1926534477 |
Lote 4477 - MÁRIO SILVA (1929-2016) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 24/04/73, motivo figurativo. Dim: mancha 24,5x32,5 cm. Dim: moldura 48,5x61 cm. Com certificado emitido por Galeria. Obra deste autor foi vendida por € 740 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/357/lot/95087/. Nota: Mário Silva nasceu em Coimbra e desenvolveu um trabalho artístico notável. Os seus trabalhos |
Lance Vencedor: €120 |
1926534476 |
Lote 4476 - COLAR EM OURO, DIAMANTES E ÁGUAS-MARINHAS - colar com fio duplo de águas-marinhas facetadas e fecho em ouro branco 800 de 19,2 kt com 14 diamantes em talhe brilhante redondo (0,15 ct). Peso: 40,6 g. Dim: 27 cm (fechado). Preço em ourivesaria de € 1450. Com marcas de contraste do Porto e de responsbilidade em vigor desde1985. Bom estado |
Lance Vencedor: €530 |
1926534475 |
Lote 4475 - MIGUEL D'ALTE (1954-2007) - Original - Pintura a técnica sobre papel, assínado e datado de 1983. Dimensão: mancha 34x43 cm., moldura 47x58 cm. Esta obra faz parte do Catálogo Raisonne, de 1983, página 123. Nota: Miguel Ângelo D`Alte Rodrigues nasceu em Braga tendo frequentado o Curso Geral de Pintura na Escola Superior de Belas Artes do Porto. Pintor apoiado pela Cooperativa Árvore entre 1992 e 2000, expôs em Portugal e no estrangeiro, foi premiado entre outras na Bienal de Cerveira, |
Lance Vencedor: €220 |
1926534474 |
Lote 4474 - ANEL EM OURO BRANCO E DIAMANTES - anel em ouro branco 800 de 19,2 kt cravado com 7 diamantes em talhe brilhante redondo (1,25 ct). Peso: 3,9 g. Tam: 14. Preço em ourivesaria de € 3700. Com marcas de contraste do Porto e de responsbilidade em vigor desde1985. Bom estado |
Lance Vencedor: €860 |
1926534473 |
Lote 4473 - RELÓGIO, RAYMOND WEIL GENEVE PARSIFAL 9390 - AM 41372- movimento a quartzo, caixa em aço polido de 25mm de diametro com aro em ouro de lei no bisel (aprox. 5g). Mostrador de fundo claro com marcadores de horas a dourado e numeração romana. Calendário numérico nas 3h. Pivot em plaque com onix embutido. Vidro em safira . Bracelete em aço/plaqué de origem, com fecho de dobra duplo invisível.Bom estado de conservação. A funcionar.Nota com caixa e documentos originais, com garantia |
Lance Vencedor: €440 |
1926534472 |
Lote 4472 - ESCRAVA EM OURO BRANCO E DIAMANTES - escrava com fio e pendente em ouro branco 750 de 18 kt. Peso: 5,8 g. Dim: 6ø cm. Escrava com 7 diamantes (0,30 ct) em talhe brilhante redondo. Preço em ourivesaria de € 1900. Com marcas de contraste do Porto e de responsbilidade em vigor desde1985. Bom estado |
Lance Vencedor: €500 |
1926534471 |
Lote 4471 - MULTIESTAÇÃO/GINÁSIO - multiestação compact (à venda por € 599, ver nota) com coluna com 12 pesos, roldana alta e baixa com rolamentos, assento e encosto, apoio para bíceps, leg developer para trabalhar os quadricípites com o leg extencion (trabalho sentado) e os ísquios (femorais) com o leg curl (trabalho de pé), função dual com prensa independente (press de peito / butterfly vertical), barra dorsal latissimus com varias opções, tornozeleira de velcro, corrente de ajuste, carenagem |
Lance Vencedor: €200 |
1926534470 |
Lote 4470 - ANEL EM OURO BRANCO E DIAMANTES - anel em ouro branco 800 de 19,2 kt cravado com um diamante em talhe brilhante princesa (0,75 ct). Peso: 4,8 g. Tam: 14. Preço em ourivesaria de € 3500. Com marcas de contraste do Porto e de responsbilidade em vigor desde1985. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €300 |
1926534469 |
Lote 4469 - CRUZEIRO SEIXAS e ALFREDO LUZ (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 108/150, motivo "Figuras Surrealistas". Dim: mancha 55x40 cm. Dim: suporte 71x51 cm. Sem moldura. |
Lance Vencedor: €170 |
1926534468 |
Lote 4468 - ANEL EM OURO ROSA E DIAMANTE - anel solitário em ouro rosa 800 de 19,2 kt cravado com um diamante Fancy Brown em talhe brilhante redondo (0,80 ct). Peso: 3,3 g. Tam: 13. Preço em ourivesaria de € 3000. Com marcas de contraste do Porto e de responsbilidade em vigor desde1985. Bom estado |
Lance Vencedor: €500 |
1926534467 |
Lote 4467 - PORCELANA JAPONESA, CONJUNTO DE CAFÉ - seis chávenas e seis pires em porcelana branca estriada com friso dourado com motivos vegetalistas, da marca Tanaka Japan. Dimensão: 6x11,5ø cm. Excelente estado |
Lance Vencedor: €16 |
1926534466 |
Lote 4466 - COLEÇÃO GRANDES COMPOSITORES - coleção composta por cinco livros sobre os Grandes Compositores da Música Clássica, sob direçao de João J. Noro, 5 volumes, da Temas da Atualidade, de 1993, livros de capa dura com subcapa, acompanhados por 39 cds da mesma temática em quatro arquivadores. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1926534465 |
Lote 4465 - TALHERES EM PRATA PORTUGUESA - talheres de servir vintage em prata 833 e em cobre composto por faca, garfo, colher e espátula, com cabos em prata ornamentada com cartela e enrolamentos vegetalistas, flores de lis, acantos, volutas e concheados. Peso total: 313,8 gr. Dimensão: dos 21,5 cm aos 25 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1938 e 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €100 |
1926534464 |
Lote 4464 - BRINCOS EM OURO, DIAMANTES E TOPÁZIOS - brincos articulados em ouro amarelo 800 de 19,2 kt, com 10 diamantes (0,20 ct) em talhe brilhante redondo e 10 topázios em talhe oval. Peso: 6,4 g. Dim: 2,5 cm. Preço em ourivesaria de € 750. Com marcas de contraste do Porto e de responsbilidade em vigor desde1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €220 |
1926534463 |
Lote 4463 - VISTA ALEGRE, BOMBONEIRA - Bomboneira redonda com tampa e bordo elevado, recortado e perfilado a ouro, decorada com ramagens de flores e frutos. Marca 36 (1980-1992) e coroa dourada. Dimensão: 12x13,5ø cm. Excelente estado |
Lance Vencedor: €40 |
1926534462 |
Lote 4462 - DISCOS DE VINIL, BEETHOVEN - três coleções de discos de Beethoven na Vida Quotidiana, caixa com 14 discos de 33 rpm, Beethoven em Imagens da Época, caixa com seis discos, e "The Nine Symphonies of Beethoven, conduzidas pela Royal Philharmonic Orchestra, caixa com sete discos. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €20 |
1926534461 |
Lote 4461 - SOFÁ - sofá de três lugares estofado a tecido de cor rosa nude, com assentos e costas amovíveis. Dimensão: 80x230x95 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €200 |
1926534460 |
Lote 4460 - ANEL EM OURO BRANCO E DIAMANTES - anel em ouro branco 800 de 19,2 kt cravado com 5 diamantes em talhe brilhante redondo (0,75 ct). Peso: 5,5 g. Tam: 13. Preço em ourivesaria de € 1900. Com marcas de contraste do Porto e de responsbilidade em vigor desde1985. Pequeno risco |
Lance Vencedor: €360 |
1926534459 |
Lote 4459 - BANCO - banco com braços para três pessoas com estrutura em madeira de mogno, com assento e espaldar estofados em tecido azul com pequenas flores a branco. Dimensão: 100x140x55 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926534458 |
Lote 4458 - CAIXA PARA CHARUTOS COM HIGRÓMETRO E HUMIDIFICADOR - Exterior em Raiz de Nogueira lacada, acabamento de alto brilho. Interior em Cedro, com canaletas para circulação de ar. Pegas laterais em metal dourado e fechadura com chave. Dim. 16x34x24 cm. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €75 |
1926534457 |
Lote 4457 - CADEIRÃO - modelo inspirado na Wassily Lounge Chair de Marcel Breuer. Estrutura tubular em aço inox cromado, espaldar, coxim e apoios de braços em pele. Dimensão: 74x78x 65 cm. Sinais de uso, pequena falhas, pontos de ferrugem |
Lance Vencedor: €150 |
1926534456 |
Lote 4456 - BRINCOS EM OURO E DIAMANTES - brincos articulados em ouro branco 800 de 19,2 kt, com detalhe escovado, com 20 diamantes (0,60 ct) em talhe brilhante redondo. Peso: 7 g. Dim: 1,8 cm. Preço em ourivesaria de € 1600. Com marcas de contraste do Porto e de responsbilidade em vigor desde1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €220 |
1926534455 |
Lote 4455 - ESCRIVANINHA DE VIAGEM, SÉC. XIX-XX - escrivaninha de viagem em madeira, tampo de abertura com embutidos, interior com tabuleiro de escrita revestido a veludo preto, de elvantar e com pequenas gavetas, de bordo recortado e vazado, com pequenos compartimentos. Dimensão: 19,5x44,5x27,5 cm. Marcas de uso, orifícios de xilófagos pontuais |
Lance Vencedor: €65 |
1926534454 |
Lote 4454 - SERVIÇO DE COPOS EM CRISTAL - serviço de copos com pé (incompleto) em cristal lapidado com grinalda de flores e coroas de folhas, gomados no bojo, composto por 6 frascos para licores, 1 jarro para água ou refrescos, 8 copos de água, 11 copos de vinho, 20 taças de champagne, 12 cálices de vinho do Porto e 9 cálices de licor, num total de 57 peças. Dimensão: jarro maior com 39 cm de altura. Bom estado geral, poucos copos apresentam ligeiras lascas |
Lance Vencedor: €90 |
1926534453 |
Lote 4453 - BENGALA EM MADEIRA COM CASTÃO EM PRATA 835 - decoração em forma de mocho, corpo revestido a material sintético, comprimento de 90 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas de uso e alguma oxidação. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Nota: Proveniente de antiquário com P.V.P de € 400 |
Lance Vencedor: €65 |