1926556026 |
Lote 6026 - JAEGER-LECOULTRE, RELÓGIO DE MESA - Modelo com movimento de "Stick" de corda manual para 8 dias com o Nº 566.110. Caixa em metal dourado e prateado com 15 cm. Mostrador e costas em vidro com movimento à vista sem marcadores. Relógio idêntico à venda por € 1.850. Nota: sinais de uso e base adaptada. A funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/jaegerlecoultre/desk-clock-160mm-manual-winding--id5578710.htm |
Lance Vencedor: €550 |
1926556027 |
Lote 6027 - CRUZEIRO SEIXAS - Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Figuras Surrealista”. Dim: mancha 61x50 cm. Dim: moldura 98x86 cm. Obra similar foi vendida por € 6.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se definitivamente ao su |
Lance Vencedor: €1.880 |
1926556028 |
Lote 6028 - REGULADORA, RELÓGIO DE CAIXA ALTA - Caixa em castanho com entalhamentos. Movimento de corda por pesos com pêndulo. Mostrador dourado com decoração repuxada e numeração romana em esmalte. Toca horas, meias horas e quartos de hora. Com carrilhão com as melodias "Ave Maria, e "Westminster". Dim: 242x60x33 cm. Relógio deste tipo à venda por € 5.185 na marca. Nota: sinais de uso. A funcionar. Consultar valor indicativo em https://reguladora.pt/detalhe/204-salvador |
Lance Vencedor: €400 |
1926556029 |
Lote 6029 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "O Castelo de S. Jorge Visto do Parque Eduardo VII - Lisboa”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 59x79 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €380 |
1926556030 |
Lote 6030 - NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO SÉC. XVIII - Escultura em terracota policromada e dourada com resplendor em metal. Dim: 44 cm (escultura). Esta Nossa Senhora tem uma avaliação/estimativa de venda de € 1.200 duma leiloeira de Lisboa. Nota: pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €280 |
1926556031 |
Lote 6031 - OMEGA; RELÓGIO DE PULSO - Modelo Speedmaster Automatic 1152; original; Caixa em aço com 37 mm nº 57006580 e bracelete em aço. Movimento automático. Mostrador com marcadores, quadrantes de calendário e de cronógrafo. Relógio idêntico foi vendido por € 1.812;26 (UDS 1995). Nota: sinais de uso; a funcionar. Consultar valor indicativo em https://empress.cc/products/90s-omega-speedmaster-automatic-chronograph-watch-175-0083 |
Lance Vencedor: €0 |
1926556032 |
Lote 6032 - CHRYSELEPHANTINES, PAR DE ESCULTURAS - Em bronze com caras e mão em marfim representando figura de bailarina e figura de violinista. Ambos assinados J. Ivan. Assentes em bases de mármore. Dim: 63 e 60 cm respectivamente. Nota: figura de chryselephantine de dimensões similares foi vendida por € 2.298 na leiloeira Bonhams. Consultar valor indicativo em https://www.bonhams.com/auctions/13583/lot/27/ |
Lance Vencedor: €2.500 |
1926556033 |
Lote 6033 - OMEGA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Speedmaster Automatic 1151 Calendar, original, Caixa em aço com 37 mm e bracelete em aço. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe, quadrantes de calendário, de cronógrafo e de 24 horas. Relógio com o mesmo calibre e funções à venda por € 2.407. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/omega/speedmaster-triple-calendar-day-date-blue-dial--id10681133.htm |
Lance Vencedor: €0 |
1926556034 |
Lote 6034 - MESA DE JANTAR/CENTRO IMPÉRIO, SÉC. XIX - Tampo em mármore verde mesclado e corpo em pau-santo, assente em 3 colunas caneladas e entalhadas e 4 figuras de peixe em vulto perfeito em madeira entalhada e dourada. Base unida ao centro por travessa recortada. Mesa da mesma época e dimensões foi a leilão com uma estimativa de venda de € 6.000 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 77x202x100 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €520 |
1926556035 |
Lote 6035 - LONGINES, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Master Collection Moonphase, Ref. L2.673.4, Nº 33848641, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe, quadrantes de cronógrafo, de 24 horas, calendário e de fases da lua. Relógio idêntico à venda por € 2.463. Nota: sinais de uso ,a funcionar. consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/longines/master-collection-l26734783--id10973869.htm |
Lance Vencedor: €1.720 |
1926556036 |
Lote 6036 - CHARLES & RAY EAMES, LOUNGE CHAIR - Lounge Chair & Ottoman, Cadeira de DESIGN Charles Eames, reprodução composta por poltrona e repousa pés. Cadeira original tem um pvp de € 6.490. Cadeira e repousa pés estofados a pele preta com estrutura de madeira tipo pau santo, ambas rotativas, com base metálica de 5 e 4 braços. O assento da poltrona inclina 15 graus. Dim: Poltrona com 84x90x80 cm e repousa pés com 45x65x52 cm. Nota: consultar valor indicativo em https://www.einrichten-design.de |
Lance Vencedor: €950 |
1926556037 |
Lote 6037 - OMEGA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Seamaster Professional 300m, original. Caixa em aço com 42 mm e bracelete em aço. Movimento automático. Mostrador com marcadores, quadrantes de cronógrafo e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 2.753. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/omega/seamaster-diver-300m-professional-diver-chronograph---2007--id12259927.htm |
