1925960001 |
Lote 1 - CARTA DE SENTENÇA DO REINADO DE D. LUÍS I - Relativa a sentença da Comarca de Sinfães datada de 21 de Março de 1877. Documento em 21 páginas manuscritas em folhas de papel selado acondicionado em bolsa de veludo verde com bordados de cariz floral e galões. Nota: sinais de manuseamento e folhas soltas. Dim aprox: 29x37 cm (bolsa). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €65 |
1925960002 |
Lote 2 - CONJUNTO DIVERSO DE ILUMINAÇÃO, VINTAGE - Composto por 11 peças de formatos, materiais e dimensões diversas, tais como: candeeiro de tecto em vidro opalino com decoração gomada; 3 abat-jours forrados a tecido bege; 5 abat-jours em vidro opalino com decoração gomada, entre outros. Dim: 72 cm de altura (candeeiro). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1925960003 |
Lote 3 - EDU SCIENCE, TELESCÓPIO COM TRIPÉ - Modelo SL6 3QH, 70-700 (F=700 / d=70mm), nº série 10329001, Made in China, cor branco e preto. Dim: 75x80 cm. Nota: sinais de uso. Modelo similar à venda por € 151,24 (169,99). Consultar valor indicativo em https://m.toysrus.com.sg/70mm-refractor-telescope/ |
Lance Vencedor: €45 |
1925960004 |
Lote 4 - CONJUNTO MULTIMÉDIA - Composto por aparelhagem Grundig, modelo: UMS 12, com par de colunas e comando; Video Gravador Philps, modelo: VR 458, com comando; Leitor de DVD Samsung, modelo: DVD-C350, com comando; 2 comandos NOS/ZON; coluna Pioneer em madeira, modelo: CS-33A; e 22 cassetes VHS com 15 filmes (O Padrinho; Dr. Jivago; Titanic; E tudo o Vento Levou, entre outros). Dim: 55,5x31x22 cm (coluna Pioneer). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €30 |
1925960005 |
Lote 5 - ANTÓNIO SOUSA LARA (n.1984) - Original – Pintura a pastel de óleo sobre cartolina, assinada, datada de 2004, motivo “Nu Feminino”. Dim: mancha 39x49 cm. Dim: moldura 40x50 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1925960006 |
Lote 6 - CAIXA DE PESOS EM LATÃO - Caixa com 6 pesos em latão com decoração lisa e pega móvel. Dim: 7x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1925960007 |
Lote 7 - BOA REGULADORA, RELÓGIO DE PAREDE ANTIGO - Modelo Batalha, caixa em madeira e porta com vidro, movimento de corda por chave com pêndulo. Mostrador com numeração romana. Toca horas e meias horas e função de despertador. Dim: Nota: sinais de uso, falhas e defeitos, a necessitar de reparação. Sem chave de corda |
Lance Vencedor: €50 |
1925960008 |
Lote 8 - BIVAQUE MILITAR DA EX-UNIÃO SOVIÉTICA - Com cerca de 30 pins e emblemas. Bivaque idêntico encontra-se à venda por € 155. Dim: 12,5x27 cm. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/bivaque-chapu-militar-unio-sovitica-IDzAP8f.html#d564d83838 |
Lance Vencedor: €45 |
1925960009 |
Lote 9 - CENA DA ANTIGUIDADE CLÁSSICA - Gravura antiga sobre papel, por Petrus Ermini Aetinus, Antonius Ricciani e Petrus Benvenu, motivo "Ecce Capvt Holofernes... Per Manvm Foeminae Percvssit Illvm Dominuvs Fevs Noster, Judith Cap. XIII.19". Dim: mancha 50x92 cm. Dim: suporte 57x94 cm. Dim: moldura 70x108 cm. Nota: papel com manchas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1925960010 |
Lote 10 - ALEGORIA À CIÊNCIA - Escultura em marfinite simulando bronze com base em mármore representando figura feminina alada com tocha, livro e pena. Dim: 43 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925960011 |
