1926160051 |
Lote 51 - VISTA ALEGRE SÉC.XIX - "Concha" em porcelana. Decoração floral em tons de cinza com elementos a ouro. Punção oficial marcada na base (1870-1880). Dim : 4.5x23x12.5 cm. Nota: Bom estado geral, ligeira esbeiçadela no exterior do bordo |
Lance Vencedor: €12 |
1926160052 |
Lote 52 - STEPHENS - Jarra em cristal bojuda com tampa. Punção oficial marcada na tampa. 13.5cm. Nota: Muito bom estado geral. |
Lance Vencedor: €25 |
1926160053 |
Lote 53 - PRATO EM PORCELANA - prato fundo redondo em porcelana GL, tipo Limoges, estampado no fundo e na aba com motivos florais policromados, com detalhes a dourado, de bordo recortado, marcado na base. Dim: 4x30 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €2 |
1926160054 |
Lote 54 - SACAVÉM 1909/1910 - Molheira em loiça da fábrica de Sacavém. Decoração floral em tons de azul/cinza, elementos a ouro. Punção oficial marcada na base (1909-1910) . Dim: 8x20x15cm. Nota: Bom estado geral, ligeiros cabelos e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €20 |
1926160055 |
Lote 55 - VISTA ALEGRE (1922-1947) - Palmatória em porcelana. Decoração rosa com cenário rural policromado , elementos a ouro. Punção oficial marcada na base (1922-1947). Dim. : 6.5x16.5x12.5cm. Nota: Bom estado geral, ligeiras esbeiçadelas no bordo central |
Lance Vencedor: €25 |
1926160056 |
Lote 56 - VISTA ALEGRE, ESPECIEIRO - Em porcelana com 4 divisórias. Decoração floral a relevo. Punção oficial marcada na base (1947-1968) . Dim: 10x10x10cm. Nota: Muito Bom estado geral, ligeiras faltas no florido |
Lance Vencedor: €25 |
1926160057 |
Lote 57 - VISTA ALEGRE - Terrina com tampa em porcelana. Decoração policromada floral com elementos a ouro. Punção oficial marcada na base (1947-1968 ). Dim: 13x23x21cm. |
Lance Vencedor: €6 |
1926160058 |
Lote 58 - STEPHENS - Jarra em cristal com tampa. Punção oficial marcada na tampa. 14.5cm. Nota: Muito bom estado geral. |
Lance Vencedor: €20 |
1926160059 |
Lote 59 - MASON'S IRONSTONE - Prato decorativo de bordo ondulado em porcelana. Gravado na base " Mason's Patent Ironstone Chantilly Made in England Permanent Detergent Proof Decoration" . Decoração plicromada floral. Punção oficial marcada na base. Diâm. : 33cm. Nota: Muito bom estado geral, presença de craquelê |
Lance Vencedor: €3 |
1926160060 |
Lote 60 - ESCULTURA EM FAIANÇA DE DANÇARINA - Escultura em faiança de Coimbra com representação de "Dançarina". Decoração policromada relevada. Punção oficial incisa na base. Dim: 36x21x10cm. Nota: Bom estado geral, ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1926160061 |
Lote 61 - VISTA ALEGRE (1924-1947) - Caixa redonda em porcelana com tampa. Decoração floral em tons de azul. Punção oficial marcada na base (1924-1947). Alt/Diâm: 9x14 cm. Nota: Muito Bom estado geral |
Lance Vencedor: €6 |
1926160062 |
Lote 62 - VISTA ALEGRE BISCUIT - Escultura em porcelana de Biscuit denominada " Poldro C". Decoração em forma de poldro com detalhes a relevo. Punção oficial marcada na base. Dim: 13.5x13.5x9.5cm. |
Lance Vencedor: €35 |
1926160063 |
Lote 63 - LIMOGES - Marcador em forma de Pass-partout em porcelana. Made in france. Decoração plicromada com representação de membro pertencente á Realeza ao centro, elementos a ouro. Punção oficial marcada por trás. Dim: 7.5x6cm. Nota: Bom estado geral, não apresenta falhas ou defeitos. |
