1926050001 |
Lote 1 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, motivo "Figura Feminina". Dim: mancha 50x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 7.950 na Oportunity Leilões. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. Foi convidado a rep |
Lance Vencedor: €1.400 |
1926050002 |
Lote 2 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1975, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 46x29 cm. Dim: suporte 57x40 cm. Dim: moldura 77x56 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à fin |
Lance Vencedor: €320 |
1926050003 |
Lote 3 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "A Ceifa - Alentejo”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 33,5x53,5 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €400 |
1926050004 |
Lote 4 - MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 1977, motivo "Mulher da Nazaré". Dim: mancha 61x08 cm. Dim: moldura 68x57 cm. Obra similar foi vendida por € € 700 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €140 |
1926050005 |
Lote 5 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado, motivo "Figura Feminina". Dim: mancha 18,5x12,5 cm. Dim: moldura 42,5x32,5 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 1.500 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €170 |
1926050006 |
Lote 6 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 28/150, motivo "Figuras Surrealistas". Dim: mancha 37x40 cm. Dim: suporte 42x44 cm. Dim: moldura 64x66 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 900 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32618 |
Lance Vencedor: €130 |
1926050007 |
Lote 7 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Sta. Luzia - Viana do Castelo”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 33,5x53,5 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €360 |
1926050008 |
Lote 8 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado, motivo "Composição Geométrica". Dim: mancha 19x13 cm. Dim: moldura 42x36 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 1.500 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €130 |
1926050009 |
Lote 9 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Vista de Lisboa do Miradouro da Graça - Lisboa”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 35x55 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €400 |
1926050010 |
Lote 10 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 13,5x19 cm. Dim: moldura 34x42,5 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 1.500 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €120 |
1926050011 |
Lote 11 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Vista de Ferragudo - Algarve”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 33,5x53,5 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €550 |
1926050012 |
Lote 12 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 2/150, motivo "Figuras". Dim: mancha 39,5x49,5 cm. Dim: suporte 45x54 cm. Dim: moldura 69x78 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 820 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1305/lot/422941/ |
Lance Vencedor: €110 |
1926050013 |
Lote 13 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, assinada, série HC, motivo “Macaco". Dim: mancha 75x55 cm. Dim: suporte 78x58 cm. Dim: moldura 82x62 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €300 |
1926050014 |
Lote 14 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Ribeira - Porto”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 38x57 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €600 |
1926050015 |
Lote 15 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1987, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 57x40 cm. Dim: moldura 77x61 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à peque |
Lance Vencedor: €340 |
1926050016 |
Lote 16 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, motivo "Paisagem". Dim: mancha 50x70 cm. Obra deste autor foi vendida por € 7.950 na Oportunity Leilões. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. Foi convidado a represent |
Lance Vencedor: €850 |