1926650033 |
Lote 33 - LAPISEIRA EM PRATA - Decoração lisa. Sem carga. Peso total: 14,8 g. Dim: 10,5 cm (altura). Com marcas. Nota: defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1926650088 |
Lote 88 - ANEL EM PRATA 835 - Decoração relevada lisa quadrangular. Peso: 9 g. Tam: 18. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €3 |
1926650136 |
Lote 136 - ANEL EM PRATA DOURADA 925 - Decoração relevada em forma de laço, acabamento polido e escovado. Peso: 4 g. Tam: 13. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €4 |
1926650077 |
Lote 77 - ARGOLA DE GUARDANAPO EM PRATA 835 SÉC. XX - Decoração relevada com burro e carroça. Com nome "Francisco" gravado. Peso: 4 g. Dim: 4,5 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926650070 |
Lote 70 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada com brilhante cravejado. Peso: 5 g. Tam: 22. Nota: sinais de uso. Com marca |
Lance Vencedor: €6 |
1926650084 |
Lote 84 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração repuxada com corações de Viana. Peso: 3 g. Tamanho ajustável. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €6 |
1926650099 |
Lote 99 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada e vazada com parte côncavo. Peso: 5 g. Tam: 16. Nota: sinais de uso. Com marca |
Lance Vencedor: €6 |
1926650115 |
Lote 115 - ANEL EM PRATA 835 - Decoração relevada com zircónia cravejada. Peso: 4 g. Tam: 26. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €6 |
1926650119 |
Lote 119 - MEDALHAS EM PRATA 925 - Conjunto de 2 medalhas sendo uma do Vaticano e uma com o signo do zodíaco "Acuario". Peso total: 6,2 g. Dim: 20 mm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1926650139 |
Lote 139 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada e vazada com círculos. Peso: 9 g. Tam: 18. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €6 |
1926650027 |
Lote 27 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Caixa em madeira revestida a plástico com aplicações de motivos vegetalistas repuxados e inscrição "Palitos". Peso aprox: 10 g (prata). Dim: 9,5 cm (largura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €8 |
1926650039 |
Lote 39 - ANEL EM PRATA 935 - Decoração relevada com brilhante cravejado. Peso: 4 g. Tam: 23. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €8 |
1926650061 |
Lote 61 - ANEL EM PRATA 833 - Decoração relevada para inscrição em formato oval. Peso: 3 g. Tam: 15. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €8 |
1926650083 |
Lote 83 - COLAR EM PRATA DOURADA 835 - Decoração de elos intercalos com elementos esféricos de cor preto. Peso: 11,3 g. Dim: 44 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1926650085 |
Lote 85 - TALHERES PARA CRIANÇA EM PRATA PORTUGUESA 835 - Composto por colher, garfo e faca com cabos em prata. Decorações diferentes. Peso total: 86 g. Dim: 17,5 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1926650096 |
Lote 96 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada com marcassitas. Peso: 3 g. Tam: 13. Nota: sinais de uso, falta de marcassitas. Com marca |
Lance Vencedor: €8 |
1926650120 |
Lote 120 - ALIANÇA EM PRATA DOURADA 833 - Decoração lisa. Peso: 4 g. Tam: 24. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €8 |
1926650128 |
Lote 128 - ANEL EM PRATA DOURADA 925 - Decoração relevada em forma de laço com brilhantes cravejados. Peso: 5 g. Tam: 14. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €8 |
1926650023 |
Lote 23 - CONJUNTO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX- Composto por 2 armações de escovas. Decorações repuxadas com aletas e motivos vegetalistas e florais. Peso total: 53 g. Dim: 16 e 26 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadelas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1926650034 |
Lote 34 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada em formato navete com marcassitas e brilhante ao centro. Peso: 12 g. Tamanho ajustável. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €10 |
1926650043 |
Lote 43 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada e vazada em forma de laço, acabamento escovado. Peso: 7 g. Tam: 16. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €10 |
1926650046 |
Lote 46 - ESPÁTULA PARA BOLO EM PRATA PORTGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração de cabo relevado. Na caixa. Peso total: 109 g. Dim: 24,5 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926650050 |
Lote 50 - TALHERES DE CRIANÇA EM PRATA 833 SÉC XX - Conjunto de colher, faca e garfo em metal com cabo em prata, decoração com de motivos vegetalistas. Peso total aprox: 40 g. (prata). Dim: 17,5 cm (faca). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €10 |
1926650055 |
Lote 55 - FACAS EM PRATA 900 - Conjunto composto por 2 facas, uma para servir e outra de carne, cabos em prata relevada com monograma gravado. Peso total aprox.: 40 g (prata). Dim: 31,5 e 25 cm (comprimento). Nota: com marcas. Sinais de uso e desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €10 |
1926650056 |
Lote 56 - SELO DE CURSO EM PRATA 833 - Caixa de prata do diploma de curso da Universidade de Lisboa (Universitas Olisiponensis), com a fita do curso de cor azul e lacre com o símbolo da universidade. Decoração com brasão de armas de Portugal relevado. Peso aprox: 30 g (prata). Dim: 5x5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso, fita cortada |
Lance Vencedor: €10 |