1926260001 |
Lote 1 - FÁBRICA DE SACAVÉM, BACIA EM FAIANÇA, SÉC. XIX/XX - Marcada na base (1894-1908), decorada com lista verde e frisos de tom laranja em fundo branco. Dim: 37 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1926260003 |
Lote 3 - ESCAPARATE - Em madeira escurecida, ilhargas e cimalha recortadas, corpo com duas prateleiras, 5 gavetas, 3 compartimentos e 6 colunas torneadas. Dim: 60x88x25 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1926260006 |
Lote 6 - HARLEY-DAVIDSON, BLUSÃO DE CABEDAL - Modelo de motard em pele preta com bolsos castanhos e aplicações metálicas, com fechos, vários bolsos e forro castanho, com bandeira americana na manga. Tamanho X Large. Nota: sem uso, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €120 |
1926260007 |
Lote 7 - LINGENZ - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2005, título "Escolas de Samba nas Suas Cores". Dim: mancha 59x19 cm. Dim: moldura 71,5x31,5 cm |
Lance Vencedor: €75 |
1926260008 |
Lote 8 - CONJUNTO DE CAIXAS DE ARRUMAÇÃO - Composto por 11 caixas com tampas, em plástico de grande durabilidade e resistência, de cor cinzenta, sendo 9 caixas da marca Integra e 2 da marca Allibert Ref. 61069. Dim: 38x60x40 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e de armazenamento. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €80 |
1926260010 |
Lote 10 - RELÓGIO DE LAREIRA EM METAL DOURADO - Caixa em metal com mostrador com númeração árabe, movimento de quartzo. Caixa encimada por escultura de cavaleiro. Dim: 43x35x11 cm. Nota: sinais de uso, não testado. Funciona a pilhas |
Lance Vencedor: €20 |
1926260011 |
Lote 11 - COIMBRA, TRAVESSA EM PORCELANA - Travessa marcada na base, decorada com friso floral em rosa e verde e filetes em tom rosa. Dim: 5x34x21 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1926260012 |
Lote 12 - CASTIÇAL EM METAL - Estilo império, com caneluras. Dim: 21,5 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1926260013 |
Lote 13 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto". Dim: mancha 60x30 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €30 |
1926260017 |
Lote 17 - J. FELIX GOMES- Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinado, datado de 1964, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 33x21 cm. Dim: moldura 42x32 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1926260018 |
Lote 18 - TACHO EM COBRE - Em cobre martelado com pega. Dim: 27 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926260019 |
Lote 19 - SALADEIRA, TAÇAS E GARRAFA EM VIDRO - Conjunto de 6 peças, composto por saladeira com 4 taças individuais, decoração ponta de diamante e garrafa com decoração relevada, sem tampa. Dim: 22,5 cm de diâmetro (saladeira) e 22 cm de altura (garrafa). Nota: sinais de uso, saladeira com pequena falha no bordo |
Lance Vencedor: €2 |
1926260021 |
Lote 21 - ESPELHO DE MESA, VINTAGE - Em forma de losango com espelho biselado, moldura de madeira com aplicações em prata em fundo bege. Dim: 29x29 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926260022 |
Lote 22 - PAR DE CANDELABROS EM METAL - Decoração relevada com motivos vegetalistas. Dim: 20 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1926260023 |
Lote 23 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2012, motivo "Abstracto". Dim: mancha 60x35 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €30 |
1926260024 |
Lote 24 - MARTINS PEREIRA (1937-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1996, série 79/100, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 35x50 cm. Dim: suporte 50x70 cm. Sem Moldura Serigrafia deste autor foi vendida por € 300 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €14 |
1926260025 |
Lote 25 - CANETA E PORTA CHAVES - Conjunto novo em caixa com caneta metálica prateada e porta chaves metálico referente A Encontro de coleccionismo em Pombal 2006 |
1926260026 |
Lote 26 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 12 peças. Par de dragões com bases em resina, caixa oriental com revestimento em osso e aplicações de latão, máquina de barbear, alcoolímetro digital, pote em barro com decoração prateada e corda, garrafa com revestimento em pele e figuras de animais, cinzeiro/garrafa decorado com naipes, vasoura decoratiova e almofada natalícia. Dim: 31 cm de altura (garrafa) e 4x9x6 cm (caixa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926260028 |
Lote 28 - CAIXA EM METAL DOURADO - De formato hexagonal com decoração relevada, assente sobre 4 pés relevados. Dim: 18x20x13 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1926260029 |
Lote 29 - TAÇAS, TRAVESSA E CANECAS EM VIDRO - Conjunto de 8 peças, composto por taça redonda com decoração em relevo e friso em casquinha, par de taças quadradas decoradas com folhas em relevo, taça de pé de formato gomado, 2 canecas Bodum com suporte metálico, travessa e taça pequena. Dim: 8x18x18 cm e 16 cm de altura (taça de pé). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926260032 |
Lote 32 - PAR DE CASTIÇAIS EM METAL - Decoração relevada. Dim: 6 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1926260033 |
Lote 33 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto". Dim: mancha 35x60 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €20 |
1926260035 |
Lote 35 - VISTA ALEGRE MOLHEIRA COM BASE - Em porcelana com decoração relevada e com elementos florais simples e filete a ouro. Marca nª 34 (1971-1980). Dim: 8x21x16 cm (molheira) e 23x15 cm (base) |
Lance Vencedor: €5 |
1926260036 |
Lote 36 - QUARTZOS - Conjunto de 4 quartzos, tamanhos e formatos diversos. Dim: 20 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1926260037 |
Lote 37 - PAISAGEM - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, com dedicatória, motivo "Paisagem". Dim: mancha 18,5x26 cm. Dim: moldura 40x47 cm |
Lance Vencedor: €10 |