1926534080 |
Lote 4080 - COLHERES DE CAFÉ TOPAZIO EM PRATA PORTUGUESA - Conjunto de 6 colheres de café modelo caninhas em prata 835, contraste Águia. Peso: 90,4 g. Dim: 10,5 cm. Nota: Bom estado de conservação, como novas |
Lance Vencedor: €95 |
1926534039 |
Lote 4039 - CADEIRÕES - par de cadeirões com braços em madeira pintada de verde e com detalhes entalhados, com espaldar em palhinha e assento estofado em tecido aveludado preto. Dimensão: 94x66x57 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €100 |
1926534067 |
Lote 4067 - FOTOGRAFIA - Fotografia de Nova Iorque, a preto e branco, emoldurada e com intervenção. Dim Mancha: 58x88 cm. Dim moldura: 90x120 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1926534083 |
Lote 4083 - JOÃO MARÇAL (n. 1980) - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 3/26, motivo "Publicitário". Dimensão: 44x31 cm, moldura em madeira 59x46 cm. Nota: O trabalho de João Marçal desenvolve-se essencialmente dentro do território da pintura.Aparentemente abstrata, a sua obra incorpora quase sempre referências literais oriundas do quotidiano, muitas delas de carácter autobiográfico: padrões de tecidos, design de embalagens, grafismos de transportes públicos, logótipos, pormenores a |
Lance Vencedor: €30 |
1926534084 |
Lote 4084 - AZULEJOS SEC. XVIII - conjunto de quatro azulejos com padrão vegetalista em tons de azul, branco e amarelo com 13,5x13,5 cm. Com defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1926534025 |
Lote 4025 - DESMOND RAYNER (1928-2014) - Original - Guache sobre papel, assinado, motivo “Composição Geométrica - Reta & Estreita”, sem moldura. Dimensão: mancha 45,5x66cm, suporte 56x76 cm. Nota: Obras semelhantes deste autor foram a leilão com uma estimativa de venda de € 2.201 numa leiloeira internacional. Nota: Desmond Rayner nasceu em 1928, foi um artista inglês. Estudou desenho técnico, drama e arte comercial na Escola de Arte de St Martin. Rayner trabalhou no teatro até 1957, quando entro |
Lance Vencedor: €260 |
1926534056 |
Lote 4056 - ARMÁRIO-PAPELEIRA - antigo, em madeira de mogno, com gaveta-secretária embutida com frente de abater, tampo revestido a couro e com gavetas e escaninhos no interior, duas portas no registo inferior com prateleiras e duas gavetas no interior, com puxadores em latão e chave. Dimensão: 105x125x48 cm. Sinais de uso, pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €160 |
1926534087 |
Lote 4087 - CHAVEIRO EM MADEIRA - com três suspensões, porta decorada com azulejo cerâmico com motivos de caça (inscrição de autora, "Lucilia Bullosa" ). Dimensões: 24x14x5 cm. Novo, proveniente de loja, marcas e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1926534059 |
Lote 4059 - ARTE AFRICANA - três esculturas esculpidas à mão em madeira exótica africana, um busto masculino africano, com 21x9x6 cm, uma escultura masculina sentada, com 20x4,5x4,5 cm, e escultura de dromedário, com 21x5,5x13 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1926534060 |
Lote 4060 - CONSOLA - antiga, em madeira maciça pintada em decapé, com duas gavetas, de estilo rústico. Dimensão: 77x118x35 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926534088 |
Lote 4088 - CANDEEIRO DE TETO - em ferro esmaltado de preto, quadrado, de quatro lumes, de linhas contemporâneas. Dimensão: 79x35x35 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1926534089 |
Lote 4089 - PARKER SONNET 18K - Caneta de aparo oficialmente gravado em Ouro de 18k - 750 milésimas. Corpo em resina marmoreada, clip e acabamentos recobertos a ouro. Muito Bom estado geral. Nota: Proveniente de loja de colecionismo com P.V.P de € 390 |
