132640001 |
Lote 1 - Di Cavalcanti - Reprodução sobre papel de uma obra de 1965, motivo "Duas Mulheres", com 32x26 cm (moldura com 43,5x33,5 cm). Nota: Emiliano Di Cavalcanti (1897-1976), foi um pintor, desenhador, ilustrador e caricaturista brasileiro, considerado um dos mais importantes artista do séc. XX da pintura brasileira, conhecido como o pintor das mulatas e do Brasil mestiço |
Lance Vencedor: €12 |
132640002 |
Lote 2 - Espelho com moldura de madeira pintada de tom verde com dourados, decorado com 4 pinturas a óleo sobre madeira com motivos florais, com 9 cm de diâmetro cada, moldura com 72x72 cm, com falhas |
Lance Vencedor: €24 |
132640003 |
Lote 3 - Painel de azulejos, assinado, motivo "Cesto com Limões", com 28,5x43,5 cm (moldura com 31x46 cm) |
Lance Vencedor: €6 |
132640004 |
Lote 4 - Binóculos Coronel Tapioca 20x50 Field 3.2º - 56/1000m, com estojo da marca e instruções de uso, com 17x19 cm |
Lance Vencedor: €40 |
132640005 |
Lote 5 - Quadro com reprodução sobre papel de uma gravura inglesa, motivo "Royal Hunt In Windsor Park", com 26x35 cm (moldura dourada com 42x56 cm) |
Lance Vencedor: €14 |
132640006 |
Lote 6 - Máquina de escrever LÓGIKA 240 C, teclado AZERT, com 4 bobines de fita |
Lance Vencedor: €8 |
132640007 |
Lote 7 - Pancetti - Reprodução sobre papel de uma obra, motivo "Marinha com Banhista", com 26x32 cm (moldura com 33,5x43,5 cm). Nota: José Pancetti (1902-1958), foi um pintor modernista brasileiro, considerado um dos grandes paisagistas da pintura nacional, destaca-se por suas numerosas e belas marinhas |
Lance Vencedor: €6 |
132640008 |
Lote 8 - Dalí - Gravura sobre papel (assinatura impressa), motivo "D. Quixote", com 17x11,5 cm (moldura de madeira com 46x35,5 cm) |
Lance Vencedor: €14 |
132640009 |
Lote 9 - Escaparate de madeira com 2 prateleiras, com 52x37x10 cm, usado |
Lance Vencedor: €6 |
132640010 |
Lote 10 - Lote composto por par de caixas de mercearia em cerâmica branca com tampa, fecho e colher em metal, com 15 cm e 20 cm de altura e cabide de cozinha em inox, com 15x34 cm |
Lance Vencedor: €8 |
132640011 |
Lote 11 - Quadro com reprodução sobre papel de uma gravura inglesa, motivo "Preparing For the Chase", com 26x35 cm (moldura dourada com 42x56 cm, papel com falhas e defeitos) |
Lance Vencedor: €9 |
132640013 |
Lote 13 - Quadro com tapeçaria, motivo "Jardins de Itália", com 23x22 cm (moldura dourada com 27x26 cm, com falhas e defeitos) |
Lance Vencedor: €16 |
132640014 |
Lote 14 - Conjunto de 4 leiteiras em porcelana e faiança, sendo uma Vista Alegre (com marca a Verde grande fogo, a carimbo (1947-1968)), duas da Fábrica Electro-Cerâmica do Candal (marcas a Verde e a Cinza) e uma da Fábrica de Loiça de Sacavém (marca a carimbo de 1973-1982), com decorações florais, diversas, com cerca de 10 cm de altura, para coleccionismo |
Lance Vencedor: €12 |
132640015 |
Lote 15 - Catarina Roquete - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2003, motivo "Paisagem", com 26x34 cm (moldura de madeira com 42x52 cm, passe-partout com manchas) |
Lance Vencedor: €3 |
132640016 |
Lote 16 - Quadro com reprodução sobre papel, motivo "Figuras", com 50x40 cm (moldura amarela com 60x50 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €8 |
132640017 |
Lote 17 - Conjunto em faiança Bordallo Pinheiro, composto por prato marcador, prato de sopa, prato raso, prato de sobremesa e taça, com decoração nervurada com bolotas, com medidas entre 14 cm e 34 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €18 |
132640018 |
Lote 18 - Quadro com tapeçaria, motivo "Flores", com 48x77 cm (moldura de madeira com 63x93 cm, passe-partout com manchas) |
Lance Vencedor: €12 |
132640019 |
Lote 19 - Rico Sequeira - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 25/245, motivo "Figurativo", com 25x32 cm (moldura com 41x49 cm) |
Lance Vencedor: €40 |
132640020 |
Lote 20 - Lote de 3 pratos em porcelana pintada à mão com motivos florais, bordo em estanho trabalhado, com diâmetros entre 19 e 31 cm Nota: usado |
Lance Vencedor: €22 |
132640021 |
Lote 21 - Catarina Roquete - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2003, motivo "Flores", com 34x26 cm (moldura de madeira com 51x42 cm, com riscos) |
Lance Vencedor: €6 |
132640022 |
Lote 22 - Quadro com reprodução sobre papel, motivo "Vista do Corcovado, Praia Grande, Rio de Janeiro", com 27x27 cm (moldura com 40x40 cm, com falhas e papel com defeitos) |
Lance Vencedor: €9 |
132640023 |
Lote 23 - Lote composto por 3 bules miniatura em cerâmica oriental, decoração a azul e branco, com medidas entre 9 cm e 12 cm de altura |
Lance Vencedor: €12 |
132640024 |
Lote 24 - Quadro com reprodução impressa sobre platex, motivo "Caçada", com 64x49 cm (moldura dourada com 70x55 cm, com falhas e defeitos, manchas) |
Lance Vencedor: €6 |
132640025 |
Lote 25 - Rico Sequeira - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 269/300, motivo "Figurativo", com 25x32 cm (moldura dourada com 43x53 cm, com falhas e defeitos) |
Lance Vencedor: €74 |
132640026 |
Lote 26 - Quadro com tapeçaria, motivo "Vista de Paris", com 23x22 cm (moldura dourada com 27x26 cm, com falhas e defeitos) |
Lance Vencedor: €20 |