1926534110 |
Lote 4110 - PELIKAN VINTAGE - Caneta de aparo banhado a ouro. Corpo em resina de cor preta com clip e acabamentos recobertos a ouro. Bom estado geral, sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926534125 |
Lote 4125 - RELÓGIO DE PULSO CASIO - relógio de pulso de homem da marca Casio Besaide, Dual Time WT 50 m, com caixa retangular em aço prateado, mostrador preto com numeração árabe e ponteiros luminiscentes, com calendário, com dual time, resistente à água 5 bar, movimento quartz, com bracelete em aço prateado. Dimensão: caixa com 4,5x3,5 cm. Marcas de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €10 |
1926534126 |
Lote 4126 - MÁQUINA PARA REGISTO DE CHEQUES, VINTAGE - máquina de registar cheques, vintage, do período Arte Deco, da marca Speedrite, da Hall-Welter Co. Inc, Rochester, N.Y., USA, nº série 517373, em ferro esmaltado. Dimensão: 20x19x24 c. Marcas de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €50 |
1926534052 |
Lote 4052 - CADEIRAS EM PALHINHA - conjunto de quatro cadeiras em madeira com assentos em palhinha e espaldar com travessa entalhada com enrolamentos, de pernas torneadas. Dimensão: 85 cm de altura. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1926534098 |
Lote 4098 - ESCOVA E PENTE EM PRATA - Escova e Pente em prata 835,contraste Águia, ornamentada com grinalda de flores e folhas. Peso pente: 17,7 g. Dimensão do pente: 15,4 cm. Peso escova: 16 g (aprox. prata). Dim escova: 4x17x4,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |
1926534113 |
Lote 4113 - SIEMENS - micro-ondas da marca Siemens Inno-Wave, em aço inox, de encastrar. Novo, em caixa. |
Lance Vencedor: €120 |
1926534114 |
Lote 4114 - LIVRO "PORTUGAL EM SELOS 1985"- organização e textos de Jorge Martins, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios e Telecomunicações de Portugal, Direção dos serviços de Filatelia, edição executada pela Ambar (Porto) em Setembro de 1985, numerado (8614 / 20 000) e autenticado pelo editor, contendo selos comemorativos emitidos em 1985 com 40 páginas. PVP € 225 (Mundifil - 32º Edição 2018). Nota: Ligeiros sinais de manuseamento, pequeno rasgo na capa exterior. |
Lance Vencedor: €25 |
1926534129 |
Lote 4129 - ZADIG & VOLTAIRE, CARTEIRA DE SENHORA - em couro verde martelado. Alguns sinais de uso. Dimensão: 11x9 cm. Similar à venda po € 75 em https://www.zadig-et-voltaire.com/eu/be/wallet-woman-mini-zv-mat-snake-wallet-green.html |
Lance Vencedor: €8 |
1926534100 |
Lote 4100 - JÚLIO RESENDE (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada, edição 48/200, motivo "Pássaros". Dimensões: mancha 15,5x12 cm., suporte 19x14 cm., moldura de madeira com 44,5x39 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 862,50 na Oportunity Leiloes. Nota: Fez a sua primeira aparição pública em 1944 na I Exposição dos Independentes. Em 1948 partiu para Paris. Do geometrismo ao não figurativismo, do gestualismo ao neofigurativo, a sua arte desenvolve-se numa encruzilhada de pesquisas |
Lance Vencedor: €70 |
1926534132 |
Lote 4132 - TRINCHANTE EM PRATA - Faca e garfo de trinchar com cabos em prata portuguesa 833,com marcas de contrastaria do Porto. Trinchantes da Topázio, estilo D. João V, com decoração relevada. Lâmina e forquilha em inox solingen. Peso: 45 g (aprox. prata). Dim. faca: 29 cm , Dim: garfo: 23 cm. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €60 |
1926534120 |
Lote 4120 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO - lote composto por dois pratos e uma caixa regaleira pequena em porcelana da Vista Alegre com decoração floral em tons de laranja e coral com friso e apontamentos a ouro. Marca 36 (1980-1992) e coroa dourada. Dimensão: 25,5ø cm (o prato maior). Excelente estado |
Lance Vencedor: €30 |
1926534135 |
