1926260001 |
Lote 1 - FÁBRICA DE SACAVÉM, BACIA EM FAIANÇA, SÉC. XIX/XX - Marcada na base (1894-1908), decorada com lista verde e frisos de tom laranja em fundo branco. Dim: 37 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1926260002 |
Lote 2 - SPAL, SERVIÇO DE JANTAR E CAFÉ - Conjunto de 55 peças em porcelana marcada na base, decoração floral em tom rosa, composto por 8 pratos de sopa, 6 rasos, 13 de sobremesa, 6 de doce e 12 chávenas com 10 pires. Dim: 24,5 cm de diâmetro (pratos rasos). Nota: sinais de uso, incompleto |
Lance Vencedor: €35 |
1926260003 |
Lote 3 - ESCAPARATE - Em madeira escurecida, ilhargas e cimalha recortadas, corpo com duas prateleiras, 5 gavetas, 3 compartimentos e 6 colunas torneadas. Dim: 60x88x25 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1926260004 |
Lote 4 - EDNA DE ARARAQUARA (n.1955) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2001, série P./19, título "O Vaso Alentejano". Dim: mancha 49x36 cm. Dim: suporte 70x50 cm. Sem Moldura. Serigrafia desta autora à venda por € 430 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=34956 |
Lance Vencedor: €14 |
1926260005 |
Lote 5 - MESA DE CENTRO - Móvel folheado com 4 gavetas e espaço central com tampo de vidro, assente em 4 pernas metálicas. Dim: 41x105x55 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926260006 |
Lote 6 - HARLEY-DAVIDSON, BLUSÃO DE CABEDAL - Modelo de motard em pele preta com bolsos castanhos e aplicações metálicas, com fechos, vários bolsos e forro castanho, com bandeira americana na manga. Tamanho X Large. Nota: sem uso, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €120 |
1926260007 |
Lote 7 - LINGENZ - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2005, título "Escolas de Samba nas Suas Cores". Dim: mancha 59x19 cm. Dim: moldura 71,5x31,5 cm |
Lance Vencedor: €75 |
1926260008 |
Lote 8 - CONJUNTO DE CAIXAS DE ARRUMAÇÃO - Composto por 11 caixas com tampas, em plástico de grande durabilidade e resistência, de cor cinzenta, sendo 9 caixas da marca Integra e 2 da marca Allibert Ref. 61069. Dim: 38x60x40 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e de armazenamento. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €80 |
1926260009 |
Lote 9 - GARRAFAS DE CRISTAL - Conjunto de 4 garrafas com decoração lapidada, uma com decoração desigual, sem tampas. Dim: 27 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926260010 |
Lote 10 - RELÓGIO DE LAREIRA EM METAL DOURADO - Caixa em metal com mostrador com númeração árabe, movimento de quartzo. Caixa encimada por escultura de cavaleiro. Dim: 43x35x11 cm. Nota: sinais de uso, não testado. Funciona a pilhas |
Lance Vencedor: €20 |
1926260011 |
Lote 11 - COIMBRA, TRAVESSA EM PORCELANA - Travessa marcada na base, decorada com friso floral em rosa e verde e filetes em tom rosa. Dim: 5x34x21 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1926260012 |
Lote 12 - CASTIÇAL EM METAL - Estilo império, com caneluras. Dim: 21,5 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1926260013 |
Lote 13 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto". Dim: mancha 60x30 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €30 |
1926260014 |
Lote 14 - DANIEL NAVE (n.1955) - Serigrafia sobre papel, assinada, série H.C. 10/17, motivo "Paisagem”. Dim: mancha 39,5x48,5 cm. Dim: suporte 50x70 cm. Sem Moldura. Serigrafia deste autor à venda por € 50. Consultar valor indicativo em http://www.art4all.pt/index.php?route=product/product&manufacturer_id=163&product_id=468 |
Lance Vencedor: €18 |
1926260015 |
Lote 15 - CONJUNTO DE OCULOS DE SOL VINTAGE - Conjunto de 3 pares de óculos vintage com armação metálica dourada. Lentes verdes, azuis e castanhas. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1926260016 |
Lote 16 - GUSTAVO FERNANDES (n.1964) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 187/200, título "Água Doce na Praia". Dim: mancha 46x58 cm. Dim: suporte 65x70 cm - Sem Moldura. Serigrafia deste autor à venda por € 320 no CPS. Nota: suporte com pequenas manchas |
Lance Vencedor: €25 |
1926260017 |
Lote 17 - J. FELIX GOMES- Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinado, datado de 1964, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 33x21 cm. Dim: moldura 42x32 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1926260018 |
Lote 18 - TACHO EM COBRE - Em cobre martelado com pega. Dim: 27 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926260019 |
Lote 19 - SALADEIRA, TAÇAS E GARRAFA EM VIDRO - Conjunto de 6 peças, composto por saladeira com 4 taças individuais, decoração ponta de diamante e garrafa com decoração relevada, sem tampa. Dim: 22,5 cm de diâmetro (saladeira) e 22 cm de altura (garrafa). Nota: sinais de uso, saladeira com pequena falha no bordo |
Lance Vencedor: €2 |
1926260020 |
Lote 20 - SIERRA, TELEVISOR VINTAGE - Modelo - SA43T192A/01, número A 89659. 220 volts. Caixa em madeira. Dim: 38x46x36 cm. Nota: não testada, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1926260021 |
Lote 21 - ESPELHO DE MESA, VINTAGE - Em forma de losango com espelho biselado, moldura de madeira com aplicações em prata em fundo bege. Dim: 29x29 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926260022 |
Lote 22 - PAR DE CANDELABROS EM METAL - Decoração relevada com motivos vegetalistas. Dim: 20 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1926260023 |
Lote 23 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2012, motivo "Abstracto". Dim: mancha 60x35 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €30 |
1926260024 |
Lote 24 - MARTINS PEREIRA (1937-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1996, série 79/100, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 35x50 cm. Dim: suporte 50x70 cm. Sem Moldura Serigrafia deste autor foi vendida por € 300 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €14 |
1926260025 |
Lote 25 - CANETA E PORTA CHAVES - Conjunto novo em caixa com caneta metálica prateada e porta chaves metálico referente A Encontro de coleccionismo em Pombal 2006 |