1926240001 |
Lote 1 - FÁBRICA DE LOIÇA DE SACAVÉM, BULES - Conjunto de 3 bules (sem tampas) em faiança marcada na base (1910-1972), decorações florais policromadas, diferentes. Dim: 12 cm de altura. Nota: sinais de uso, desgastes e pequenas falhas, sem tampas, um sem marca |
Lance Vencedor: €2 |
1926240002 |
Lote 2 - O PRATO DE HOMENAGEM A SUA ALTEZA REAL A INFANTA DONA MARIA FRANCISCA - Porcelana marcada na base, Colecções Philae, Autor José Bénard Guedes, Edição Limitada, prato de Homenagem a Sua Alteza Real a Infanta Sra. Dona Maria Francisca Isabel Micaela Gabriela Rafaela Paula de Herédia e Bragança, alusivo ao Baptizado em Vila Viçosa na Igreja da Nossa Senhora da Conceição, Santuário da Padroeira de Portugal no dia 31 de Maio de 1997, decorado com as Armas Reais. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: |
Lance Vencedor: €12 |
1926240003 |
Lote 3 - SUPORTES DE PAREDE PARA PRATOS - Conjunto composto por 3 suportes de parede para pratos, em latão. Laços em metal com decoração relevada e monocroma. Dim: 12x87 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1926240004 |
Lote 4 - GARRAFA EM PORCELANA - Decoração floral a azul. Corpo de formato bojudo. Dim: 19 cm. Nota: marcada Sporvil |
Lance Vencedor: €3 |
1926240005 |
Lote 5 - COLUNA FLOREIRA EM MADEIRA ESCURECIDA – Base de formato quadrado, assente em 4 pés, decorada com frisos de tremidos, corpo espiralado e torneado, topo de base quadrada. Dim: 130x28x28 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1926240006 |
Lote 6 - VISTA ALEGRE, BULE EM PORCELANA - Bule marcado na base (1971-1980), decoração oriental com figuras e ornamentos em dourado, pega de recorte vegetalista. Dim: 21 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926240007 |
Lote 7 - POTE COM PÉ EM FAIANÇA - Corpo assente em pé circular com tampa terminando em pináculo. Decoração em tons de azul e vinoso. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926240008 |
Lote 8 - FÁBRICA DE LOIÇA DE SACAVÉM, CHÁVENA DE ACAMADO - Faiança marcada na base (1910-1972), decoração monocroma bege com relevo floral. Dim: 16,5 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com cabelos |
Lance Vencedor: €5 |
1926240009 |
Lote 9 - SUPORTE DE PAREDE - Em metal dourado. Decoração relevada, com laço. Dim: 54 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926240010 |
Lote 10 - FÁBRICA DE LOIÇA DE SACAVÉM, BULE E AÇUCAREIRO - Conjunto de bule e açucareiro em faiança marcada na base (1910-1972), peças decoradas com elementos em dourado. Dim: 15 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926240011 |
Lote 11 - ABAT-JOURS DE ILUMINAÇÃO - Conjunto composto por 5 unidades de cor azul claro, com revestimento de linho. Encaixe na lâmpada. Dim: 11,5x14 cm. Nota: Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €8 |
1926240012 |
Lote 12 - GARRAFA DE BOLSO EM PORCELANA - Decoração a castanho com figura e inscrições. Dim: 13,5 cm. Nota: sinais de uso. Marcada Porcelana M. Sião, Brasil |
Lance Vencedor: €20 |
1926240013 |
Lote 13 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122473 |
Lance Vencedor: €20 |
1926240014 |
Lote 14 - BALDE "PIPA" EM MADEIRA - Decoração floral policromada. Precintas e pega em ferro. Dim: 26x19 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1926240015 |
Lote 15 - CAIXA COM TAMPA EM PORCELANA - Decoração a azul com barcos. Dim: 14x9x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926240016 |
Lote 16 - KODAK, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo EK8 Instant Camera. Corpo em plástico e metal de cor preta. Dim: 13,5x20 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €16 |
1926240017 |
Lote 17 - FOTO LUSITANA, RETRATO - Fotografia e preto e branco da Foto Lusitana, Parque Mayer, Lisboa 1938, com retrato de homem. Dim: 38x28 cm. Dim: moldura 50x40 cm. Nota: moldura de madeira com aplicações metálicas nos cantos |
Lance Vencedor: €14 |
1926240018 |
Lote 18 - CESTO EM PORCELANA ORIENTAL - Corpo de formato oval vazado com pegas relevadas e vazadas. Decoração floral a azul. Dim: 11x24x16,5 cm. Nota: marcado na base, ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1926240019 |
Lote 19 - PRATOS DECORATIVOS - Conjunto composto por 5 pratos em cerâmica de diferentes dimensões e configurações. Decoração relevada e policromada com motivos vegetalistas. Dim: 31 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1926240020 |
Lote 20 - PAR DE TAÇAS DE DOCE - Porcelana fabricada em França. Decoração relevada e policromada com motivos florais. Marcadas na base "Museum of Art Metropolitan". Dim: 12,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1926240021 |
Lote 21 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo um busto de marinheiro e, cerâmica com decoração policromada, uma figura de chinês em porcelana com decoração a azul e dourado e uma figura de soldado com decoração policromada. Dim: 9 cm, 12 cm e 11,5 cm respectivamente. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €1 |
1926240022 |
Lote 22 - CORTINADO EM RENDA DE CROCHET - Cortinado em renda de crochet feita à mão em linha fina, desenho de rosetas. Dim: 120x150 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1926240023 |
Lote 23 - FOTO LUSITANA, RETRATO - Fotografia e preto e branco da Foto Lusitana, Parque Mayer, Lisboa 1938, com retrato de senhora. Dim: 38x28 cm. Dim: moldura 50x40 cm. Nota: moldura de madeira com aplicações metálicas nos cantos |
Lance Vencedor: €14 |
1926240024 |
Lote 24 - AÇUCAREIRO EM PORCELANA DE MACAU - Decoração policromada com flores. Dim: 12 cm. Nota: sinais de uso, marcado na base |
Lance Vencedor: €5 |
1926240025 |
Lote 25 - ARA, COVILHETES EM PORCELANA - Conjunto composto por 2 peças em forma de folha. Decoração lisa e policromada com motivos vegetalistas. Dim: 15,5x21 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €2 |