1926545076 |
Lote 5076 - ANEL ART DECO DE 2 DIAMANTES (0.20CT) EM OURO BRANCO 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado em garras com 2 diamantes de cor (D-F) em talhe brilhante antigo. Peso: 4.15 g. Tam: 13. Nota. Com marcas de contraste, bem conservado |
Lance Vencedor: €190 |
1926545077 |
Lote 5077 - SONJA BRZAK - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título "Keila". Dim: mancha 50x40 cm. Com Certificado de Autenticidade. Obra desta autora à venda por € 1.105 ($ 1240). Consultar valor indicativo em https://www.saatchiart.com/art/Painting-IN-YOURS-EYE/760486/6367995/view |
Lance Vencedor: €75 |
1926545078 |
Lote 5078 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado em garras com 22 diamantes de elevada pureza VVS em talhe 8/8. Peso: 3.07 g. Tam: 15. Nota: com marcas de contraste. Como novo |
Lance Vencedor: €170 |
1926545079 |
Lote 5079 - PASSADEIRA PERSA - Passadeira em fio de lã policromado, em tons de azul, encarnado, amarelo e outros, com padrão geométrico. Dim: 256x91 cm. Nota: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €110 |
1926545080 |
Lote 5080 - SECRETÁRIA / CHIFFONIER - Folheada a cerejeira. Corpo com 6 gavetas e tampo cilíndrico revelando tampo de escrita e fábrica com gaveta e escaninhos. Saial e pés entalhados e ferragens em metal |
Lance Vencedor: €90 |
1926545081 |
Lote 5081 - MOMO DESIGN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Tempest MD006, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 450. Nota: nunca usado, em caixa original em forma de barco e caixa exterior em cartão. A funcionar. Bracelete solta de um lado e falta da coroa. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/momodesign/tempest-superdiver--id10682399.htm |
Lance Vencedor: €80 |
1926545082 |
Lote 5082 - SONJA BRZAK - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título "Nadine". Dim: mancha 50x40 cm. Com Certificado de Autenticidade. Obra desta autora à venda por € 1.105 ($ 1240). Consultar valor indicativo em https://www.saatchiart.com/art/Painting-IN-YOURS-EYE/760486/6367995/view |
Lance Vencedor: €45 |
1926545083 |
Lote 5083 - ANEL DE DIAMANTES EM ESMERALDAS EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado com 4 diamantes em talhe brilhante e 5 esmeraldas em talhe quadrangular em pavé. Peso: 4,19 g. Tam: 19. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €120 |
1926545084 |
Lote 5084 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado, motivo "Figura". Dim: mancha 19x14 cm. Dim: moldura 31x26 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 1.500 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €240 |
1926545085 |
Lote 5085 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19,2 KT - Toque 800. anel cravejado com 15 diamantes em talhe brilhante e pedra encarnada em talhe rectangular. Peso: 9,22 g. Tam: 17. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €220 |
1926545086 |
Lote 5086 - PAULO PEREIRA (n.1963) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada, motivo "Tourada". Dim: mancha 110x120 cm |
Lance Vencedor: €320 |
1926545087 |
Lote 5087 - CONJUNTO DE MESA E CADEIRAS DE SALA DE JANTAR - Composto por mesa em madeira escurecida, com travessão, assente em 4 pernas/pés torneados; e 6 cadeiras em madeira, assentos em pela azul sintética, pernas torneadas, espaldares vazados com remates entalhados, ostentam monogramas "CM". Dim: 79x179x100 cm (mesa), 89x46x47 cm (cadeiras). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €360 |
1926545088 |
Lote 5088 - CORREIA DE MORAIS (1929-1989) - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem". Dim: mancha 84x154 cm. Dim: moldura 100x170 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1926545089 |
Lote 5089 - SECRETÁRIA EM MADEIRA DE MOGNO - Corpo com tampo de rebater com duas abas (sistema de envelope), suporte para cartas com pequena gaveta, tampo de escrita com compartimento forrado a pele de tons verdes com friso a dourado. Com chave. Corpo assente sobre 4 pés com trave. Dim: 76x48x55 cm (fechada) e 76x85x55 cm (aberta). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €400 |
