1926534050 |
Lote 4050 - CADEIRAS EM PALHINHA - conjunto de seis cadeiras em madeira de mogno com assentos em palhinha e com espaldar cruzado. Dimensão: 88 cm de altura. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €340 |
1926534051 |
Lote 4051 - PAR DE MESAS DE CABECEIRA - Mesas de início do Séc. XX, estilo arte nova, em nogueira com tampo em pedra mármore e espelho. Porta na parte central e uma gaveta na parte superior. Puxadores em metal dourada.Dim: 115x38x37 cm. Sinais de uso, mas bem consevadas |
Lance Vencedor: €110 |
1926534052 |
Lote 4052 - CADEIRAS EM PALHINHA - conjunto de quatro cadeiras em madeira com assentos em palhinha e espaldar com travessa entalhada com enrolamentos, de pernas torneadas. Dimensão: 85 cm de altura. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1926534053 |
Lote 4053 - VISTA ALEGRE SÉC.XIX - Penico com tampa em porcelana. Decoração policromada com elementos de animais representados, ementos pintados a ouro. Punção oficial marcada na base (1852-1869). Bom estado geral, não apresenta quebras ou defeitos. Peça de coleção. Nota: Proveniente de Antiquário com P.V.P de € 950. |
Lance Vencedor: €180 |
1926534054 |
Lote 4054 - CÓMODA - antiga, em madeira maciça, folheada a várias madeiras com trabalho de marqueteria com motivos arabescos de enrolamentos vegetalistas, com duas gavetas e três gavetões, com puxadores em latão. Dimensão: 89,5x90x57 cm. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €560 |
1926534055 |
Lote 4055 - POLTRONA - poltrona estofada em tecido adamascado com padrão floral e vegetalista nas cores vermelho e rosa, com cochim amovível. Dimensão: 71x84x105 cm. Pequenas marcas de uso, manchas |
Lance Vencedor: €85 |
1926534056 |
Lote 4056 - ARMÁRIO-PAPELEIRA - antigo, em madeira de mogno, com gaveta-secretária embutida com frente de abater, tampo revestido a couro e com gavetas e escaninhos no interior, duas portas no registo inferior com prateleiras e duas gavetas no interior, com puxadores em latão e chave. Dimensão: 105x125x48 cm. Sinais de uso, pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €160 |
1926534057 |
Lote 4057 - CANDEEIROS CAPODIMONTE - par de candeeiros de mesa com corpo em porcelana Capodimonte ornamentado com folhas de acanto relevadas e de perfil dourado, com flores em porcelana biscuit policromada em alto relevo, com suporte para tulipa em latão, marcados na base. Sem tulipas. Dimensão: 29x18ø cm. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926534058 |
Lote 4058 - MESAS DE APOIO/MESINHAS DE CABECEIRA - par de mesas de apoio ou mesinnhas de cabeceira em madeira revestidas em folha metálica prateada, com uma gaveta e de pernas curvas. Dimensão: 66x62x62 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926534059 |
Lote 4059 - ARTE AFRICANA - três esculturas esculpidas à mão em madeira exótica africana, um busto masculino africano, com 21x9x6 cm, uma escultura masculina sentada, com 20x4,5x4,5 cm, e escultura de dromedário, com 21x5,5x13 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1926534060 |
Lote 4060 - CONSOLA - antiga, em madeira maciça pintada em decapé, com duas gavetas, de estilo rústico. Dimensão: 77x118x35 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926534061 |
Lote 4061 - NAZARÉ ÁLVARES - Serigrafia sobre papel, motivo Abstrato, numerada 84/200, assinada e datada de 2005, Serigrafia Comemorativa dos 20 Anos da Escola Secundária Inês de Castro, Vila Nova de Gaia, 2005. Dimensão: mancha pictórica 35x26 c, suporte 69x50 cm. Acondicionada em tubo de cartão. Nota: Nazaré Álvares nasceu em Montalegre e 1965. Reside no Porto onde concluiu o curs de pintura na Faculdae de Belas Artes da Universidade do Porto em 1988. É professora do quadro da Escola Secundári |
Lance Vencedor: €8 |
1926534062 |
