1926534315 |
Lote 4315 - MESA DE JANTAR - em madeira entalhada com motivos vegetalistas e volutas, com dois suportes também entalhados e unidos por travessa, terminação tripartida. Dimensão: 76x198x98 cm. Com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1926534352 |
Lote 4352 - MOEDA DE 1$00 EM ALPACA - pertencente á República Portuguesa de 1944. Moeda idêntica catalogada em Bela com o valor de € 600 (Catálogo de Moedas e Notas - Ferreira da Silva 2019). Sem classificação atribuída pela Oportunity,cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. |
Lance Vencedor: €18 |
1926534081 |
Lote 4081 - MINIATURAS PORART - conjunto de 52 peças (jarrinhas, anforas, potes, etc) decorativas dec coleção para vitrine, em formas e decorações diversas. Altura máxima de 10 cm. Novas, provenientes de loja, marcas e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1926534109 |
Lote 4109 - LAVATÓRIO MASSARELOS - lavatório redondo antigo em faiança Massarelos, vidrado a branco, marcado na base, marca em uso entre 1912 e 1936, período de produção gerida pelos ingleses Archibald James Wall e mulher com Charles F. Chambers e seu filho, formando a sociedade Chambers & Wall. Dimensão: 19x39,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926534130 |
Lote 4130 - CONJUNTO DE CADEIRAS - três cadeiras em madeira, diferentes entre si, todas com assento em palhinha e espaldar vazado. Dimensão: 86x48x40 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926534138 |
Lote 4138 - FLOREIRA - floreira de encostar em madeira com tampo semi-circular em mármore rosa, de três pernas curvas, com entalhamentos vegetalistas e vazados ao nível da cintura. Dimensão: 90,5x58x29 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926534146 |
Lote 4146 - BURBERRY, CARTEIRA HOMEM - em couro preto martelado, com capacidade para 8 cartões, uma divisória com fecho e 4 para notas. Marca gravada no couro em baixo relevo na parte frontal. Dimensão: 19x9 cm. Marcas e sinais de uso ligeiros |
Lance Vencedor: €20 |
1926534159 |
Lote 4159 - ORATÓRIO - oratório em chapa metálica esmaltada a verde, com suporte para três imagens no interior, sem vidros. Dimensão: 95x45x35 cm. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926534168 |
Lote 4168 - FERROS VINTAGE - conjunto de três ferros para engomar, vintage, marcados. Dimensão: ferro maior com 10,5x9,5x16 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926534170 |
Lote 4170 - MESA DE CABECEIRA - Estilo D.Maria, com embutidos na porta, tampo com tabuleiro de jogo. Porta na parte central e uma gaveta na parte superior. Puxadores redondos em metal douradoPorta frontal para penico e uma gaveta. Dim: 80x35x36 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1926534181 |
Lote 4181 - CALDAS, TERRINA COM PRATO - terrina em forma de couve com prato em forma de folha, em faiança das Caldas da Rainha, com colher no mesmo tema. Dimensão: 22 cm de altura. Diâmetro do prato: 30,5 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1926534190 |
Lote 4190 - CRISTO, SÉC. XIX - crucifixo, século XIX, em madeira pintada, cruz em madeira escurecida. Dimensão: 71x31,5x9 cm. Falha num braço, lacunas na policromia |
Lance Vencedor: €20 |
1926534191 |
Lote 4191 - ESCULTURA CHINA SÉC. XX (1ª metade) - Bebé em cerâmica, decoração policroma. Dimensão: 12x18 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1926534192 |
Lote 4192 - MOBÍLIA DE QUARTO, CÓMODA/PAPELEIRA - cómoda e papeleira em madeira maciça, com quatro gavetões, sendo o primeiro papeleira, com frente de abater para mesa de secretária, com pequenas gavetas e escaninhos no interior, com ferragens em latão, sem chave. Dimensão: 95x115x52 cm. Marcas de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1926534198 |
Lote 4198 - MESA DE CENTRO EM MADEIRA ESCURA - mesa em madeira, formato rectangular, pernas torneadas. Dimensão: 50x99x49 cm. Sinais de uso, lacunas no bordo |
Lance Vencedor: €20 |
1926534222 |
Lote 4222 - VISTA ALEGRE, SÉC. XIX - caixa antiga em porcelana Vista Alegre, do século XIX, redonda e de corpo gomado pintado à mão com motivos florais e detalhes a ouro, marcada na base, marca 20 (1870-1880). Dimensão: 15x12,5ø cm. Sinais de uso, tampa apresenta colagem |
Lance Vencedor: €20 |
1926534228 |
Lote 4228 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA SÉC. XIX/XX - Travessa oval em porcelana da vista Alegre com friso vegetalista em tons de verde no bordo e filetes dourados no bordo e aba. Marca 26 (1881-1921). Dimensão: 39x27 cm. Bom estado, ligeiro desvanecimento da policromia |
Lance Vencedor: €20 |
1926534244 |
Lote 4244 - SERVIÇO DE CHÁ "QUINTA NOVA" - decoração floral em tons de rosa com filete em ouro. Composto por 10 chávenas, leiteira, bule e açucareiro. Altura: 15 cm (bule), 5,5 cm (chávenas). Novo, proveniente de loja. Apresenta sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1926534246 |
Lote 4246 - ATLANTIS, CENTRO DE MESA EM CRISTAL - decoração facetada de formato oval. Punção oficial incisa na base . Alt./Diâm. : 12x17,.5 cm. |
Lance Vencedor: €20 |
1926534282 |
Lote 4282 - PORTA-MOEDAS EM MALHA DE PRATA - porta-moedas em malha de prata 833, com divisória interior. Peso: 27,4 g. Dimensão: 9x6 cm. Com marcas de contraste e de responsabilidade em vigor entre 1937 e 1985. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926534291 |
Lote 4291 - PERFIS PARA MOLDURAS - conjunto de 8 perfis em madeira com pintura decorativa com padrão floral a rosa e dourado, com friso bege, para construção de molduras, da RioArte - Molduras Lda, Portugal, by Adhisa, Antonio Diaz e Hijos. Cada perfil tem cerca de 3 metros de altura e 5,5 cm de largura. Possibilidade de pequenas falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1926534295 |
Lote 4295 - FRASCOS DE PERFUME EM CRISTAL, "RCR" - Seis frascos de perfume em cirstal RCR de forma oval com decoração metálica ornamentados com pequenas zircónias. Dimensão: 14x10 cm. Novos, provenientes de loja, marcas e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1926534296 |
Lote 4296 - SACAVÉM, TRAVESSA - travessa em faiança da Fábrica da Loiça de Sacavém, decoração "Beira" em azul, com elementos florais e filete dourado (muito desvanecido). Marca de fabrico com a inscrição Gilman & Cta em círculo e Sacavém ao centro, em uso entre 1910 e 1918. Dimensão: 25ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1926534298 |
Lote 4298 - MÓVEL - em madeira entalhada com motivos vegetalistas e volutas. Registo superior com nicho central e duas portas laterais com vidro biselado. Registo inferior com duas portas centrais e duas portas laterais com prateleiras no interior. Com chave. Dimensão: 207x234x49 cm. Com falhas e defeitos, registo superior com as laterais partidas |
Lance Vencedor: €20 |
1926534300 |
Lote 4300 - CALDAS, TERRINA - terrina em faiança das Caldas da Rainha com fomato de galinha sobre cesto. Marcada na base Subtil, de fábrico já extinto. Dimensão: 29x25 cm. Sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |