1926650002 |
Lote 2 - COPOS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto composto por 2 copos, decorações relevadas. Peso total: 61 g. Dim: 7 e 3,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926650003 |
Lote 3 - CONJUNTO EM PRATA - Composto por 4 peças sendo, 2 pinças para açucar (uma em prata inglesa e outra em casquinha), garfo para aperitivo com cabo em madrepérola e abre-cartas com cabo relevado e vazado com palmeira e cobra. Peso total aprox: 60 g (prata). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1926650004 |
Lote 4 - ESPÁTULA PARA BOLO EM PRATA - Decoração relevada e repuxada com figuras. Peso: 54 g. Dim: 20 cm (comprimento). Nota: sem marcas visiveis. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €35 |
1926650005 |
Lote 5 - COLHERES EM PRATA - Conjunto de 5 colheres, 2 para chá, 1 para de criança e 2 para açucar. Decorações de cabos relevados. Peso aprox total: 84,4 g (prata). Dim: 14 cm (comprimento maior). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926650006 |
Lote 6 - CONJUNTO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Composto por colher e garfo de servir com cabos repuxados em prata. Decorações diferentes. Peso total aprox: 50 g. (prata). Dim: 21 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso e amolgadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1926650007 |
Lote 7 - BOLSAS EM PRATA PORTUGUESA 833 -Conjunto composto por 2 bolsas, malha de elos circulares com fecho articulado, bolsas duplas. Peso total: 82,7 g. Dim: 11 cm (altura bolsa). Nota: uma bolsa com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso, uma das bolsas sem fecho |
Lance Vencedor: €80 |
1926650008 |
Lote 8 - COLHERES DE SOPA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - 2 colheres de sopa, decoração lisa. Peso total: 82 g. Dim: 21 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926650009 |
Lote 9 - ANELEIRA EM PRATA SUECA - De formato oval com decoração de cercadura vazada e bordo recortado, com "puttis" ao centro. De 1964. Peso: 37,6 g. Dim: 9,5x7 cm. Nota: com marca. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926650010 |
Lote 10 - COLHERES DE CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX - Conjunto composto por 6 colheres de café. Decoração lisa. Peso total: 91 g. Dim: 13 cm (largura). Nota: com marcas de contraste Lisboa Coroa e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926650001 |
Lote 1 - ABOTOADORES DE PRATA INGLESA - Conjunto composto por 5 abotoadores com cabos relevados. Peso total aprox: 100 g (prata). Dim: 24 e 12,5 cm (comprimento). Para nastros e atacadores. Nota: 3 abotoadores com marcas. Sinais de uso e amolgadelas |
Lance Vencedor: €60 |
1926650014 |
Lote 14 - ARGOLAS PARA GUARDANAPO EM PRATA 833 - Conjunto de 5 argolas para guardanapo, decorações vazadas, repuxadas e vazadas. Peso total: 53,4 g. Dim: 5 cm (diâmetro maior). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso e amolgadelas |
Lance Vencedor: €40 |
1926650015 |
Lote 15 - TERÇO EM PRATA PORTUGUESA E CAIXA EM VIDRO COM TAMPA EM PRATA 833 - Terço com contas em prata e caixa em vidro lapidado com tampa em prata relevada retratando cena de taberna. Peso total: 80,4 g (prata). Dim: 6,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984, tampa com marcas não legíveis. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1926650017 |
Lote 17 - FACA EM PRATA - Com cabo "de pistola" decoração relevada com motivos vegetalistas e monograma. Peso aprox: 70 g (prata). Dim: 25 cm (comprimento). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926650018 |
Lote 18 - PINÇA PARA GELO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração relevada com garras. Peso: 62 g. Dim: 17 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €35 |
1926650020 |
Lote 20 - TALHERES DE SERVIR EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Composto por faca e garfo com cabos em prata repuxada com motivos vegetalistas. Peso total: 116 g. Dim: 24 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1926650012 |
Lote 12 - ANELEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Decoração a cinzel ao centro, com bordo recortado e gonado, cercadura alteada. Peso: 70 g. Dim: 15 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926650021 |
Lote 21 - ANELEIRA EM PRATA SUECA - De formato oval com decoração de cercadura vazada e bordo recortado com arranjo floral ao centro. Peso: 56,5 g. Dim: 12x9,5 cm. Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926650013 |
Lote 13 - CAIXA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Em formato de cisne de vulto perfeito. Peso: 53 g. Dim: 7x9,5x4,5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1926650023 |
Lote 23 - CONJUNTO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX- Composto por 2 armações de escovas. Decorações repuxadas com aletas e motivos vegetalistas e florais. Peso total: 53 g. Dim: 16 e 26 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadelas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1926650024 |
Lote 24 - RELÓGIO DE LAPELA EM PRATA COM CORRENTE EM PRATA 835 - Caixa com 37 mm. Movimento de corda manual por chave. Mostrador com numeração romana. Peso: 18 g (corrente). Dim: 20 cm (corrente). Nota: sinais de uso, não testado por falta de chave |
Lance Vencedor: €40 |
1926650025 |
Lote 25 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada com 3 circulos ladeados com brilhantes e pérolas. Peso: 13 g. Tam: 13. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €16 |
1926650026 |
Lote 26 - PULSEIRA EM PRATA 835 - Pulseira com malha de elos torcidos. Peso: 13 g. Dim: 21 cm (comprimento). Nota: Novo. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €25 |
1926650027 |
Lote 27 - PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Caixa em madeira revestida a plástico com aplicações de motivos vegetalistas repuxados e inscrição "Palitos". Peso aprox: 10 g (prata). Dim: 9,5 cm (largura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €8 |
1926650028 |
Lote 28 - ABRE CARTAS EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX/XX - Peso total: 70 g. Dim: 25 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926650030 |
Lote 30 - ANEL EM PRATA DOURADA 925 - Decoração relevada com pedra facetada em tons de mel. Peso: 11 g. Tam: 16. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €20 |