Lote 4062 - MESAS DE ENCOSTAR - par de mesas de encostar em madeira com uma gaveta com puxador em ferro. Dimensão: 77x61x36 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €75 |
1926534063 |
Lote 4063 - TAÇA VISTA ALEGRE - taça para salada em porcelana Vista Alegre, modelo Cardina, Transatlântica, by Jahara, estampada a azul com motivo de azulejo português, com filetes a ouro, marcado na base, marca 43 (a partir de 2008). Em caixa. Dimensão: 6,5x21ø cm. Nunca usada |
Lance Vencedor: €40 |
1926534064 |
Lote 4064 - MESA DE JOGO - mesa de jogo em madeira de tampo quadrao desdobrável, com área de jogo revestida a tecido de feltro verde, com perna com detalhes entalhados. Dimensão: 76x85x82 cm. Marcas de uso, orifícios de xilófagos pontuais |
Lance Vencedor: €65 |
1926534065 |
Lote 4065 - VISTA ALEGRE - quatro chávenas de café com respetivos pires em porcelana Vista Alegre, modelo Calçada Portuguesa, chávenas com quatro padrões diferentes de calçada, by Manuela Medeiros, marcado na base, marca 43 (a partir de 2008). Em caixa. Dimensão: chávena 7,5x5ø cm. Nunca usadas |
Lance Vencedor: €55 |
1926534066 |
Lote 4066 - RUI OLIVEIRA (n.1969) - Original - Pintura a técnima mista sobre cartão, motivo "Porto", assinado e datado de 2019. Dimensão: mancha pictórica 29x29 cm, moldura em madeira a preto com 44x44 cm. Nota: realiza a sua primeira exposição em 1993 na Bibliotecca Municipal de Paredes. Está representado em varias coleções particulares |
Lance Vencedor: €40 |
1926534067 |
Lote 4067 - FOTOGRAFIA - Fotografia de Nova Iorque, a preto e branco, emoldurada e com intervenção. Dim Mancha: 58x88 cm. Dim moldura: 90x120 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1926534068 |
Lote 4068 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO - conjunto composto por doze pratos de doce, um prato marcador, uma covilhete e um açucareiro em porcelana da Vista Alegre, decorada com motivos florais e com filetes a ouro. Marcas 36 (1980-1992) e 38 (1992-1997). Dimensão: 28ø cm (prato marcador). Excelente estado de conservação |
Lance Vencedor: €180 |
1926534069 |
Lote 4069 - PAR DE CANDEEIROS DE MESA - em madeira castanha, com decoração gomada com 63 cm e 49 cm de altura. Novo, proveniente de loja, marcas e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €35 |
1926534070 |
Lote 4070 - FRITADEIRA TEFAL - fritadeira elétrica da marca Tefal, Actifry 2 em 1, modelo série 021A, redonda, na cor preta, com acessórios. Modelo semelhante com pvp de € 292, ver nota. Dimensão: 26x34x50 cm. Marcas de uso, a funcionar. Nota: https://www.worten.pt/pequenos-eletrodomesticos/preparacao-de-alimentos/fritadeiras/fritadeira-tefal-actifry-yv960120-baixo-teor-de-gordura-1-5-kg-4936622 |
Lance Vencedor: €35 |
1926534071 |
Lote 4071 - MOEDA DE 2 CENTAVOS EM FERRO - pertencente á República Portuguesa de 1918, sendo uma das mais raras e dificeis da Reública Portuguesa. Moeda idêntica catalogada em Bela com o valor de € 600 (Catálogo de Moedas e Notas - Ferreira da Silva 2017). Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. |
Lance Vencedor: €130 |
1926534072 |
Lote 4072 - ARCA CONGELADORA VERTICAL - da marca Beko, No Frost&Electronic, com cinco gavetas de congelação. Dimensão: 150x61x60 cm. Marcas de uso, não testada |
Lance Vencedor: €30 |
1926534073 |
Lote 4073 - TALHERES DE CRIANÇA EM PRATA - talheres e argola para guardanapo em prata portuguesa 835. Peso total 71,4 g. Dimensão: talheres c. 14,5 cm e 15 cm. Estojo com argola para guardanapo em prata, colher e garfo em aço inox com cabos em prata ornamentados com motivos infantis. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Nunca usados. |
Lance Vencedor: €18 |
1926534074 |
Lote 4074 - TABLET TOSHIBA - tablet Toshiba WT8, Intel Inside, sistems operativo Windows 8, disco H/SS Samsung MBG4GC 32GB, memória de 2048 MB, de 2013, com carregador. Dimensão: 21,3x13,6 cm. Sinais de uso, bateria fraca, a funcionar |
Lance Vencedor: €25 |