Lance Vencedor: €2 |
1926160064 |
Lote 64 - STEPHENS - Jarra em cristal com tampa. Punção oficial marcada na tampa. 17 cm. Nota: Muito bom estado geral. |
Lance Vencedor: €25 |
1926160065 |
Lote 65 - PRATO DECORATIVO DE BORDO ONDULADO - em porcelana. Decoração policromada com relevo, elementos pintados a ouro. Punção oficial marcada na base. Alt/Diâm. : 5x36cm. Possuí suporte metálico para parede. Nota: Muito bom estado geral, |
Lance Vencedor: €25 |
1926160066 |
Lote 66 - SACAVÉM - Terrina com tampa em loiça da Fábrica de Sacavém, não marcada. Decoração floral em tons de azul/cinza com elementos pintados a ouro. Dim: 19x33x20cm. Nota: Bom estado geral, ligeiros cabelos. |
Lance Vencedor: €25 |
1926160067 |
Lote 67 - VISTA ALEGRE - Pequeno prato em porcelana. Decoração monárquica de tonalidade azul. Gravado na base " Centr(de visitas). Dupla punção oficial marcada na base ( 1992-1997) (1997-2001). Diâm.: 9.4cm. Nota: Muito bom estado geral |
Lance Vencedor: €3 |
1926160068 |
Lote 68 - VISTA ALEGRE "SAMURAI" - Chávena com pires em porcelana, coleção Samurai. Decoração policromada de estilo oriental com elementos a ouro. Punção oficial marcada na base (1980-1992). Alt/Diâm (chávena) : 5.5x5.4cm ; Diâmetro (pires) : 11.4cm. Nota: Muito bom estado geral |
Lance Vencedor: €6 |
1926160069 |
Lote 69 - SP COIMBRA PORTUGAL - Conjunto de 19 peças em porcelana, 10 chávenas e 9 pires. Decoração em tons avermelhados com estilizado a ouro. Punção oficial marcada na base. Alt/Diâm (chávena) : 4.5x7.3cm. Diâm (pires) : 11cm. Nota: Bom estado geral |
Lance Vencedor: €20 |
1926160070 |
Lote 70 - STEPHENS - Jarra em cristal com tampa. Punção oficial marcada na tampa. 15.5cm. Nota: Muito bom estado geral. |
Lance Vencedor: €25 |
1926160071 |
Lote 71 - CARVALHINHO PORTO - Prato decorativo de bordo ondulado em faiança vidrada. Decoração policromada floral de pintura manual. Punção oficial marcada na base. Alt/Diâm. : 6x39cm. Possuí aplique metálico para parede. Nota: Muito bom estado geral |
Lance Vencedor: €60 |
1926160072 |
Lote 72 - JARRÃO EM PORCELANA - Decoração a azul cobalto com estilizado pintado a ouro. Alt : 59cm. Nota: Muito bom estado geral |
Lance Vencedor: €110 |
1926160073 |
Lote 73 - VISTA ALEGRE SÉC.XIX/XX - Peça publicitária em porcelana, inscrito na base" Boaventura dos Reis e Filho". Decoração em forma de cesto, policromia floral com elementos a ouro. Punção oficial marcada na base (1881-1921). Dim: 7x14.3x9.4cm. Nota: Bom estado geral, ligeira esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €16 |
1926160074 |
Lote 74 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA - Em porcelana. Decoração em tons de azul de estilo oriental com elementos a ouro. Punção oficial marcada na base (1980-1992) . Alt/Diâm (chávena) : 5.4x5.4cm ; Diâmetro (pires) : 11.5cm. Nota: Muito bom estado geral |
Lance Vencedor: €6 |
1926160075 |
Lote 75 - CAPODIMONTE - Escultura representando Aristocrata em porcelana Italiana - Porcellane Principe - CAPODIMONTE. Decoração policromada relevada. Punção oficial marcada na base. Alt. : 19cm. Possuí certicado. Nota: Muito bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |