1926534178 |
Lote 4178 - TALHERES EM PRATA 833, SÉC.XIX / XX - Conjunto de talheres com cabo em Prata contraste Javali II. Decoração relevada vegetalista. Comp (faca) : 31.5 cm. Peso total : 340 g. Pontos de oxidação e uso. Com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €65 |
1926534179 |
Lote 4179 - APARELHAGEM SONY - modelo LBT-A590, com Compact DiscPlayer, RDS Eon Turner, Stereo double Cassette Deck e Amplificador Stereo Integrado, com duas colunas com caixa em madeira. Dimensão: aparelhagem 45x36x32 cm, coluna 47,5x27x22 cm. Sinais de uso, não funciona |
Lance Vencedor: €25 |
1926534180 |
Lote 4180 - GHOST, BICICLETA - modelo Powerkid-24, em cor amarela, roda 24. Similar à venda por £ 339 em https://www.thebikelist.co.uk/ghost/powerkid-24 |
Lance Vencedor: €50 |
1926534181 |
Lote 4181 - CALDAS, TERRINA COM PRATO - terrina em forma de couve com prato em forma de folha, em faiança das Caldas da Rainha, com colher no mesmo tema. Dimensão: 22 cm de altura. Diâmetro do prato: 30,5 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1926534182 |
Lote 4182 - ESCULTURA RELIGIOSA - trabalho manual em madeira com representação de S.Tiago (?), assinada PF na base. Altura de 40cm. Nota: parte do chapéu encontra-se com colagem |
Lance Vencedor: €25 |
1926534183 |
Lote 4183 - MESA DE APOIO - mesa de apoio em madeira de tampo redondo revestido a mármore rosa velho, de pernas curvas. Dimensão: 54x30 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €10 |
1926534184 |
Lote 4184 - DISCOS DE VINIL - caixa com dois discos de vinil de Mozart, da Horzu, caixa com dois discos de vinil de Chopin, e caixa "Europe in Concert com nove discos de vinil de 33 rpm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1926534185 |
Lote 4185 - CANDELABRO SÉC. XIX-XX - candelabro de finais do século XIX, início do XX, corpo e base em pedra pintada de preto, candelabro em latão com pintura dourada, de seis lumes ornamentados com motivos vegetalistas, pedestal com painéis em latão com cenas figurativas mitológicas. Dimensão: 66 cm de altura. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €40 |
1926534186 |
Lote 4186 - BARRA DE OURO FINO 999,9 DE 1g - Com certificado Assayer, acondicionada em embalagem selada, numerada com o nº 90720. |
Lance Vencedor: €45 |
1926534187 |
Lote 4187 - MÓVEL DE APOIO ESTILO RÚSTICO - Móvel de apoio estilo rústico com quatro portas frontais com trabalho de entalhamento Com puxadores e ferragens em metal. Sofreu pequeno restauro. Dim: 102x88x34 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1926534188 |
Lote 4188 - CONJUNTO VENEZA - lote composto por uma máscara veneziana em cerâmica (com marca de autenticidade) e cinco peças em vidro Murano, entre as quais uma taça com pé e quatro frascos em vidro colorido. Dimensão: 18 cm de altura (o frasco maior). Bom estado |
Lance Vencedor: €50 |
1926534189 |
Lote 4189 - PAR DE JARRAS EM VIDRO - revestidas a areia fina, en tons amarelados com decoração em espiral com em alto relevo. Dimensões: 40x25 e 33x20 cm. Peças novas provenientes de loja, apresentam marcas e sinais de exposição |
Lance Vencedor: €18 |
1926534190 |
Lote 4190 - CRISTO, SÉC. XIX - crucifixo, século XIX, em madeira pintada, cruz em madeira escurecida. Dimensão: 71x31,5x9 cm. Falha num braço, lacunas na policromia |
Lance Vencedor: €20 |
1926534191 |
Lote 4191 - ESCULTURA CHINA SÉC. XX (1ª metade) - Bebé em cerâmica, decoração policroma. Dimensão: 12x18 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1926534192 |
Lote 4192 - MOBÍLIA DE QUARTO, CÓMODA/PAPELEIRA - cómoda e papeleira em madeira maciça, com quatro gavetões, sendo o primeiro papeleira, com frente de abater para mesa de secretária, com pequenas gavetas e escaninhos no interior, com ferragens em latão, sem chave. Dimensão: 95x115x52 cm. Marcas de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1926534193 |
Lote 4193 - JOSÉ OLIVEIRA - Original - Pintura a aguarela sobre papel, de título "Alegoria ao Cantor Zeca Afonso", assinada e datada de 1976, Faro no verso, com moldura em madeira. Dimensão: mancha pictórica 48x31 cm, moldura 75x57 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |
1926534194 |
Lote 4194 - LANZINI ILLUMINAZIONE, PAR DE CANDEEIROS INDUSTRIAIS - dois candeeiros de tecto com campânula em alumínio martelado, Habana E40, 230V~50Hz, IP23, Made in Italy. Dimensão: 62x48ø cm. Bom estado, sinais de uso, não testados |
Lance Vencedor: €60 |
1926534195 |
Lote 4195 - ALVAREZ - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem ", com aprox. 28.5x38.5 (moldura com aprox. 41x51 cm). Ligeiras folgas e falhas na moldura. Nota: o autor desta pintura não é o conceituado pintor portuense Dominguez Alvarez, que viveu entre 1906 e 1942 |
Lance Vencedor: €80 |
1926534196 |
Lote 4196 - JARRAS - par de jarras em porcelana vazada, de corpo cilíndrico, nas cores bege e castanho. Dimensão: 45x15ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926534197 |
Lote 4197 - CADEIRÕES VINTAGE - par de cadeirões em madeira com espaldar vazado e assento em napel preto, modelo de inspirição nórdica. Marcas e sinais de uso. Dimensões: 85x52,5x44 cm |
Lance Vencedor: €240 |
1926534198 |
Lote 4198 - MESA DE CENTRO EM MADEIRA ESCURA - mesa em madeira, formato rectangular, pernas torneadas. Dimensão: 50x99x49 cm. Sinais de uso, lacunas no bordo |
Lance Vencedor: €20 |
1926534199 |
Lote 4199 - PARKER VINTAGE, CANETAS - Conjunto de escrita com Caneta de Aparo e Esferográfica (Ballpoint). Made in U.S.A. Corpo de ambas em plaqué de ouro. Nota: Muito bom estado geral, em estojo de origem |
Lance Vencedor: €45 |
1926534200 |
Lote 4200 - CONJUNTO DE LABORATÓRIO - com microscópio com zoom 100x-200x, 300x-600x, 600x-1200x, e acessórios diversos, em maleta rígida. Dimensão: 28x38x11 cm. Nunca usado |
Lance Vencedor: €50 |
1926534201 |
Lote 4201 - COLEÇÃO GRANDES CLÁSSICOS DA LITERATURA MUNDIAL - coleção com 47 volumes, da Amigos do Livro Editores, como os Lusíadas, D. Quixote de La Mancha, Crónica de D. João I, Os Irmãos Karamazov,etc. Livros de capa dura. Dimensão: 20x12,5 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €95 |
1926534202 |
Lote 4202 - ESPÁTULA EM PRATA JAVALI, SÉC. XIX-XX - espátula em aço cinzelado com motivos vegetalistas, com cabo em prata javali 833 ornamentado com cartela com folhas de acanto, da conceituada joalharia do Porto Reis e Filhos. Em estojo. Peso: 60,2 g. Dim: 19 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1887 e 1937. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €30 |