Lance Vencedor: €1.800 |
1926556038 |
Lote 6038 - ALMADA NEGREIROS (1893-1970) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, motivo "Guitarrista", com 22,5x15cm (moldura com 52x42,5 cm). Obra com técnica semelhante deste pintor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Almada é talvez o artista mais importante do modernismo Português... |
Lance Vencedor: €1.190 |
1926556039 |
Lote 6039 - CARTIER, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Roadster Ref 2510, Nº 518514LX, original. Caixa em aço com 39x44 mm e bracelete em aço. Movimento automático. Mostrador com numeração romana e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 3.610. Nota: com caixa e documentos, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/cartier/roadster-w62025v3-2510-roemisch-2006-sehr-gut-gehaeuse-stahl-band-stahl--id12360776.htm |
Lance Vencedor: €1.650 |
1926556040 |
Lote 6040 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a tinta celulósica sobre tela, assinada no verso, motivo "Composição Geométrico". Com Certificado de Autenticidade. Dim: mancha 81x100 cm. Obra similar foi vendida por € 7.950 na Oportunity Leilões. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Or |
Lance Vencedor: €900 |
1926556041 |
Lote 6041 - CHOPARD, RELÓGIO DE PULSO - Modelo 1000 Miglia, Ref. 8331, original. Caixa em aço com 38 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe, quadrantes de cronógrafo e data entre as 4 e as 5 horas. Relógio idêntico à venda por € 2.600. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/chopard/mille-miglia--id11585938.htm |
Lance Vencedor: €1.450 |
1926556042 |
Lote 6042 - MALANGATANA (1936-2011) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2006, motivo "Figuras Africanas". Dim: mancha 46x24 cm. Dim: moldura 76x55 cm. Obra similar foi vendida por € 4.300 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contribuição p |
Lance Vencedor: €1.000 |
1926556043 |
Lote 6043 - INTERNATIONAL WATCH CO, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Portofino, Nº 2478270, original. Caixa em ouro 750 com 35 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, data e quadrantes de cronógrafo. Relógio idêntico à venda por € 3.999. Peso: 38 g (sem bracelete). Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/iwc/portofino-chronograph-18-k-gold--id10909717.htm |
Lance Vencedor: €0 |
1926556044 |
Lote 6044 - SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Serviço estilo D. João V composto de cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Profusa decoração repuxada e cinzelada com cartelas, volutas e concheados. Cafeteira e bule com bicos em colo de cisne e pegas com isoladores. Tampas encimadas por pináculo. Peso total: 3.876 g. Dim: 29 cm (cafeteira). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €1.351 |
1926556045 |
Lote 6045 - TAG HEUER ,RELÓGIO DE PULSO - Modelo Carrera Automatic, calibre 16, original. Caixa em aço com 41 mm e bracelete em aço. Movimento automático. Mostrador com marcadores, quadrantes de cronógrafo e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 3.639. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/tagheuer/carrera-calibre-16--id11398390.htm |
Lance Vencedor: €1.350 |
1926556046 |
Lote 6046 - TABULEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Tabuleiro estilo D. João V de formato oval recortado. Fundo liso com bordo cinzelado e aba relevada e alteada com decoração repuxada e cinzelada de volutas e concheados. Pegas relevadas e vazadas com flores e concheados. Peso: 4.055 g. Dim: 77x47 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €1.500 |
1926556047 |
Lote 6047 - ALTA JOALHARIA, PULSEIRA ART DECO DE DIAMANTES E ESMERALDAS EM OURO E PRATA (1940s) - Toque 800 (ouro) e 833 (prata). Pulseira cravejada com 5 diamantes em talhe brilhante antigo, 84 diamantes de rosas coroadas e 36 esmeraldas em talhe brilhante antigo. Decoração vazada. Fecho de encaixar com segurança. Peso: 36 g. Dim: 20,5 cm. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso |
Lance Vencedor: €1.000 |
1926556048 |
Lote 6048 - APPLE MACBOOK PRO 13'' 2019 COMPUTADOR PORTÁTIL - Modelo MV9A2PO/A, Novo, Ecrã Retina13,3”, Processador Intel Core i5, Quad-Core a 2.4 GHZ de 8º geração com Turbo Boost até 4,1 GB, Memoria 8GB LPDDR3 a 2133 MHz, Disco de 512GB SSD. Mac OS pré-instalado. Cor Silver. Computador idêntico com um pvp de € 2349 Nota: Novo, selado. Consultar valor indicativo em https://www.apple.com/pt/shop/buy-mac/macbook-pro/13-polegadas-prateado-processador-quad%E2%80%91core... |
Lance Vencedor: €1.350 |
1926556049 |
Lote 6049 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, motivo "Paisagem". Dim: mancha 150x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 7.950 na Oportunity Leilões. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, ... |
Lance Vencedor: €1.200 |
1926556050 |
Lote 6050 - BWA Barco Semi Rigido com Motor 90cv e Atrelado. Marca BWA ; modelo AMERICA ; ano de construção 2004 ; comprimento 5,46m ; boca 2,40m ; lotação 10 ; Motor TOHATSU fora de borda, 88,74HP ; 66,20KW ; Material do casco PRFV. Inclui atrelado respectivo para transporte a precisar de reparação/manutenção. |
Lance Vencedor: €6.150 |