso total: 37,5 g. Dim: 6 cm (diâmetro pendente), 20 cm (comprimento pulseira) e Tam: 16 (anel). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1999. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926650042 |
Lote 42 - COROA DE IMAGEM RELIGIOSA DE PRATA - Decoração relevada e recortada com motivos vegetalistas. Peso: 14,6 g. Dim: 6 cm (altura). Nota: Sinais de uso e defeitos. Sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 44/2016 |
Lance Vencedor: €45 |
1926650043 |
Lote 43 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada e vazada em forma de laço, acabamento escovado. Peso: 7 g. Tam: 16. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €10 |
1926650044 |
Lote 44 - MINÚCIAS, PULSEIRA EM PRATA DOURADA 925 - Pulseira rígida com pedra oval preta facetada. Peso: 37 g. Dim: 6 cm (diâmetro). Com sistema de fecho por pressão. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 e marca de ourives |
Lance Vencedor: €40 |
1926650045 |
Lote 45 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Formato triangular com motivos vegetalistas repuxados. Peso: 31 g. Dim: 7 cm (largura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €50 |
1926650046 |
Lote 46 - ESPÁTULA PARA BOLO EM PRATA PORTGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração de cabo relevado. Na caixa. Peso total: 109 g. Dim: 24,5 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926650047 |
Lote 47 - CAIXA DE COMPRIMIDOS EM PRATA 835 - Formato de circular, decoração repuxada de motivos florais. Peso: 23,7 g. Dim: 4 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926650048 |
Lote 48 - MÚCIAS, ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada com pedra em formato baguette. Peso: 8 g. Tam: 15. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €12 |
1926650049 |
Lote 49 - MOLDURA EM PRATA ITALIANA 925 - Decoração com frutos repuxados. Peso aprox: 30 g (prata). Dim: 14x11 cm. Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926650050 |
Lote 50 - TALHERES DE CRIANÇA EM PRATA 833 SÉC XX - Conjunto de colher, faca e garfo em metal com cabo em prata, decoração com de motivos vegetalistas. Peso total aprox: 40 g. (prata). Dim: 17,5 cm (faca). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €10 |