Lance Vencedor: €55 |
1926534090 |
Lote 4090 - MESA RÚSTICA - de grande dimensão, em madeira de castanho com tampo revestido a azulejo cerâmico de cor bege, de pernas recortadas. Dimensão: 80x250x104 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €150 |
1926534047 |
Lote 4047 - VISTA ALEGRE SÉC.XIX, BULE COM TAMPA - em porcelana, decoração monocromada. Punção oficial marcada na base (1870-1880). Bom estado geral. Peça de coleção. Nota: Proveniente de antiquário com P.V.P de € 630 |
Lance Vencedor: €35 |
1926534048 |
Lote 4048 - CADEIRÕES - par de cadeirões com braços em madeira pintada de branco e com detalhes entalhados, estofados no assento em tecido listado a vermelho e bege, e estofados no espaldar em tecido com elementos vegetalistas e fitomórficos a |
Lance Vencedor: €180 |
1926534076 |
Lote 4076 - CÓMODA COM ESPELHO - em madeira de mogno, com quatro gavetões e com puxadores em latão, espelho biselado com moldura recortada. Dimensão: 80x103x45 cm, espelho 95x88 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926534091 |
Lote 4091 - RELÓGIO DE PULSO SEIKO - relógio de pulso da marca Seiko com caixa redonda em aço dourado, mostrador dourado com marcadores das horas dourados e ponteiros luminiscentes, com calendário, resistente à água, movimento quartz, com bracelete em aço dourado. Dimensão: caixa com 3,5 cm. Marcas de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €35 |
1926534092 |
Lote 4092 - RÁDIO TONFUNK, VINTAGE - rádio vintage da marca Tonfunk, nº série 11800057, da década de 50, com caixa em baquelite tipo madeira com filete dourad. Dimensão: 32,5x46x23 cm. Sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €35 |
1926534051 |
Lote 4051 - PAR DE MESAS DE CABECEIRA - Mesas de início do Séc. XX, estilo arte nova, em nogueira com tampo em pedra mármore e espelho. Porta na parte central e uma gaveta na parte superior. Puxadores em metal dourada.Dim: 115x38x37 cm. Sinais de uso, mas bem consevadas |
Lance Vencedor: €110 |
1926534081 |
Lote 4081 - MINIATURAS PORART - conjunto de 52 peças (jarrinhas, anforas, potes, etc) decorativas dec coleção para vitrine, em formas e decorações diversas. Altura máxima de 10 cm. Novas, provenientes de loja, marcas e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1926534094 |
Lote 4094 - CADEIRAS - par de cadeiras em madeira de cerejeira (?), com espaldar vazado e assentos estofados a tecido verde pontilhado. Dimensão: 96x47x46 cm. Sinais de uso, uma cadeira com falha |
Lance Vencedor: €2 |
1926534096 |
Lote 4096 - LUSTRE DE SUSPENSÃO - Lustre em latão de três lumes, decoração vegetalista, Dimensão: 50 cm de altura (aprox.). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1926534097 |
Lote 4097 - WATERMAN, CANETA DE APARO - Corpo e tampa em marmoreado em tons de preto e vermelha, aparo e clip com acabamentos banhados a ouro. Made in France. Acondicionada em caixa de origem. Ótimo estado de conservação |
Lance Vencedor: €50 |
1926534099 |
Lote 4099 - GUARDA-JÓIAS - em madeira de mogno e outras madeiras, em formato cómoda, com duas gavetas e dois gavetões com frentes com enbutidos, com puxadores em madeira, com chave. Dimensão: 24x28x17 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €35 |
1926534070 |
Lote 4070 - FRITADEIRA TEFAL - fritadeira elétrica da marca Tefal, Actifry 2 em 1, modelo série 021A, redonda, na cor preta, com acessórios. Modelo semelhante com pvp de € 292, ver nota. Dimensão: 26x34x50 cm. Marcas de uso, a funcionar. Nota: https://www.worten.pt/pequenos-eletrodomesticos/preparacao-de-alimentos/fritadeiras/fritadeira-tefal-actifry-yv960120-baixo-teor-de-gordura-1-5-kg-4936622 |
Lance Vencedor: €35 |