Lote 4135 - AZULEJOS SEC. XVIII - conjunto de quatro azulejos com padrão vegetalista em tons de azul, branco e amarelo com 13,5x13,5 cm. Com defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1926534122 |
Lote 4122 - JOSÉ PÁDUA (1934-2016) - Original - Desenho a tinta da china e aguarela sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo "Figuras Africanas", com moldura preta. Dimensão: mancha pictórica 23x13 cm, moldura 51,5x41,5 cm. Obra deste autor foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões. Nota: José Pádua nasceu em Moçambique em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, |
Lance Vencedor: €60 |
1926534136 |
Lote 4136 - ARCA ALENTEJANA - Pequena arca em madeira de pinho, pintada à mão com motivos florais, em tons de azul. Dim: 80x46x42 cm. Sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1926534137 |
Lote 4137 - VISTA ALEGRE, PÁSSAROS - duas esculturas de pássaro em porcelana biscuit, decoração monocroma com elementos a relevo. Edição de coleccionador. Marca 33 (1968-1971) incisa na pasta. Dimensão: 8 e 9 cm de altura. Excelente estado |
Lance Vencedor: €55 |
1926534138 |
Lote 4138 - FLOREIRA - floreira de encostar em madeira com tampo semi-circular em mármore rosa, de três pernas curvas, com entalhamentos vegetalistas e vazados ao nível da cintura. Dimensão: 90,5x58x29 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926534124 |
Lote 4124 - POTES DECORATIVOS - em malha de metal prateado e vazado, de linhas contemporâneas. Dimensão: 54x33ø cm e 82x40ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1926534140 |
Lote 4140 - DEUSA DA MISERICÓRDIA, SÉC XX (1ª metade) - Representação de Divindade, Kannon Japonês ou Guanyin em Chinês, com flor de lotus na mão, "quem ouve os lamentos do Mundo". Em madeira. Altura de 25 cm. |
Lance Vencedor: €55 |
1926534053 |
Lote 4053 - VISTA ALEGRE SÉC.XIX - Penico com tampa em porcelana. Decoração policromada com elementos de animais representados, ementos pintados a ouro. Punção oficial marcada na base (1852-1869). Bom estado geral, não apresenta quebras ou defeitos. Peça de coleção. Nota: Proveniente de Antiquário com P.V.P de € 950. |
Lance Vencedor: €180 |
1926534127 |
Lote 4127 - PELIKAN 120 - Caneta de aparo. Anos 40/50. Germany. Corpo/barril em resina verde com tampa em resina preta. Bom estado geral, desgaste no clip |
Lance Vencedor: €14 |
1926534142 |
Lote 4142 - CRISTO, FONTE DE ESPERANÇA - catálogo de Exposição do Grande Jubileu do Ano 2000, 17 de junhop a 17 de setembro, diocese do Porto, Porto 2000, livro de capa dura com sobrecapa. Dimensão: 30x25x5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926534143 |
Lote 4143 - PDA CASIO BUSINESS NAVIGATOR - PDA Casio PC Sync BN-20 2MB Business Navigator, computador de bolso. À venda por € 137, ver nota. Dimensão: 16,5x8,5 cm. Marcas de uso, a funcionar, sem carregador. Nota: https://www.ebay.com/c/1024564083 |
Lance Vencedor: €8 |
1926534144 |
Lote 4144 - PARKER SONNET, CANETA DE APARO 18 K - Corpo e tampa marmoreado em tons de cinza e preto, clip e acabamentos banhados a ouro, aparo em ouro de 18K (750 milésimas). Made in France. Corpo e tampa marmoreado em tons de cinza e preto, clip e acabamentos banhados a ouro. Muito bom estado de conservação, ligeiros sinais de uso. Nota : Proveniente de loja de colecionismo/antiquário com o P.V.P de € 330 |
Lance Vencedor: €40 |
1926534131 |
Lote 4131 - SACAVÉM "BEIRA" - Terrina com tampa em loiça da Fábrica de Sacavém, motivo Beira, decoração floral em tons de azul arroxado. Punção oficial marcada na base (1910-1972). Nota: Bom estado geral |
Lance Vencedor: €35 |
1926534146 |
Lote 4146 - BURBERRY, CARTEIRA HOMEM - em couro preto martelado, com capacidade para 8 cartões, uma divisória com fecho e 4 para notas. Marca gravada no couro em baixo relevo na parte frontal. Dimensão: 19x9 cm. Marcas e sinais de uso ligeiros |
Lance Vencedor: €20 |