Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678...40|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 1-25 de 1000.
1926070001 Lote 1 - D. FRANCISCI SALGADO DE SOMOZA, IN REGALI CANCELLARIA VALLISOLETANA SENATORIS, LABYRINTHUS CREDITORUM CONCURRENTIU..., LIVRO DO SÉC. XVII - Sumptibus Laurentii Anisson, Lugduni, 1672. Conjunto de livros, incluindo o Tomo II, encontram-se à venda por € 3 705 (USD$ 4 159), conversão do dia. Encadernação francesa em inteira de pele da época. Nota: lombada e pastas cansadas, ligeiros vestígios de bibliófagos e pontuais manchas de acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€50
FECHADO!
1926070002 Lote 2 - PRACTICA LUSITANA + DE ANNONIS CIVILIBUS LIB. XI. COD.SINGULARIS ET NOVA REPETITIO, SCHOLIS, ET FORO E VERSANTIBUS NON INUTILIS+AD CELEBREM IUSTINIANI CONSTITUTIONEM IN LEGE CUM OPORTET.C. DE BONIS QUAE LIBERIS COMMENTARII VALDE NECESSARII, EX LECTIONE SUBSTITUTIONIS CATHEDRAE PRIMARIAE + DE AUTHORITATE DECISIONUM SENATUS ET ARESTIS, QUAE ANTIQUITUS MENDESII OPERIS CALCI INSERVIEBANT... - Emmanuele Mendes de Castro; Francisco Xaverio dos Santos da Fonseca, 1696 / 1680/ 1739, Conimbricae Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€90
FECHADO!
1926070003 Lote 3 - ÁLBUM DE COSTUMES PORTUGUESES - CINCOENTA CHROMOS - Exemplar idêntico vendido em 2019 numa leiloeira de Lisboa por € 300. Copias de aguarelas originaes de Roque Gameiro, Columbano, Condeixa, Malhoa, Manuel de Macedo, Raphael Bordallo Pinheiro e outros, com artigos descriptivos de Fialho de Almeida, Júlio César Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Xavier da Cunha. 1888, David Corazzi, Editor, Lisboa. Encadernação cartonada em tela com ferros e páginas brunidas a ouro. Profu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€200
FECHADO!
1926070004 Lote 4 - DE JURE LUSITANO, TOMUS PRIMUS IN TRES TRACTATUS DIVISUS I - DE GRAVAMINIBUS II - DE SECURITATIBUS III - DE INQUISITIONIBUS, LIVRO DO SÉC. XVIII - Mateus Homem Leytaõ, 1745, Conimbricae. Encadernação francesa em inteira de pele da época. Nota: lombada e pastas cansadas, falhas e pontos de acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€55
FECHADO!
1926070005 Lote 5 - ORACIONES Y MEDITACIONES DE LA VIDA DE JESU CHRISTO NUESTRO SALVADOR, Y DE LOS BENEFICIOS QUE NOS HIZO...CON DOS TRATADOS...,EL UNO DE LOS TRES TABERNACULOS, Y EL OTRO DEL SOLILOQUIO DEL ALMA, LIVRO DO SÉC. XVII. Por Thomas A. Kempis. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 540. 1661, en Casa de Francisco Foppens, Brusselas, In-8º (21 cm). Traduzido por Don Francisco de Borja, Príncipe de Esquilache. Bonita gravura desenhada por A. a Dipenbeke e gravada por P.Clouwet. Encadernação Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€60
FECHADO!
1926070006 Lote 6 - CONCORDANTIAE MAIORES SACRAE BIBLIAE, SUMMIS VIGILIIS, IAM DENUO ULTRA OMNES EDITIONES & CASTIGATAE, & LOCUPLETATAE: ADDITO INSUPER DICTIO NUM ELENCHO, LIVRO DO SÉC. XVI - Conradus von Halberstadt (Der Junger), 1543, Per Ioan.Hervagium (Johannes Herwagen), Basileia - Concordâncias Bíblicas. In-Fol. (31 cm). Encadernação francesa em inteira de pele com ferros a ouro e a seco. Nota: lombada e pastas cansadas, falhas e pontos de acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€100
FECHADO!
1926070007 Lote 7 - SEXTUS DECRETALIUM LIBER, AEGIDI PERRINI OPERA SUAE GENUINI INTEGRITATI RESTITUTUS, JACOBI FONTANI CURA ILLUSTRATUS..., LIVRO DO SÉC. XVI - Exemplar idêntico encontra-se á venda por € 668 (USD$ 753), conversão do dia. Por Egidio Perrini, 1573, apud Christophorum Platinium, Antwerp- Part I. In-Fol. (34 cm) Enc. Moderna em meia pele. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e ligeiras falhas. Ligeiros vestígios de bibliófagos. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€95
FECHADO!