Lote 11 - HP, PASTA DE COMPUTADOR/DOCUMENTOS - Modelo em sintético preto, com pegas e alça, 2 bolsos exteriores e interior compartimentado com fechos. Dim: 33x45x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925960012 |
Lote 12 - ALEGORIA À PAZ E AO TRABALHO - Escultura em marfinite simulando bronze com base em mármore representando figura masculina com bandeira e elementos alusivos ao trabalho segundo o modelo original de Perron. Dim: 53 cm. Nota: falta de uma folha de palma na mão direita |
Lance Vencedor: €25 |
1925960013 |
Lote 13 - CADEIRA DE BAR - Estrutura em madeira lacada, com acabamento marmoreado, com assento e costas forradas a tecido de tons bege e branco, com motivos vegetalistas e florais. Dim: 104x46x45 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1925960014 |
Lote 14 - CONJUNTO DIVERSO PARA COZINHA - Composto por 6 peças, sendo: chaleira eléctrica em inox, sem cabo de energia; 2 travessas em inox; prato em metal com publicidade "Avis - Rent a Car"; Termo "Sunflower"; e grelhador em mármore assente em estrutura metálica. Dim: 43x17 cm (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1925960015 |
Lote 15 - SWATCH, COLLECTORS-BOX - Caixa em acrílico transparente para exposição de relógios, marca gravada na tampa. Dim: 4,5x57x28,5 cm. Nota: sem uso, como Nova, em caixa de origem, com instruções |
Lance Vencedor: €30 |
1925960016 |
Lote 16 - ESPELHO DE SUSPENSÃO COM PRATELEIRA - Espelho de formato rectangular com moldura e prateleira em madeira. Aplicações, gradinha e poleias em metal dourado. Dim: 85x60x15 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €85 |
1925960017 |
Lote 17 - PINTURA E POEMAS - Conjunto de 3 quadros, pintura sobre papel, motivo "Á Minha Querida Mãe" e 2 quadros com poemas, títulos "Um Sorriso" e "Teus Filhos...". Dim: mancha 18x25 cm. Dim: moldura 21x28 cm. Dim: mancha 20x29 cm. Dim: moldura 43x31 cm (poema Um Sorriso) |
1925960018 |
Lote 18 - MANGO, SAPATOS DE SENHORA - Modelo de salto alto agulha, padrão cobra em castanho e bege. Tamanho 38. Nota: nunca usados |
Lance Vencedor: €14 |
1925960019 |
Lote 19 - MESA DE APOIO EM MOGNO - Tampo de formato octogonal assente em 4 pés torneados unidos por travessas. Dim: 43x50x50 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1925960020 |
Lote 20 - OLAIAN, PRANCHA DE BODYBOARD - 100 1M45-1M65 38". Com placa e Leash Laranja. Dim: 99x50x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925960021 |
Lote 21 - PLACAS PUBLICITÁRIAS A CERVEJA - Conjunto de 2 placas publicitárias em metal ao estilo Vintage de formato rectangular. Dim: 20x30 cm. Nota: apresentam oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1925960022 |
Lote 22 - CASE LOGIC, ESTOJO DE CD/DVD - Modelo em tela impermeável cor preto e verde, com fecho, capacidade para 72 CD/DVD. Dim: 29x20x6 cm. Nota: sem uso, como Novo |
Lance Vencedor: €2 |
1925960023 |
Lote 23 - CABEÇAS DE VEADO - Conjunto de 4 peças decorativas de suspensão em madeira entalhada em forma de cabeça de veado aplicada em placa de madeira. Dim: 26x3010 cm. Nota: sinais de armazenamento e falta de uma orelha |
Lance Vencedor: €10 |
1925960024 |
Lote 24 - MAÇARICO ANTIGO - Fabrico sueco. Corpo em latão e ferro. Marcado "Three Crowns - Original Swedish". Dim. 19 cm (altura). Nota: sinais de uso, pontos de oxidação e amolgadelas |
Lance Vencedor: €10 |
1925960025 |
Lote 25 - BAUER, PROJECTOR DE FILMES - Modelo T3 Super. Projecta filmes de 8 mm. Dim: 18x23x12 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Liga |
Lance Vencedor: €25 |