1926030001 |
Lote 1 - ROLLEICORD - máquina fotográfica Rolleicord modelo Vb type I, by Franke&Heidecke, made in Germany, nº série 2621623, produzida entre 1962 e 1966, lente de captação Xenar F3.5 de 75mm (4 elementos) e lente de visualização F3.2 de 75mm. Synchro Compur MXV para 1/500, capuz removível permite o uso de prisma, baioneta e filtro. Com estojo em pele castanha. Dim aprox: 16,5x10x11 cm. Nota: sinais de uso, armazenamento, não testada |
Lance Vencedor: €160 |
1926030002 |
Lote 2 - S.T DUPONT PARIS, ESFEROGRÁFICA - Corpo em prata, decoração canelada. Dim: 13,5 cm. Referência 57GJJ41 Com punção oficial. Nota: Sinais de manuseamento, desgaste. Com estojo |
Lance Vencedor: €30 |
1926030003 |
Lote 3 - COLHERES DE CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto composto por 6 colheres de café em prata, decoração caninha. Peso total: 88 g. Dim: 11 cm (largura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1926030004 |
Lote 4 - MINOLTA. MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo XS 370. Contém estojo e acessórios. Dim: 20x20x28 cm (estojo). Nota: sinais de armazenamento, não testada |
Lance Vencedor: €18 |
1926030005 |
Lote 5 - MOEDAS DE 1000 ESCUDOS EM PRATA - Lote composto por 2 moedas de 1000 escudos em prata. Peso total: 54,9 g. Dim: 4 cm (diâmetro). Nota: Belas |
Lance Vencedor: €25 |
1926030006 |
Lote 6 - BINÓCULOS ANTIGOS - Com estojo em pele castanha. Dim: 11x13x6 cm (estojo). Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1926030007 |
Lote 7 - CONJUNTO DE PRATA PORTUGUESA 833 - Composto por copo, aneleira e concha batismal. Decorações relevadas e repuxadas. Peso total: 59,9 g. Dim: 6 cm (altura copo). Nota: com marcas de contraste. Desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1926030008 |
Lote 8 - PENTAX, BINÓCULOS ANTIGOS - Asahi Optical Co, Japan No. 4243107 12x50 field 5.5º. Com estojo em pele castanha. Dim: 22X23X10 cm (estojo). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1926030009 |
Lote 9 - CONUNTO EM PRATA 833 - Composto por 3 peças em prata, sendo 1 chapa para garrafa "Brandy" em prata 833, tampa em prata repuxada e 1 taçinha. Peso total: 52 g. Nota: com marcas de contraste. Desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €18 |
1926030010 |
Lote 10 - BOQUILHA EM AMBAR, SÉC. XIX - Com aro em ouro 800. Dim: 10 cm (largura). No estojo. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Desgastes e sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926030011 |
Lote 11 - MOEDAS DE 1000 ESCUDOS EM PRATA - Lote composto por 2 moedas de 1000 escudos em prata. Peso total: 55,7 g. Dim: 4 cm (diâmetro). Nota: Belas |
Lance Vencedor: €20 |
1926030012 |
Lote 12 - EXAKTA, MÁQUINA FOTOGRÁFICA ANTIGA - Com bolsa em pele castanha. Dim: 13x17x11 cm (bolsa). Nota: desgastes, bolsa descosida. Não testada |
Lance Vencedor: €25 |
1926030013 |
Lote 13 - SALVA EM CASQUINHA INGLESA - Decoração de cercadura alteada, bordo recortado e perlado com base cinzelada com padrão de motivos vegetalistas. Assente sobre 4 pés relevados em forma de garra. Dim: 36,5 cm (diâmetro). Nota: com marca. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1926030014 |
Lote 14 - EXPOSITOR EM MADEIRA PARA CANETAS - Em madeira com 2 gavetas, topo em vidro para expôr. Dim: 10x33x23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1926030015 |
Lote 15 - MEDALHAS EM BRONZE - Conjunto composto por 10 medalhas em bronze. Dim: 9 cm (diâmetro maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1926030016 |
Lote 16 - SANTO ANTÓNIO, REGISTO - Registo "relicário" do séc. XVIII e XIX. Em tecido de cor Bordeaux. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1926030017 |
Lote 17 - ABRE CARTAS EM PRATA - Cabo relevada em forma de punhal. Peso total: 33 g. Dim: 19 cm (comprimento). Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1926030018 |
Lote 18 - CAUNY CRONÓGRAFO - Dos anos 40/50. A funcionar. Nota: sinais de uso, sem bracelete |
Lance Vencedor: €80 |
1926030019 |
Lote 19 - SANTO ANTÓNIO, ESCULTURA EM GESSO - Escultura de Santo António com o menino em gesso pintado. Dim: 33 cm (altura). Nota: com falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1926030020 |
Lote 20 - ESCOVA DE TOUCADOR EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração relevada com motivos florais, gravada com iniciais e data. Peso aprox: 34 g (prata). Dim: 25 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Desgastes e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1926030021 |
Lote 21 - CAIXA EM MADEIRA DE NOGUEIRA - Para cachimbos, com separador. Dim: 7x40,5x20,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926030022 |
Lote 22 - CAUNY, RELÓGIO DE PULSO - 25 rubis. Mostrador circular, contém calendário. A funcionar. Bracelete em tons de castanho. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1926030023 |
Lote 23 - PULSEIRA EM PRATA 835 - Malha semi rígida, com pedraria azul. Peso: 12 g. Dim: 22 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1926030024 |
Lote 24 - FOSFOREIRAS EM CASQUINHA - Decorações repuxada e cinzelada. Dim: 5x4 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1926030025 |
Lote 25 - FOTOGRAFIAS DE EXPEDIÇÃO MILITAR AOS AÇORES - Ano 1942. Lote composto por 8 fotografias. Dim: 14x8,5 cm. Nota: Raro |
Lance Vencedor: €25 |