1926070008 Lote 8 - LES MERVEILLES DE LA SCIENCE-DESCRIPTION POPULAIRES DES INVENTIONS MODERNES, LIVRO DO SÉC. XIX - 2 Vols. Edições em língua francesa. Por Louis Figuier, 1870, Fourne, Jouvet et Cie.Éditeurs, Paris. Profusamente ilustrados. 1-Télégraphie aérienne, électrique et sous-marine, cable transatlantique, galvanoplastie, dorure et argenture, aérostats, étherisation; 2-Éclairage, chauffage, ventilation, phares, puits artésiens, cloche a plonger, moteura gaz, aluminiun, planète Neptune). In-4º (29 c Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1926070009 Lote 9 - BIBLIA SACRA, VULGATAE EDITIONIS, SIXTI V & CLEMENS VIII, PONTIF. MAX. AUCTORITATE RECOGNITA, VERSICULIS DISTINCTA…, LIVROS DO SÉC. XVIII - 2 Vols. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 599. Por Jo. Baptista Du Hamel, 1763, Venetiis. In-4º (30 cm) com encadernações de época em inteira de pele. Bela gravura antes do frontispício desenhada por Jo. Baptista Tiepolo e gravada por F.Bartolozzi. Ilustrados. Nota: lombada e pastas cansadas, ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€110
FECHADO!
1926070010 Lote 10 - ANTONII CONCIOLI J. C. CANTIANENSIS ET PROTHONOTARII APOSTOLICI ANNOTATIONES QUAMPLURIMAE IN STATUTIS CIVITATIS EUGUBII…, LIVRO DO SÉC. XVIII - Apud Nicolaum Pezzana, Venetiis, 1729. Encadernação francesa em inteira de pele da época. Nota: lombada e pastas cansadas, ligeiras falhas, ligeiros vestígios de bibliófagos e pontos de acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1926070011 Lote 11 - DA VIDA E DA MORTE DOS BICHOS - SUBSÍDIO PARA O ESTUDO DA FAUNA DE ANGOLA E NOTAS DE CAÇA - 2 Vols. (5 Vols. encadernados em apenas 2 vols.). Colecção idêntica encontra-se à venda por € 500. Por Henrique Galvão, Teodósio Cabral e Abel Pratas. Ilustrados, conservam desdobráveis. Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: lombadas e pastas cansadas, pontos e acidez e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1803JR046/da-vida-e-d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€85
FECHADO!
1926070012 Lote 12 - HISTÓRIA UNIVERSAL, COLECÇÃO DO SÉC. XIX - 13 Vols. (Completo). Por Cesare Cantu, tradução de Manuel Bernardes Branco, 1875, no Escriptorio de Francisco Arthur da Silva. Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€50
FECHADO!
1926070013 Lote 13 - OS LUSÍADAS - Por Luís de Camões. Edição popular de Sousa Viterbo (1900) com ilustrações de Manuel Macedo e Roque Gameiro (29 cm) com 558 páginas. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 250. Encadernação inglesa em meia pele. Nota: lombada e pastas cansadas, e pontos de acidez. Falta frontispício. Consultar valor indicativo em http://livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=5598 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€75
FECHADO!
1926070014 Lote 14 - ALFACINHAS - OS LISBOETAS DO PASSADO E DO PRESENTE - Por Inez, Artur (Dir.Literária); Souza, Alberto (Dir.Artística); Pereira, Acúrcio; Guisado, Alfredo; Redol, Alves; Ribeiro, Aquilino; Inez, Artur; Castro, Ferreira de; Dias, Jaime Lopes; Oliveira, Joaquim de; Ferrão, Julieta; Carvalho, Maria Judite de; Neves, Moreira das; Rodrigues, Urbano Tavares (Textos). Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 84. In-4º de 209 p.il.E., 1959, Lisboa. Encadernação cartonada. Profusamente ilustra Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€40
FECHADO!
1926070015 Lote 15 - ATRAVEZ DO CONTINENTE NEGRO, LIVROS DO SÉC. XIX - 3 Vols. Conjunto idêntico foi vendido na Oportunity Leilões por € 120. Por Henrique Stanley, 1880, 149 gravuras, 11 mapas, Mendonça & Irwin, Empresa Editora, Lisboa. Encadernações em meia pele. Ilustrado. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1548/lot/507285 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€75
FECHADO!
1926070016 Lote 16 - A SELVA - Por Ferreira de Castro. Exemplar idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 65. 1974, Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, capa + 12 ilustrações de Júlio Pomar. In-Fol. (31,5 cm). Encadernação de capa de brochura com caixa arquivador. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1548/lot/506538 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€20
FECHADO!
1926070017 Lote 17 - PRATICA JUDICIAL, MUYTO UTIL, E NECESSARIA PARA OS QUE PRINCIPIÃO OS OFFICIOD DE JULGAR, E ADVOGAR, E PARA TODOS OS QUE SOLICITÃO CAUSAS NOS AUDITORIOS DE HUM E OUTRO FORO, LIVRO DO SÉC. XVIII - Por Antonio Vanguerve Cabral, juris-consulto ulisbonense, 1757, Coimbra, na off. de Francisco de Oliveira, Impressor da Universidade e do Santo Ofício. In-Fol. (30,5 cm). Encadernação francesa de época em inteira de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada e pastas cansadas, pontos de a Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€120
FECHADO!
1926070018 Lote 18 - S. M. EL.REI D. CARLOS I E A SUA OBRA ARTÍSTICA E SCIENTIFICA - Por Jorge Colaço, António Palhares, e Roiz Torralba, 1908. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 150. Encadernação de capa de brochura com ferros a ouro. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, pontos de acidez e falhas. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1405LA044/s-m-el-rei-d-carlos-i-e-a-sua-obra-artistica-e-scientifica Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€55
FECHADO!
1926070019 Lote 19 - OBRAS COMPLETAS DO PADRE ANTÓNIO VIEIRA - SERMÕES - 5 Vols. (XV Tomos - Obra completa). Editora: Lello & Irmão-Editores, Porto, 1959. Conjunto idêntico encontra-se à venda por 180. Encadernações inteiras de pele com a lombada decorada a ouro. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.cybermadeira.com/classificado-1002523932-sermoes-do-padre-antonio-vieira-5-volumes-1959.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€90
FECHADO!
1926070020 Lote 20 - TESOUROS ARTÍSTICOS DO MUNDO, COLECÇÃO - 10 Vols. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 150. 1992, Ediclube. (In-4º (27 cm) il.E.) 01: Os Primórdios da Civilização: Pré-História e Primeiras Culturas; 02: O Poder dos Deuses: As Civilizações do Mundo Antigo; 03: Entre o Oriente e o Ocidente: O Bizantismo e o Pré-Romântico; 04: Uma Arte Palaciana e Religiosa: A Idade Média; 05: O Triunfo do Humanismo: O Despertar do Renascimento; 06: A Ruptura da Ordem: Do Renascimento ao Maneirismo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€50
FECHADO!
1926070021 Lote 21 - PROMPTUARIO ANALYTICO DOS CARROS NOBRES DA CASA REAL PORTUGUESA E DAS CARRUAGENS DE GALA - Por J. M. Pereira Botto. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 300. 1909, Imprensa Nacional, Lisboa. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: falhas e defeitos, páginas por aparar. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1811PG020/promptuario-analytico-dos-carros-nobres-da-casa-real-portuguesa-e-das-carruagens-de-gala Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€40
FECHADO!
1926070022 Lote 22 - OS FILHOS D´EL REI D. JOÃO VI - Por Ângelo Pereira, 1946. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 140. 1ª edição (Ex.nº261), Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa. In-4º (25,5 cm). Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, ligeiras falhas na lombada e páginas por aparar e por abrir. Consultar valor indicativo em https://khronosbazaar.pt/livro/37837/os-filhos-de-el-rei-djoao-vi Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1926070023 Lote 23 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 2 Vols. "ADEUS, ÁFRICA", João Céu e Silva, 2018, Guerra & Paz; e "O BEBEDOR DE HORIZONTES", Mia Couto, 2017, Editorial Caminho, Lisboa. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplares bem estimados Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€10
FECHADO!
1926070024 Lote 24 - O POVEIRO (USOS, COSTUMES, TRADIÇÕES, LENDAS) - Por A. Santos Graça. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 160. 1932, Edição do Autor, In-8º (21 cm). Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, acidez e desgastes. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/copy-of-poveiro-o Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€45
FECHADO!
1926070025 Lote 25 - HISTORIA DA PRODIGIOSA IMAGEM DE CRISTO CRUCIFICADO, QUE COM O TÍTULO DE BOM JESUS DE BOUÇAS SE VENERA NO LUGAR DE MATOZINHOS, NA LUSITÂNIA+SERMÃO EVANGELICO, PANEGÍRICO, HISTÓRICO E APOLOGÉTICO, QUE EM QUATRO DE MAIO DE 1733, PRIMEIRO DIA DO TRIDUO, CONSAGRADO À SACROSSANTA IMAGEM DO SENHOR DE MATOZINHOS NA SUA TRASLADAÇÃO SOLENE PARA A CAPELA MOR DO SEU GRANDE TEMPLO, E EXALTAÇÃO A UM NOVO, E MAGNÍFICO TRONO...PREGOU O M.R.MANUEL DOS REIS BERNARDES... + SERMAM NO TRIDUO, COM QUE OS I Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€65
FECHADO!