1926534225 |
Lote 4225 - JARRO, IRÃO SÉC. XX (1º quartel) - em latão, dimensões de 28x24 cm. Sinais de exposição e uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926534226 |
Lote 4226 - RELÓGIO DE PAREDE - relógio de parede com caixa em madeira com elementos entalhados rematada com frontão com pináculos e cavalo, mostardor redondo esmaltado a branco e dourado com numeração árabe a preto, movimento de corda, com pêndulo e chave de corda. Dimensão: 77x30x15 cm. Ligeiras marcas de uso, funciona mas a necessitar de revisão |
Lance Vencedor: €35 |
1926534227 |
Lote 4227 - SOFÁ 3 LUGARES - Sofá com design atual em tecido de veludo castanho . Almofadas amovíveis no assento e encosto, com fecho de abertura para lavagem. Pés em madeira de faia. Dim: 65x206x88 cm. Sinais de uso, mas bem conservado |
Lance Vencedor: €35 |
1926534228 |
Lote 4228 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA SÉC. XIX/XX - Travessa oval em porcelana da vista Alegre com friso vegetalista em tons de verde no bordo e filetes dourados no bordo e aba. Marca 26 (1881-1921). Dimensão: 39x27 cm. Bom estado, ligeiro desvanecimento da policromia |
Lance Vencedor: €20 |
1926534229 |
Lote 4229 - ATLANTIS, TAÇA CRISTAL - decoração de pé alto de estilo modernista. Punção oficial incisa na base. Alt/Diâm. : 25,5x17cm. |
Lance Vencedor: €25 |
1926534230 |
Lote 4230 - PINTURA A ACRÍLICO - Original - Pintura acrílico sobre tela em tríptico, motivo Abstrato, assinada no bordo, sem moldura. Dimensão: cada tela com 4x40 cm, total 120x40 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1926534231 |
Lote 4231 - DUNHILL, CARTEIRA HOMEM - em couro preto acetinado, com capacidade para seis cartoese 3 divisoes para notas. Com monograma da marca a um canto, made in "France". Dimensão: 18x9,5 cm.Marcas e sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926534232 |
Lote 4232 - MESA DE CENTRO EM MADEIRA - mesa em madeira, tampo com bordo alteado, formato rectangular, pernas curvas cruzadas com aplicações ornamentais de flores em metal dourado. Dimensões: 50x80x40 cm. Sinais de uso, fratura numa das pernas |
Lance Vencedor: €14 |
1926534233 |
Lote 4233 - STEPHENS, JARRA EM CRISTAL - em formato ovalado com decoração facetada com cenário de faisão gravado ao centro. Punção oficial marcada na base . Altura de 26 cm. |
Lance Vencedor: €80 |
1926534234 |
Lote 4234 - CAMA COM MESINHA DE CABECEIRA - cama de solteiro em madeira de mogno com cabeceira recortada, com pés e ilhargas, e mesinha de cabeceira com três gavetas. Dimensão: cabeceira 118x104 cm, mesinha 66x48,5x34 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926534235 |
Lote 4235 - COLEÇÃO DE CLÁSSICOS DA LITERATURA - coleção com 44 volumes, da Amigos do Livro Editores, com grandes clássicos da literatura como Ben-Hur, Os Miseráveis, Moby Dick, Oliver Twist, As Pupilas do Senhor Reitor, etc. Livros de capa dura. Dimensão: 19x12 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1926534236 |
Lote 4236 - MESA EM BAMBU - Mesa em bambu escurecido, de tampo hexagonal. Dimensão: 79x100ø cm. Pequenos marcas de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926534237 |
Lote 4237 - TOPÁZIO,GALHETEIRO EM CASQUINHA - Base relevada, cinzelada e monogramada repousando sobre 4 pés vazados. Sem galhetas. Nota: Marcado na base.Peso: 312g. Dim. 25x19x10 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €40 |
1926534238 |
Lote 4238 - ESCADA BIBLIOTECA - Escada com placa identificadora do «Comercio do Porto». Fixadores laterais dos degraus em latão. Apresenta restauros numa perna. Dim: 150x50x130 cm |
Lance Vencedor: €150 |
1926534239 |
Lote 4239 - TALHERES EM PRATA PORTUGUESA - talheres de criança vintage em prata 833 composto por cplher, faca e garfo, com cabos em prata ornamentada com cartela e enrolamentos vegetalistas, caneluras, acantos, volutas e concheados. Peso total: 82,2 gr. Dimensão: dos 15 cm aos 17 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1938 e 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926534240 |
Lote 4240 - MURANO, CONJUNTO DE JARRO E 4 COPOS - em vidro de cor azul com decoração floral, pintados a mão. Dimensão: 43 e 18 cm de altura (jarro e copos). Novos, provenientes de loja, marcas e sinais de armazenamento, pontos de desgaste no dourado |
Lance Vencedor: €45 |
1926534241 |
Lote 4241 - AZULEJOS, SÉC. XVIII-XIX - conjunto de quatro azulejos vidrados pintados à mão a azul, com pássaros e com flores, cada azulejo com 13,5x13,5 cm. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €110 |
1926534242 |
Lote 4242 - MINIATURAS AUTOMÓVEL - colecção de 16 miniaturas, 13 camiões de carga com motivos publicitários de produtos diversos, dois Mini e um BMW X5. Dimensões entre os 5x15,5 cm e 2x5 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1926534243 |
Lote 4243 - VIOLA - Bin Star, modelo C-912, em várias madeiras. Dimensão: 100 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1926534244 |
Lote 4244 - SERVIÇO DE CHÁ "QUINTA NOVA" - decoração floral em tons de rosa com filete em ouro. Composto por 10 chávenas, leiteira, bule e açucareiro. Altura: 15 cm (bule), 5,5 cm (chávenas). Novo, proveniente de loja. Apresenta sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1926534245 |
Lote 4245 - SACAVÉM, PARTE DE SERVIÇO DE MESA - conjunto composto por oito patos rasos, sete pratos covos e uma travessa em faiança fina, produção da Real Fábrica de Sacavém, decorados com arranjo floral na aba gomada e duplo filete dourado no bordo e ao centro. Marca de fabrico com a inscrição Gilman & Cta em círculo e Sacavém ao centro, em uso entre 1922 e 1970. Versão de exportação. Dimensão: 24ø cm (os pratos) e 37x26 cm (a travessa). Bom estado geral, dois pratos com fenda e marca de restau |
Lance Vencedor: €8 |
1926534246 |
Lote 4246 - ATLANTIS, CENTRO DE MESA EM CRISTAL - decoração facetada de formato oval. Punção oficial incisa na base . Alt./Diâm. : 12x17,.5 cm. |
Lance Vencedor: €20 |
1926534247 |
Lote 4247 - CONJUNTO DE CADEIRAS - quatro cadeiras folheadas a madeira de cerejeira com espaldar vazado e coxim estofado a tecido azul. Dimensão: 102x42x45 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926534248 |
Lote 4248 - MANTEIGUEIRA EM PRATA - manteigueira em prata portuguesa 833, em forma de concha, com três pés e pega com peixes, com recipiente interior em vidro fosco. Peso: só da prata, sem recipiente 113,7 g. Dimensão: 7,5x11x11,5 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsbilidade em vigor entre 1937 e 1985. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €100 |
1926534249 |
Lote 4249 - TELA DE PROJECÇÃO - tela retráctil com caixa protectora em metal com revestimento a imitar madeira. Dimensão: 159 cm (a caixa). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |