1926030076 |
Lote 76 - BOLSA PORTA MOEDAS EM PRATA - Bolsa dupla em malha de elos redondos. Peso: 36,6 g. Dim: 9,5 cm. Nota: com marca. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926030077 |
Lote 77 - LAMPARINA EM LATÃO - Antiga lamparina em latão com respectivos pertences. Dim: 22 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926030078 |
Lote 78 - LUPA - Lupa de grandes dimensões, cabo em madeira relevada, vidro e metal. Dim: 17 cm (diâmetro lupa). Nota: sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €10 |
1926030079 |
Lote 79 - BAILADO, CAIXA DE MOVIMENTO - Caixa com movimento, bonecos a dançar. Com chave. Dim: 13 cm (altura). Nota: a funcionar. Desgastes e defeitos |
Lance Vencedor: €80 |
1926030080 |
Lote 80 - CONDECORAÇÃO EM PRATA 925 - Nobre Ordem da Jarreteira - Condecoração em prata. Peso: 5,9 g. Dim: 3x2,5 cm. Nota: com marcas de contraste. Bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1926030081 |
Lote 81 - ANTIGO RELÓGIO - Mostrador circular com numeração árabe. Dim: 5 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €25 |
1926030082 |
Lote 82 - BARRO DE ESTREMOZ, ESTATUETA EM BARRO - Representando figura masculina sentada. Antigo. Marcado na base. Dim: 13x12x6 cm. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €60 |
1926030083 |
Lote 83 - BOLSA PORTA MOEDAS EM PRATA - Bolsa dupla em malha de elos redondos. Peso: 50 g. Dim: 7 cm. Nota: com marca. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €75 |
1926030084 |
Lote 84 - BALANÇA EM LATÃO - Antiga balança em latão. Dim: 278 cm (altura). Nota: ferrugem e desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €20 |
1926030085 |
Lote 85 - ESTOJO DE OURIVESARIA EM PELE, SÉC. XIX - Para pulseira. Antiga ourivesaria da baixa de Lisboa. Dim: 6,5x8,5x8,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926030086 |
Lote 86 - NOTAS - Lote composto por 2 Notas em bom estado de conservação. 1000 Escudos Moçambique 1953 e 1000 escudos Moçambique 1972. Nota: bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1926030087 |
Lote 87 - CONJUNTO EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Composto por terço e caixa de formato circular para comprimidos com imagem de Nossa Senhora da Conceição repuxado. Peso total: 7,8 g. Dim: 21 cm (comprimento terço). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1926030088 |
Lote 88 - LAPISEIRA EXTENSÍVEL - Lapiseira extensível de coleção. Princípio do séc. XX. Dim: 7 cm (fechado), 12,5 cm aberto. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1926030089 |
Lote 89 - ALFINETE EM OURO 800 - Com brilhante. Peso: 0,9 g. Dim: 6 cm (comprimento). No estojo. Ourivesaria Funchal. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1926030090 |
Lote 90 - FORN, RELÓGIO DE MESA - Mostrador com numeração árabe. Com estojo. Dim: 9,5x8,5 cm. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €16 |
1926030091 |
Lote 91 - MOEDA DE 250 ESCUDOS EM PRATA - Moeda comemorativa de prata BNC. Peso: Nota: 28 g. Dim: 3,7 cm (diâmetro). Nota: bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1926030092 |
Lote 92 - ACÇÕES ANTIGAS - Conjunto de 4 ações antigas, "Sociedade d´agricultura colonial"; "Sociedade de agrícultura de São Tomé e Princepe", "Companhia Agricola Ultramarina" e "Companhia Real dos Caminhos de Ferro". Dimensões diversas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1926030093 |
Lote 93 - SHEAFFER, CANETA DE APARO - De tinta permanente com aparo em ouro. Dim: 13,5 cm (comprimento). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1926030094 |
Lote 94 - CONJUNTO DE CANETAS - Composto por 8 esferográficas e caneta de aparo. Dim: 13,5 cm (comprimento). Nota: sinais de uso, defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1926030095 |
Lote 95 - CONDECORAÇÃO EM PRATA 925 - "Exemplar comportamento". Peso: 32 g. Dim: 4 cm (diâmetro). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926030096 |
Lote 96 - TERRINA EM PORCELANA DA COMPANHIA DAS ÍNDIAS, SÉC. XVIII - Sem tampa, decoração a azul e branco com motivos de paisagem oriental. Dim: 19 cm (largura). Nota: esbeiçadelas, desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €60 |
1926030097 |
Lote 97 - MOEDA DE 250 ESCUDOS EM PRATA - Moeda comemorativa de prata BNC. Peso: Nota: 28 g. Dim: 3,7 cm (diâmetro). Nota: bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1926030098 |
Lote 98 - EXPOSITOR EM MADEIRA PARA CANETAS - Em madeira com tampa de rebater em vidro para expôr. Dim: 10x45x20 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926030099 |
Lote 99 - NAVALHAS DE BARBA - Conjunto composto por 3 navalhas antigas, 2 em tons de bege e 1 em tons verde. Dim: 15 cm (comprimento). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1926030100 |
Lote 100 - APITO EM METAL - Apito de coleção em metal. Extensível. Princípios do Séc. XX. Dim: 6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |