1926580026 |
Lote 26 - CINZEIRO EM CERÂMICA - Formato redondo, fundo decorado com chave em relevo e bordo com relevado em tom castanho. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926580027 |
Lote 27 - CATAPLANA EM COBRE ZINCADO - Marca Tapiol, Made in Portugal. Decoração martelada, com pegas. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €8 |
1926580028 |
Lote 28 - QUADRO DECORATIVO - Trabalho manual em fio dourado, motivo "Geométrico", aplicado em placa de madeira prensada forrada a tecido preto. Dim: 40x30cm |
Lance Vencedor: €8 |
1926580029 |
Lote 29 - FERRO E SECADOR DE CABELO DE VIAGEM - Conjunto de 2 peças, ferro vintage marca Calor, modelo N11.04, Made in France, potência 300W e secador de cabelo, cor branca. Dim: 20 cm (ferro). Nota: sinais de manuseamento, em caixas de origem |
Lance Vencedor: €5 |
1926580030 |
Lote 30 - OLYMPOUS, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo U (mju) Zoom 105, com comando remoto Olympus RC-100, Multi AF, Olympus Lens Zoom 38-105mm, Weatherproof, Japan. Dim: 6x11,5x4,5 cm. Nota: sinais de uso, com estojo da marca |
Lance Vencedor: €8 |
1926580031 |
Lote 31 - CERRA-LIVROS "CÃO" - Em resina de tom amarelo, com cabeça de cão. Dim: 17x8,5x5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1926580032 |
Lote 32 - RECORDAÇÃO DA ERICEIRA - Estatueta em faiança, anos 60, representando "Pescador com Cachimbo", em tom castanho. Dim: 15 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926580033 |
Lote 33 - JOGO CHINÊS, VINTAGE - Caixa em pau-rosa, compartimentada, com fecho em latão, interior com 90 fichas vermelhas em baquelite de diversos formatos e tamanhos. Dim: 4x28,5x10,5 cm (caixa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926580034 |
Lote 34 - CAIXA EM FOLHA DE METAL - Marca Ira Denmark, vintage, formato rectangular, decorada com rosas e abelhas em fundo bege. Dim: 9x25x13 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926580035 |
Lote 35 - WOLFRAMITE EM PÓ - Frasco de vidro lacrado, nome Moraes Porto e com selo, contendo mineral em pó volframite, datado de 1952. Nota: a volframite era altamente valorizada como a principal fonte do metal tungstênio, um material forte e bastante denso, com uma alta temperatura de fusão usada para filamentos elétricos e munição perfuradoras de armaduras |
Lance Vencedor: €12 |
1926580036 |
Lote 36 - FAIANÇA DE SACAVÉM, PRATOS - Conjunto de 5 pratos marcados na base (1910-1972), decoração floral policromada pintada à mão, um par de sopa. Dim: 24,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, com falhas e defeitos, com suporte para suspensão |
Lance Vencedor: €2 |
1926580037 |
Lote 37 - DETECTOR DE NOTAS FALSAS - Modelo MD-188, luz ultravioleta, cor preta, potência 10W. Dim: 8x19x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926580038 |
Lote 38 - ESTATUETA DECORATIVA - Em marfinete policromada, representando "Menino e Menina com Coelhos", assente em base de madeira, com autocolante da marca "Tulipa Branca", marca registada. Dim: 15x16x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926580039 |
Lote 39 - EMES, RELÓGIO DE MESA - Made in Germany, caixa em matéria plástica dourada, ao estilo carriage clock. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana em fundo dourado. Dim: 13x9x6 cm. Nota: sem uso, em caixa de origem. Sem pilha |
Lance Vencedor: €6 |
1926580040 |
Lote 40 - ARTE AFRICANA, MÁSCARAS DO SENEGAL - Par de máscaras em madeira exótica entalhada, decoração relevada com policromia. Dim: 25 cm de altura |
Lance Vencedor: €14 |
1926580041 |
Lote 41 - COIMBRA PORTUGAL, MOLHEIRA COM PRATO - Porcelana marcada na base, anos 50, decoração floral policromada, com frisos em dourado e vermelho. Carimbo antigo a verde. Dim: 20 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926580042 |
Lote 42 - CAIXA EM ALABASTRO - Caixa de formato redondo em pedra de alabastro, Made in Italy, feita à mão, tampa decorada com motivo floral, com selo autocolante na base. Dim: 7 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926580043 |
Lote 43 - ARTIGOS DE COZINHA DIVERSOS - Conjunto de 4 peças, composto por quadro decorativo miniatura em resina relevada, motivo "Natureza Morta", 2 covilhetes em porcelana e cesto de verga com pega, luva e pano de mãos. Dim: 17x17 cm (covilhete maior). Nota: sem uso, em caixas de origem |
Lance Vencedor: €3 |
1926580044 |
Lote 44 - PISTOLA DECORATIVA - Réplica de modelo de pederneira em metal acobreado. Dim: 26 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1926580045 |
Lote 45 - CASTIÇAIS EM CRISTAL - Conjunto de 2 castiçais em cristal, com decoração facetada, desiguais. Dim: 19 cm e 31 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926580046 |
Lote 46 - EMES, RELÓGIO DE MESA - Made in Germany, caixa em matéria plástica dourada, ao estilo carriage clock. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana em fundo dourado. Dim: 13x9x6 cm. Nota: sem uso, em caixa de origem. Sem pilha |
Lance Vencedor: €6 |
1926580047 |
Lote 47 - VISTA ALEGRE, COVILHETE EM PORCELANA - Formato octogonal marcado na base (1980-1982) e (1992-1997), decoração vegetalista com borlas em azul. Dim: 3x21x21 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926580048 |
Lote 48 - JARRA EM PORCELANA CHINESA - Marcada na base, formato bojudo, com decoração vegetalista em azul. Dim: 28 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926580049 |
Lote 49 - MINIATURAS DECORATIVAS - Conjunto de 12 peças, composto por touro Sevilhano, bonecos do Ribatejo, boneco da Serra da Estrela, pote de Viseu em madeira pintado à mão, igreja de Trancoso em gesso, cabeça de boneco em barro artesanal, figura em madeira "Argentino", riquexó chinês, pote "Recordação das Termas de S. Pedro do Sul", gruta com Nª Senhora e 2 isqueiros com publicidade. Dim: 20 cm de altura (noneco maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1926580050 |
Lote 50 - VELAS - Conjunto de 18 velas, vintage, 6 vermelhas e 12 pequenas cor de rosa. Dim: 26 cm e 7,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, não foram queimadas |
Lance Vencedor: €6 |