1926240026 |
Lote 26 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 6 peças, sendo, 2 chávenas de chá com pires, chávena de chá, e taça em cerâmica. Decoração lisa e policromada. Dim: 7x14 cm (taça). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1926240027 |
Lote 27 - CAVALO EM BARRO VIDRADO - Decoração monocroma branca. Dim: 19 cm (altura). Nota: falhas e defeitos |
1926240028 |
Lote 28 - MARIA ALCINA (n.1944) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2007, título "Laços". Dim: mancha 40x30 cm. |
Lance Vencedor: €45 |
1926240029 |
Lote 29 - FIGURAS DECORATIVAS - Conjunto composto por 3 peças em porcelana, sendo, casal de namorados, camponesa e jarra pequena com friso dourado. Decoração relevada em tonalidade azul e branca. Dim: 10x9,5 cm (jarra). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1926240030 |
Lote 30 - FAIANÇA DE ALCOBAÇA, JARRA - Corpo de formato bojudo com colo alto e asas vazadas. Decoração floral policromada. Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso e cabelo. Marcada na base |
Lance Vencedor: €4 |
1926240031 |
Lote 31 - CANDEEIRO DE MESA - Modelo em metal com globo de vidro fosco de tom bege. Dim: 35 cm de altura. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €1 |
1926240032 |
Lote 32 - ESTÁTUA DA LIBERDADE, FIGURA DECORATIVA - Em metal. Decoração relevada e monocroma. Dim: 27,5x8 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1926240033 |
Lote 33 - PORAT PORTUGAL, PRATO COM ARMAS DE CASAMENTO REAL - Porcelana marcada na base, Edição Especial, decorado com Brasão de Armas de Casamento de D. João V e Mariana de Áustria, com friso de grega em azul e dourado. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1926240034 |
Lote 34 - FAIANÇA DE SACAVÉM, TERRINA - Marcada na base (1910-1975), terrina com tampa de formato rectangular facetado,decoração floral em azul e verde, com frisos azuis. Dim: 22x31x22 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1926240035 |
Lote 35 - LEITEIRA COM TAMPA EM PORCELANA JAPONESA - Decoração "Satsuma", com figuras orientais e motivos geométricos, marcada na base. Dim: 15 cm de altura. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1926240036 |
Lote 36 - JARRA EM CERÂMICA - Decoração a verde e dourado e centro com decoração floral policromada em campo bege. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1926240037 |
Lote 37 - COLHER DE CAFÉ EM PRATA 925 - Souvenir com inscrição gravada "Índio", "Califórnia" e reserva com figura e paisagem "Eureka" em relevo na pega. Peso de 10,7 g. Dim: 11,3 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/ 2017 |
Lance Vencedor: €1 |
1926240038 |
Lote 38 - SUPORTE PARA SUBSCRITOS - Em metal dourado. Decoração relevada e monocroma, representando rodas de leme. Dim: 12x17,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1926240039 |
Lote 39 - RAUL DA BERNARDA, JARRO - Faiança de Alcobaça marcada na base, decoração policromada com vestais e ornamentos dourados pintados à mão. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1926240040 |
Lote 40 - COLECÇÕES PHILAE E PORARTEX, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 3 pratos decorativos marcados na base, um par comemorativo alusivo à "Celebração do Milénio", Edição Limitada, 2000 e um prato decorado com "Madona e o Menino". Dim: 24 cm e 25,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926240041 |
Lote 41 - ESTATUETA LUTADORES CLASSICOS - Estatueta em pedra com elementos de sílica representando uma luta de 2 homens nus estando um com uma coroa. Peça assinada. Dim: 24 cm. Nota: algumas falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1926240042 |
Lote 42 - CERÂMICA DE ALCOBAÇA, POTE - Decoração floral policromada. Dim: 14x11 cm. Nota: sinais de uso, marcado na base |
Lance Vencedor: €2 |
1926240043 |
Lote 43 - SACAVÉM, TRAVESSAS - Conjunto composto por 2 peças em faiança, com decoração lisa de tonalidade cinzenta, motivos vegetalistas no bordo e estátua no centro. Marcados na base "Estátua Sacavém Portugal". Dim: 21x29 cm. Nota: sinais de uso. Lascadas |
Lance Vencedor: €12 |
1926240044 |
Lote 44 - FIGURA DECORATIVA - Em metal dourado. Decoração lisa e monocroma, representando âncora de barco. Dim: 18x9,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926240045 |
Lote 45 - BILHA EM CERÂMICA PORTUGUESA - Cerâmica vidrada com decoração floral policromada, com friso azul. Dim: 32 cm de altura. Nota: sinais de uso, bordo com pequenas falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1926240046 |
Lote 46 - CHÁVENAS DE CHÁ ORIENTAIS - Conjunto composto por 23 peças sendo 9 chávenas de chá com pires, e 5 pires em porcelana oriental. Decoração lisa e policromada, representando paisagens com figuras orientais. Dim: 6,5x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1926240047 |
Lote 47 - MINIATURAS PORCELANA - Conjunto de 7 peças em miniatura em porcelana "Porat" e "Royal Porcelain". Decorações policromadas diversas. Dim: 13,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1926240048 |
Lote 48 - CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM TRAVESSA - Em cerâmica de Alcobaça. Decoração floral dourada e policromada. Dim: 9x13 cm (chávena) e 4x26,5x17 cm (travessa). Nota: sinais de uso, marcada OAL |
Lance Vencedor: €20 |
1926240049 |
Lote 49 - SACAVÉM, PRATOS - Conjunto de 6 peças em faiança, com decoração lisa de tonalidade cinzenta, motivos vegetalistas no bordo e estátua no centro. Marcados na base "Estátua Sacavém Portugal". Dim: 20cm (diâmetro). Nota: sinais de uso. Lascados |
Lance Vencedor: €25 |
1926240050 |
Lote 50 - MÓVEL TOUCADOR ROMÂNTICO EM PAU SANTO - Corpo com 2 portas e 2 gavetas com colunas torneadas e tampo em mármore. Alçado com espelho basculante suportado por colunas torneadas. Ferragens em latão. Dim: 170x100x53 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €180 |