1926240076 |
Lote 76 - ARTIBUS, SERVIÇO DE CAFÉ - Composto por 15 peças sendo: bule, açucareiro, leiteira, 6 chávenas e respetivos pires em porcelana. Decoração dourada com cena galante. Punção oficial na base. Dim 21 cm (bule). Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas. Leiteira sem tampa |
Lance Vencedor: €25 |
1926240077 |
Lote 77 - JARRÃO EM CERÂMICA - Com base de apoio em madeira escura. Decoração lisa e policromada com motivos vegetalistas. Dim: 62,5x25 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos. Partida na base |
Lance Vencedor: €8 |
1926240078 |
Lote 78 - TERRINA COM TAMPA EM CERÃMICA - Decoração relevada e policromada com figuras e paisagens. Dim: 17x24x16 cm. Nota: sinais de uso, marcada na base |
Lance Vencedor: €5 |
1926240079 |
Lote 79 - AMBROSE - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Montanha e Rio". Dim: mancha 60x90 cm,(moldura com 75x105 cm). |
Lance Vencedor: €8 |
1926240080 |
Lote 80 - VISTA ALEGRE, MOLHEIRA EM PORCELANA - Marca Centenária na base (1924), decoração com friso floral a azul e filetes dourados. Dim: 21 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926240081 |
Lote 81 - PORCELANAS IBIS AVEIRO, JARRO - Porcelana marcada na base, decoração vegetalista em azule e amarelo, com ornamentos dourados. Dim: 16 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926240082 |
Lote 82 - AÇORES, PRATO - Decoração lisa de cor vermelha com motivos vegetalistas. Marcado na base "Faiança Fina Açores". Dim: 23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926240083 |
Lote 83 - THE FAMOUS GROUSE, DOSEADORES PARA GARRAFAS - Conjunto de 5 doseadores em plástico com publicidade à marca de whisky. Dim: 19,5x10,5x9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Um doseador partido |
Lance Vencedor: €8 |
1926240084 |
Lote 84 - JARRA EM CERÂMICA - Corpo de formato bojudo com decoração floral policromada em campo amarelo. Dim: 10x18 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas, marcada "Maritália" Santarém |
Lance Vencedor: €6 |
1926240085 |
Lote 85 - PAISAGEM - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem". Dim: 60x140 cm. |
Lance Vencedor: €30 |
1926240086 |
Lote 86 - VISTA ALEGRE, MOLHEIRA EM PORCELANA - Molheira com prato acoplado, marcada na base (1922-1947), decoração floral com listas em rosa e cinzento e ornamentos dourados. Dim: 9x23x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926240087 |
Lote 87 - S.T DUPONT PARIS, ISQUEIRO - Corpo em plaqué de ouro de 20 microns, decoração guilhochada. Dim: 4,5x3,5 cm. Referência BKJ413. Com punção oficial marcada na base e monograma J.P, gravado. Nota: sinais de manuseamento, algum desgaste. |
Lance Vencedor: €14 |
1926240088 |
Lote 88 - COIMBRA S.P., PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ - Composto por 12 peças, sendo 6 chávenas, 3 pires, bule, açucareiro e leiteira. Decoração gomada, policromada com motivos florais e filetes dourados. Marcados na base. Dim: 13x14x23 cm (bule). Nota: sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1926240089 |
Lote 89 - RELÓGIO DE MESA - Caixa em bronze com decoração vegetalista e concheados, mostrador com numeração romana, movimento de quartzo. Dim: 32x17,5 cm. Nota: sinais de uso, a necessitar de pilha. |
Lance Vencedor: €8 |
1926240090 |
Lote 90 - TERRINA COM TAMPA E CONCHA EM CERÃMICA DE ALCOBAÇA - Decoração floral em tons de amarelo e castanho. Dim: 26x21 cm (terrina) e 23 cm (concha). Nota: sinais de uso, marcada na base |
Lance Vencedor: €3 |
1926240091 |
Lote 91 - CAVALOS, PLACA BILAMINADA EM RELEVO – Placa em relevo com policromia, com marcas, motivo "Cavalos", com 20x30 cm, (moldura com fundo de espelho com 60x72 cm). |
Lance Vencedor: €6 |
1926240092 |
Lote 92 - VISTA ALEGRE, MANTEIGUEIRA EM PORCELANA - Marcada na base (1881-1921), decoração oriental com paisagem e figuras, com ornamentos em dourado, pomo da tampa em forma de pináculo. Dim: 12x17 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1926240093 |
Lote 93 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122473 |
Lance Vencedor: €16 |
1926240094 |
Lote 94 - CANDEEIRO DE MESA - Suporte em metal dourado, com decoração relevada e motivos vegetalistas. Dim: 20x9,5cm. Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas e defeitos. Não testado. Sem abatjour |
Lance Vencedor: €3 |
1926240095 |
Lote 95 - CONJUNTO EM PELE - Composto por: Pouchete Valentino, Cartier carteira porta moedas (em embalagem nova), Cartier carteira com 3 divisórias, Pasta A4 com bloco, Pasta A5 com bloco, Porta cartões, Dim: entre 11,5x9x1,5 cm (menor) e 35x24x2 cm (maior). Nota: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €35 |
1926240096 |
Lote 96 - OLARIA DE ALCOBAÇA, GALHETEIRO - Base em madeira com 2 galhetas em cerâmica com decoração floral em tons de amarelo e castanho. Tampas em madeira. Dim: 24x19x8,5 cm. Nota: ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1926240097 |
Lote 97 - NU FEMININO - Gravura sobre papel, assinada, série 92/125, título inscrito "Desnudos". Dim: mancha com 22x33 cm, (moldura com 55x65 cm). Nota: com sinais de xilófagos. |
Lance Vencedor: €5 |
1926240098 |
Lote 98 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ EM PORCELANA - Chávena com pires marcada na base (1947-1968), decoração floral policromada com ornamentos em dourado pintados à mão. Dim: 17,5 cm de diâmetro (chávena). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926240099 |
Lote 99 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122473 |
Lance Vencedor: €16 |
1926240100 |
Lote 100 - PORTA-RETRATOS EM RESINA - Decoração relevada e policromada alusiva ao Natal, com cena do quotidiano na fábrica do Pai Natal. Dim: 18x13,5x3,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |