1925960001 |
Lote 1 - CARTA DE SENTENÇA DO REINADO DE D. LUÍS I - Relativa a sentença da Comarca de Sinfães datada de 21 de Março de 1877. Documento em 21 páginas manuscritas em folhas de papel selado acondicionado em bolsa de veludo verde com bordados de cariz floral e galões. Nota: sinais de manuseamento e folhas soltas. Dim aprox: 29x37 cm (bolsa). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €65 |
1925960010 |
Lote 10 - ALEGORIA À CIÊNCIA - Escultura em marfinite simulando bronze com base em mármore representando figura feminina alada com tocha, livro e pena. Dim: 43 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925960100 |
Lote 100 - CAO DE FOO - Figura de Cão de Foo clássico sobre pedestal, em material sintético de cor bordeaux. Dim: 10x6,5x4 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1925960101 |
Lote 101 - HANSEN E SINCLAIR, MULTÍMETROS - Conjunto de 2 multímetros, Hansen, modelo T-1KH, com cabos e acessórios e Sinclair, modelo DM 450, Made in England, com cabos e estojo preto. Dim: 15x25x4 cm e 9x5,5x3,5 cm. Nota: sinais de uso, estojo com defeito |
Lance Vencedor: €25 |
1925960102 |
Lote 102 - VISTA ALEGRE, PRATOS COMEMORATIVOS EM PORCELANA - Conjunto de 2 peças marcadas na base (1980-1992) e (1997-2001), decoração policromada alusiva aos "1834-1984 - 150 Anos do Município de Vila Nova de Gaia" e "125 Ginásio Clube Português - (1875-2000)". Dim: 27 cm e 9,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925960103 |
Lote 103 - BIJUTERIA DIVERSA, VINTAGE - Conjunto dos anos 70 e 80, com cerca de 20 peças, sendo 12 colares e 8 pulseiras de esferas ao estilo Kitch. De diversos materiais, decorações e dimensões. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1925960104 |
Lote 104 - BRAVO, CONJUNTO COM RELÓGIO DE PULSO -. Composto de relógio de pulso com caixa a bracelete e aço e movimento de quartzo, esferográfica e lanterna para leitura de livros ou mapas. Nota: em caixa original, relógio não funciona por possível falta de pilha |
Lance Vencedor: €8 |
1925960105 |
Lote 105 - PLAYMOBIL, RACING SERVICE - Ref: 3091. Dim: 10,5x48x37 cm (caixa). Nota: sinais de armazenamento, em caixa original. Peças ainda seladas, como novo. Possíveis faltas |
Lance Vencedor: €25 |
1925960106 |
Lote 106 - SCHAUB, RÁDIO VINTAGE - Modelo Koralle 56/11, Type 2176, anos 50, Made in Germany, caixa em madeira. Dim: 28x43x19 cm. Nota: sinais de uso, não testado, sem fio |
Lance Vencedor: €40 |
1925960107 |
Lote 107 - TAÇA SALADEIRA E TALHER DE SERVIR - Faiança marcada na base ´"Schramberg", desenho Olivia em tom verde, composto por taça e talher de servir. Dim: 22,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925960108 |
Lote 108 - CAMPAINHA DE MESA EM BRONZE - Campainha em forma de Dama antiga. Dim: 7x5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925960109 |
Lote 109 - DETECTOR DE GAS, MICROFONES E AURICULARES - Conjunto de 4 peças, composto por detector de gas marca Gasalarm, modelo GA 617, com carregador, microfone vintage Philips, modelo EL 1979/00, com suporte e carregador, microfone de mesa Sony, modelo ECM-F8 e auriculares vintage, modelo EL 3775/38. Dim: 27x14 cm (detector). Nota: sinais de uso, em embalagens de origem. Detector em embalagem selada |
Lance Vencedor: €5 |
1925960011 |
Lote 11 - HP, PASTA DE COMPUTADOR/DOCUMENTOS - Modelo em sintético preto, com pegas e alça, 2 bolsos exteriores e interior compartimentado com fechos. Dim: 33x45x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925960110 |
Lote 110 - PRATOS EM PORCELANA E CERÂMICA - Conjunto de 3 pratos, 1 em porcelana chinesa, decorado com animais e bordo dourado e 2 pratos em cerâmica, decoração floral em tom bege e castanho. Dim: 25 cm de diâmetro (porcelana). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925960111 |
Lote 111 - ANELEIRA EM CASQUINHA - Decoração de cercadura alteada, repuxada com motivos florais e aletas, bordo recortado. Dim: 14 cm (diâmetro), Nota: desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €1 |
1925960112 |
Lote 112 - BRAVO, CONJUNTO DE ESCRITA E LEITURA -. Composto de esferográfica e lanterna para leitura de livros ou mapas. Nota: em caixa original, falta do relógio de pulso que faria parte deste conjunto |
Lance Vencedor: €6 |
1925960113 |
Lote 113 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATO COM CAIXA COM TAMPA - Decorações policromadas e dourados com motivos vegetalistas. Marcados na base, nº 38 (1992-1997), e 39 (1997-2001) (caixa); nº 36 (1980-1992), e Manufactura (1984) (prato - Colecção Palácio Nacional da Ajuda "Adaptação"). Dim: 12 cm de diâmetro. Nota: sinais de armazenamento. Em caixas de origem |
Lance Vencedor: €25 |
1925960114 |
Lote 114 - BRINQUEDO ARTESANAL EM MADEIRA - Fabrico português, madeira com decoração pintada à mão. Dim: 63 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1925960115 |
Lote 115 - PHILIPS, LEITOR DE DVD - Modelo ED16DVDS, DVDRW 16 X Double Capacity Series, com cabos de ligação, cor preto e cinzento. Dim: 6x17x24 cm. Nota: sinais de uso, funciona |
Lance Vencedor: €8 |
1925960116 |
Lote 116 - CONJUNTO DE CASSETES VHS - Composto por 12 unidades contendo filmes e documentários: "Casablanca"; "Evita"; "Os Dez Mandamentos"; "Camões"; "Moçambique no Outro Lado do Tempo"; "II Grande Guerra". Dim: 20x12,5 (maior). Nota: sinais de manuseamento. Não testados |
Lance Vencedor: €1 |
1925960117 |
Lote 117 - KODAK, MÁQUINA FOTOGRÁFICA INSTANTÂNEA - Modelo EK8, anos 70, Made in Germany, cor preta. Dim: 13x19x4 cm. Máquina similar à venda por € 75. Nota: sinais de uso, com manual de instruções, em caixa de origem. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/setubal/tv-audio-fotografia/kodak-ek8-instant-camera-1977-rara-26222654 |
Lance Vencedor: €30 |
1925960118 |
Lote 118 - BENGALA EM CANA DE BAMBU - Cana de bambu, castão em massa castanha, com aplicações de metal. Dim: 84 cm de comprimeto. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1925960119 |
Lote 119 - CAIXA EXPOSITORA DE LUXO DE RELOGIO RAYMOND WEIL GENEVE - Caixa madeira lacada a preto. Interior forrado a pele sintética preta com almofada e com 6 pontos de luz em led. Abertura basculante com fecho em íman. . Dim: 12x20x20 cm. Nota: com caixa cartonada |
Lance Vencedor: €12 |
1925960012 |
Lote 12 - ALEGORIA À PAZ E AO TRABALHO - Escultura em marfinite simulando bronze com base em mármore representando figura masculina com bandeira e elementos alusivos ao trabalho segundo o modelo original de Perron. Dim: 53 cm. Nota: falta de uma folha de palma na mão direita |
Lance Vencedor: €25 |
1925960120 |
Lote 120 - MATRAQUILHOS DE MESA VINTAGE - Jogo de matraquilhos em madeira com bonecos de jogo em metal equipados com as cores do Sporting e do Benfica. Dim: 70x54 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |