1926534075 |
Lote 4075 - CORAÇÃO/PENDENTE EM FILIGRANA DE PRATA 925 - Decoração vazada e rendilhada em forma de coração. Dim. Aprox. : 7.7x4.5cm. Peso: 12.6 g. Como novo. Nota: Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985. |
Lance Vencedor: €45 |
1926534076 |
Lote 4076 - CÓMODA COM ESPELHO - em madeira de mogno, com quatro gavetões e com puxadores em latão, espelho biselado com moldura recortada. Dimensão: 80x103x45 cm, espelho 95x88 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926534077 |
Lote 4077 - MESA DE APOIO VINTAGE - em madeira com tampo em marmore rosa. Dimensões: 43x66 cm. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €25 |
1926534078 |
Lote 4078 - SOFÁ DE DOIS LUGARES - Sofá com estrutura em madeira, estofado a tecido em tons de carmim. Dimensão: 95x160x87 cm. Sinais de uso, tecido com ligeiro desgaste e desvanecimento da cor por exposição solar |
Lance Vencedor: €12 |
1926534079 |
Lote 4079 - POLTRONA - Em madeira de imbuia, de cor castanha clara com par de almofadas estofadas a tecido branco. Dim.81x74x86 cm. Nota: sinais de uso e orifícios de cupim |
Lance Vencedor: €60 |
1926534080 |
Lote 4080 - COLHERES DE CAFÉ TOPAZIO EM PRATA PORTUGUESA - Conjunto de 6 colheres de café modelo caninhas em prata 835, contraste Águia. Peso: 90,4 g. Dim: 10,5 cm. Nota: Bom estado de conservação, como novas |
Lance Vencedor: €95 |
1926534081 |
Lote 4081 - MINIATURAS PORART - conjunto de 52 peças (jarrinhas, anforas, potes, etc) decorativas dec coleção para vitrine, em formas e decorações diversas. Altura máxima de 10 cm. Novas, provenientes de loja, marcas e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1926534082 |
Lote 4082 - POTE VISTA ALEGRE - pote redondo em porcelana biscuit branca estriada com gargalo vidrado a cinzento, da Vista Alegre, modelo Precious, by Mendel Heit, marcado na base, marca 43 (a partir de 2008). Em caixa. Dimensão: 26x23ø cm. Nunca usada |
Lance Vencedor: €80 |
1926534083 |
Lote 4083 - JOÃO MARÇAL (n. 1980) - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 3/26, motivo "Publicitário". Dimensão: 44x31 cm, moldura em madeira 59x46 cm. Nota: O trabalho de João Marçal desenvolve-se essencialmente dentro do território da pintura.Aparentemente abstrata, a sua obra incorpora quase sempre referências literais oriundas do quotidiano, muitas delas de carácter autobiográfico: padrões de tecidos, design de embalagens, grafismos de transportes públicos, logótipos, pormenores a |
Lance Vencedor: €30 |
1926534084 |
Lote 4084 - AZULEJOS SEC. XVIII - conjunto de quatro azulejos com padrão vegetalista em tons de azul, branco e amarelo com 13,5x13,5 cm. Com defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1926534085 |
Lote 4085 - CAIXA EM PORCELANA -Caixa em porcelana de sevres, marcada na base, com decoração de anjos em tons de bordeaux e dourado. Parte interior com decoração floral. Ferragens em metal amarelo e pequeno feixo a fazer feitio..Dim: 14x27x17 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €55 |
1926534086 |
Lote 4086 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO "SAMATRA" - conjunto composto por covilhete, caixa de tabaco e três caixas regaleiras pequenas. Samatra é uma coleção inspirada na decoração de um serviço Companhia das Índias do século XVIII, e uma das criações de maior longevidade da Vista Alegre, remontando a sua origem à década de 50 do século XX. Marcas 36, 38, 39 e 42. Dimensão: 20ø cm (covilhete) e 11cm de altura (caixa de tabaco). Excelente estado de conservação |
Lance Vencedor: €70 |
1926534087 |
Lote 4087 - CHAVEIRO EM MADEIRA - com três suspensões, porta decorada com azulejo cerâmico com motivos de caça (inscrição de autora, "Lucilia Bullosa" ). Dimensões: 24x14x5 cm. Novo, proveniente de loja, marcas e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1926534088 |
Lote 4088 - CANDEEIRO DE TETO - em ferro esmaltado de preto, quadrado, de quatro lumes, de linhas contemporâneas. Dimensão: 79x35x35 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1926534089 |
Lote 4089 - PARKER SONNET 18K - Caneta de aparo oficialmente gravado em Ouro de 18k - 750 milésimas. Corpo em resina marmoreada, clip e acabamentos recobertos a ouro. Muito Bom estado geral. Nota: Proveniente de loja de colecionismo com P.V.P de € 390 |
Lance Vencedor: €55 |
1926534090 |
Lote 4090 - MESA RÚSTICA - de grande dimensão, em madeira de castanho com tampo revestido a azulejo cerâmico de cor bege, de pernas recortadas. Dimensão: 80x250x104 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €150 |
1926534091 |
Lote 4091 - RELÓGIO DE PULSO SEIKO - relógio de pulso da marca Seiko com caixa redonda em aço dourado, mostrador dourado com marcadores das horas dourados e ponteiros luminiscentes, com calendário, resistente à água, movimento quartz, com bracelete em aço dourado. Dimensão: caixa com 3,5 cm. Marcas de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €35 |
1926534092 |
Lote 4092 - RÁDIO TONFUNK, VINTAGE - rádio vintage da marca Tonfunk, nº série 11800057, da década de 50, com caixa em baquelite tipo madeira com filete dourad. Dimensão: 32,5x46x23 cm. Sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €35 |
1926534093 |
Lote 4093 - MOEDA DE 10 CENTAVOS EM BRONZE - Genuína, pertencente á República Portuguesa de 1930, sendo a mais rara da série a que pertence. Moeda idêntica catalogada em Bela com o valor de € 500 (Catálogo de Moedas e Notas - Ferreira da Silva 2017). Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. |
Lance Vencedor: €70 |
1926534094 |
Lote 4094 - CADEIRAS - par de cadeiras em madeira de cerejeira (?), com espaldar vazado e assentos estofados a tecido verde pontilhado. Dimensão: 96x47x46 cm. Sinais de uso, uma cadeira com falha |
Lance Vencedor: €2 |
1926534095 |
Lote 4095 - LANCASTER, CARTEIRA SENHORA - em couro preto, com pesponto em branco, com capacidade para 6 cartões, porta cheques, duas divisorias com fecho e uma outra para notas, marca gravada em em baixo relevo no interior. Dimensões: 19,5x12 cm. Ligeiras marcas e sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926534096 |
Lote 4096 - LUSTRE DE SUSPENSÃO - Lustre em latão de três lumes, decoração vegetalista, Dimensão: 50 cm de altura (aprox.). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1926534097 |
Lote 4097 - WATERMAN, CANETA DE APARO - Corpo e tampa em marmoreado em tons de preto e vermelha, aparo e clip com acabamentos banhados a ouro. Made in France. Acondicionada em caixa de origem. Ótimo estado de conservação |
Lance Vencedor: €50 |
1926534098 |
Lote 4098 - ESCOVA E PENTE EM PRATA - Escova e Pente em prata 835,contraste Águia, ornamentada com grinalda de flores e folhas. Peso pente: 17,7 g. Dimensão do pente: 15,4 cm. Peso escova: 16 g (aprox. prata). Dim escova: 4x17x4,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |
1926534099 |
Lote 4099 - GUARDA-JÓIAS - em madeira de mogno e outras madeiras, em formato cómoda, com duas gavetas e dois gavetões com frentes com enbutidos, com puxadores em madeira, com chave. Dimensão: 24x28x17 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €35 |