1926534200 |
Lote 4200 - CONJUNTO DE LABORATÓRIO - com microscópio com zoom 100x-200x, 300x-600x, 600x-1200x, e acessórios diversos, em maleta rígida. Dimensão: 28x38x11 cm. Nunca usado |
Lance Vencedor: €50 |
1926534201 |
Lote 4201 - COLEÇÃO GRANDES CLÁSSICOS DA LITERATURA MUNDIAL - coleção com 47 volumes, da Amigos do Livro Editores, como os Lusíadas, D. Quixote de La Mancha, Crónica de D. João I, Os Irmãos Karamazov,etc. Livros de capa dura. Dimensão: 20x12,5 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €95 |
1926534202 |
Lote 4202 - ESPÁTULA EM PRATA JAVALI, SÉC. XIX-XX - espátula em aço cinzelado com motivos vegetalistas, com cabo em prata javali 833 ornamentado com cartela com folhas de acanto, da conceituada joalharia do Porto Reis e Filhos. Em estojo. Peso: 60,2 g. Dim: 19 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1887 e 1937. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926534203 |
Lote 4203 - BARCO OU JANGADA ARTESANAL - Em madeira com vela em tecido,usada por pescadores do Nordeste Brasileiro. Dimensões: 40x10x43 cm. Bpm estado |
Lance Vencedor: €12 |
1926534204 |
Lote 4204 - ESPELHO OVAL - Espelho oval, com moldura pintada dourado e trabalho de entalhamento. Dim: 90x60 cm. Sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1926534205 |
Lote 4205 - SOFÁ DE CANTO - Composto por quatro sofás individuais do qual juntos fazem sofá de canto. Estrutura em madeira, forrado a tecido de cor castanho. Dim: 417x60x76 cm (sofá completo). Dois puffs, dim: 63x63x35 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1926534206 |
Lote 4206 - NIKEMA, JOGO DE MESA ITALIANO - conjunto de 10 peças em vidro Italiano, de cor azul,composto por jarras, solitários, cinzeiros e frasco. Dimensão do maior de 30x16 cm., menor com altura de 12 cm. Novo proveniente de loja, marcas e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1926534207 |
Lote 4207 - AZULEJOS, SÉC. XVIII-XIX - conjunto de quatro azulejos vidrados pintados à mão a azul, com pássaro, barco, e dois azulejos com flores, cada azulejo com 13,5x13,5 cm. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €110 |
1926534208 |
Lote 4208 - JARRO CHINÊS, SÉC. XX - em cerâmica, decoração policroma, marcado na base. Alt. 33 cm |
Lance Vencedor: €60 |
1926534209 |
Lote 4209 - MESA DEJOGO/MESA DE ENCOSTAR - em madeira, de tampo quadrado recortado, com pequeno ornamneto entalhado na cintura, tampo rebatível para mesa de encostar, de pernas curvas. Dimensão: 73x873x82 cm (aberta). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1926534210 |
Lote 4210 - SOMMIER DE CASAL - Sommier com cabeceira, forrado a tecido aveludado às riscas em tons de bege e amarelo palha. Dim. Sommier:30x 200X143 cm. Dim. Cabeceira: 100X150 cm. O sommier tem 2 pernas e 2 rodinhas. Bom estado geral. |
Lance Vencedor: €25 |
1926534211 |
Lote 4211 - LANZINI ILLUMINAZIONE, PAR DE CANDEEIROS INDUSTRIAIS - dois candeeiros de tecto com campânula em alumínio martelado, Habana E40, 230V~50Hz, IP23, Made in Italy. Dimensão: 62x48ø cm. Bom estado, sinais de uso, não testados |
Lance Vencedor: €30 |
1926534212 |
Lote 4212 - VISTA ALEGRE, CAFETEIRA - em porcelana, reprodução com ligeiras alterações de peça em porcelana, inspirada numa cafeteira oitavada de modelo europeu, executada na China no início do Séc. XVIII. Edição limitada a 300 exemplares. Peça nº 013. Edição de 2001. Punção oficial marcada na base (manufactura). Altura de 28,5 cm. Nota: Ótimo estado de conservação |
Lance Vencedor: €220 |
1926534213 |
Lote 4213 - CONJUNTO ORIENTAL - conjunto em cerâmica oriental composto por um pote com tampa e duas jarras ornamentadas com motivos figurativos orientais e motivos florais, marcados na base. Dimensão: 30,5 cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1926534214 |
Lote 4214 - GUCCI, CARTEIRA HOMEM - em couro, de cor castanha com capacidade para 6 cartões, duas divisórias para notas. Ligeirissimas marcas de uso. Dim.: 11,5x9 cm. Similar à vena por $ 370 USD em https://www.amazon.com/Gucci-Saffron-Leather-278596-7614/dp/B07QP2GXCZ/ref=sr_1_5?qid |
Lance Vencedor: €40 |
1926534215 |
Lote 4215 - MESA DE CENTRO EM MADEIRA - mesa em madeira, formato rectangular, pernas torneadas com travessa de união. Dimensão: 44x87x46 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1926534216 |
Lote 4216 - PANDORA, PAR DE BRINCOS EM PRATA 925 - decoração simulando flor com pérola de cultura ao centro. Comprimento de 3,2 cm. Peso: 4 g. Nota: Muito bom estado geral, sinais de oxidação, em estojo de origem |
Lance Vencedor: €25 |
1926534217 |
Lote 4217 - SONY - lente de tele-conversão VCL-2046C, x2, com tampas, bolsa e caixa, lente fisheye semi grande angular VCL-0446C, x0.45, com tampa, bolsa e caixa, adaptador VCT-R10L, e caixa, e lâmpada HVL-R20, em caixa. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926534218 |
Lote 4218 - COLEÇÃO OS GRANDES ROMANCES HISTÓRICOS - coleção com 42 volumes, da Amigos do Livro Editores, como os Guerra e Paz, de Tolstoi, O Arco de Sant'Ana de Almeida Garret, Ivan o Terrível, O Capitão Richard, etc. Livros de capa dura. Dimensão: 18x12 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €90 |
1926534219 |
Lote 4219 - CANDEEIRO - em madeira torneada com corpo revestido em chapa metálica ornamentada com flores e folhas relevadas, com abatjour retangular em tecido bordeaux com aplicações douradas. Dimensão: 100,5x20x20 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926534220 |
Lote 4220 - PORTA MOEDAS EM PRATA PORTUGUESA - Porta moedas, em prata 835, com contrate Águia, em malha, com fecho de sistema de concertina. Peso: 35 g. Dim: 9,5 cm. Nota: pequeno defeit, mas em bom estado geral |
Lance Vencedor: €50 |
1926534221 |
Lote 4221 - SECRETÁRIA DE DESPACHO - Secretária em casquinha e riga, com placa identificadora da Alfândega do Porto. Tampo reclinável de abrir e fechadura.Duas gavetas com fechadura com puxadores originais em forma de concha. Dim: 116x120x54 cm. Sinais de uso e algumas falhas |
Lance Vencedor: €55 |
1926534222 |
Lote 4222 - VISTA ALEGRE, SÉC. XIX - caixa antiga em porcelana Vista Alegre, do século XIX, redonda e de corpo gomado pintado à mão com motivos florais e detalhes a ouro, marcada na base, marca 20 (1870-1880). Dimensão: 15x12,5ø cm. Sinais de uso, tampa apresenta colagem |
Lance Vencedor: €20 |
1926534223 |
Lote 4223 - SERVIÇO DE CAFÉ - "Faiart", em porcelana ,com decoração floral,constituido por 12 chávenas, leiteira, bule e açucareiro. Dim. 20 cm bule. Novo, proveniente de loja, marcas e sinais de exposição |
Lance Vencedor: €30 |
1926534224 |
Lote 4224 - AZULEJOS, SÉC. XVIII-XIX - conjunto de quatro azulejos vidrados pintados à mão a azul, com pássaro, barco, e dois azulejos com flores, cada azulejo com 13,5x13,5 cm. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €110 |