1926545090 |
Lote 5090 - LONGINES, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Opposition ,Ref. L3 618 4, original. Caixa em aço com 38mm e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, data às 6 horas e quadrantes de cronógrafo. Resistente a água até 30m. Vidro de safira. Relógio idêntico à venda por € 630. Nota: bem conservado, a funcionar. Bracelete com sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/longines/oposition--id8680141.htm |
Lance Vencedor: €260 |
1926545091 |
Lote 5091 - ESCRAVANINHA DE VIAGEM - Caixa em madeira com tampa de rebater contendo base para escrita e 6 compartimentos, sendo 2 grandes sob o tampo e 5 gavetinhas, 3 com tampas. Com gaveta lateral. Tampo forrado a pele de tons verde. Ferragens a dourado, com 1 pega lateral embutida. Dim: 18x51x27 cm (fechado), 14x51x55 cm (aberto). Nota: sinais de uso, falta ferragem da chave |
Lance Vencedor: €170 |
1926545092 |
Lote 5092 - LUIS LIBERATO (n.1955) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Marinha". Dim: mancha 90x90 cm. Obras deste autor à venda por € 1.350. Consultar valor indicativo em http://luisliberato.artelista.com |
Lance Vencedor: €190 |
1926545093 |
Lote 5093 - CESTO DE ASA MÓVEL EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Decoração floral recortada e vazada e aba com decoração repuxada e cinzelada .Asa com idêntica decoração repuxada e vazada. Dim 28 cm. Peso: 480 g. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste m vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época |
Lance Vencedor: €220 |
1926545094 |
Lote 5094 - TISSOT, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo Ref. Y-511-210, original. Caixa em aço dourado com 48 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração romana e quadrante de segundos às 6 horas. Relógio idêntico (em aço prateado) à venda por € 419. Nota: sinais de uso, a funcionar. Em caixa de madeira. Tampa com dedicatória gravada |
Lance Vencedor: €120 |
1926545095 |
Lote 5095 - ARMÁRIO LOUCEIRO ARTE NOVA DE 2 CORPOS - Em castanho. Corpo inferior com 2 portas com decoração entalhada e 2 gavetas. Alçado com portas em vitral policromado com decoração floral assente sobre base com entalhamentos e colunas torneadas. Ferragens em metal. Dim: 230x127x53 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €190 |
1926545096 |
Lote 5096 - SONJA BRZAK - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título "MM". Dim: mancha 50x40 cm. Com Certificado de Autenticidade. Obra desta autora à venda por € 1.105 ($ 1240). Consultar valor indicativo em https://www.saatchiart.com/art/Painting-IN-YOURS-EYE/760486/6367995/view |
Lance Vencedor: €100 |
1926545097 |
Lote 5097 - FAUTEUIL ESTILO LUÍS XV - Em castanho, séc. XIX, com coxim, braços e espaldar estofados em tecido lavrado. Pernas galbadas com rodízios em latão e entalhamentos florais. Fauteuil semelhante vendida por € 300 na Oportunity Leilões. Braços com caneluras e cachaço com florão entalhado. Dim: 104x72x64 cm. Nota: sinais de uso, falhas e sujidades. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2088/lot/773314. |
Lance Vencedor: €140 |
1926545098 |
Lote 5098 - DELMA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo SXXI, original. Caixa em prata 925 com 40 mm com bisel em ouro 750 e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, data às 4 horas e quadrantes de cronógrafo. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €190 |
1926545099 |
Lote 5099 - CONTADOR DE MESA ORIENTAL - Em madeira entalhada, corpo com 30 gavetas. Decoração com caracteres orientais, ferragens em metal. Dim: 57x63x26 cm. Nota: desgastes e sinais de uso |
Lance Vencedor: €420 |
1926545100 |
Lote 5100 - SALVA EM PRATA 833 - Decoração de bordo recortado com motivos vegetalistas, cercadura alteada. Com gravação de recordação. Peso: 107 g. Dim: 19 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |