1925920176 |
Lote 176 - GRAVURAS ITALIANAS - Par de gravuras sobre papel, assinadas, série PA, motivo "Veneza". Dim: mancha 10x4 cm e 8x5 cm. Dim: suporte 17x12 cm. Dim: moldura 32,5x43,5 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1925920177 |
Lote 177 - MOLDURAS COM PAGELAS - Conjunto de 5 molduras em metal relevado, com pagelas alusivas à "Sagrada Família", "Jesus Cristo" e "Stº António". Dim: 16x12 cm e 13x10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925920178 |
Lote 178 - THE MARKET PLACE "CINTRA" - Gravura sobre papel, motivo “The Market Place - Cintra”. Dim: mancha 22x32 cm. Dim: moldura 25x35 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1925920179 |
Lote 179 - COCA-COLA, CONJUNTO - Composto por de tabuleiro e caixa de bolos em chapa de metal editado pela Coca-Cola, estilo vintage com a reprodução de imagens publicitárias antigas da marca. Dim: 29x38 cm (tabuleiro). Nota: novos |
Lance Vencedor: €16 |
1925920180 |
Lote 180 - PRATOS EM FAIANÇA DE SACAVÉM - Conjunto de 2 pratos marcados na base (1863-1870) e (1870-1880), decoração "Estátua" e "Paisagem com Figuras" em cor preta. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1925920181 |
Lote 181 - S. PIERS - Litografia sobre papel, assinada, série 306/500, motivo "Paisagem com Borboletas". Dim: mancha 30x22 cm. Dim: suporte 36x26 cm. Dim: moldura 51,5x41,5 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1925920182 |
Lote 182 - WOODCOCK SHOOTING - Impressão sobre papel, motivo "Woodcock Shooting". Dim: mancha 31x44 cm. Dim: suporte 43x53 cm. Dim: moldura 51x62 cm. Nota: papel com manchas |
Lance Vencedor: €12 |
1925920183 |
Lote 183 - POTE COM TAMPA EM PORCELANA DE LIMOGES - Formato sextavado facetado, decoração floral policromada, com ornamentos e filetes em dourado. Dim: 27 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925920184 |
Lote 184 - MAPA HIDROGRÁFICO - Impressão sobre papel, motivo "Mapa Hidrográfico Universal". Dim: mancha 35x37 cm. Dim: moldura 39x41 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1925920185 |
Lote 185 - FERREIRA DA SILVA, SERIGRAFIA SOBRE PAPEL - Serigrafia sobre papel, assinada, motivo "Paisagem com rio", com 25,5x32 cm (medida total do papel com 32,5x43,5 cm), sem moldura. Nota: com machas |
Lance Vencedor: €4 |
1925920186 |
Lote 186 - PICADORA E FACAS - Conjunto de picadora manual da marca Husqvarna, Made in Sweden e 6 facas da marca Küchen Messer, lâminas em aço inox com cabos pretos. Dim: 27 cm (picadora) e 22 cm de comprimento (facas). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925920187 |
Lote 187 - FIGURA - Original - Desenho a sanguínea sobre papel, assinado, motivo "Figura". Dim: mancha 29x22 cm. Dim: moldura 47x40 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1925920188 |
Lote 188 - APART OF THE PALACE "CINTRA" - Gravura sobre papel, motivo “Apart of The Palace - Cintra”. Dim: mancha 32x22 cm. Dim: moldura 35x25 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1925920189 |
Lote 189 - COCA-COLA, CONJUNTO DE TABULEIROS - Em chapa de metal, editado pela Coca-Cola, estilo vintage com a reprodução de imagens publicitárias antigas da marca. Dim: 28x35,5 cm. Nota: novos |
Lance Vencedor: €16 |
1925920190 |
Lote 190 - CÍTARA, INSTRUMENTO DE CORDAS - Modelo em madeira e metal, verso com etiqueta e pauta "Felicidade". Dim: 3x57x22 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925920191 |
Lote 191 - CANDEEIRO DE TECTO, ANTIGO - Estrutura em metal dourado com decoração relevada, abat-jour em vidro fosco com decoração floral, e globo em cerâmica com decoração policromada com motivos florais e filetes dourados. De um lume. Dim: 67 cm de altura (aprox.). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €1 |
1925920192 |
Lote 192 - PHEASANT SHOOTING - Impressão sobre papel, motivo "Pheasant Shooting". Dim: mancha 31x44 cm. Dim: suporte 43x53 cm. Dim: moldura 51x62 cm. Nota: papel com manchas, moldura sem vidro |
Lance Vencedor: €6 |
1925920193 |
Lote 193 - CONJUNTO EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 4 peças em porcelana com decoração Mandarim policromada com motivos florais e de figuras orientais, 1 pote com tampa, 1 prato e 2 taças de diferentes tamanhos. Dim: 14 cm (diâmetro prato), 12 cm (altura pote). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925920194 |
Lote 194 - TH. DE MELLO/TOM (1906-1990) - Impressão litografia sobre papel, assinada, datada de 1983, série P.A., inscritas manualmente a lápis, motivo "Casario com Figuras". Dim: mancha 27x18 cm. Dim: suporte 39,5x29 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €20 |
1925920195 |
Lote 195 - IMPRESSÃO SOBRE PAPEL - "ELIS" painted by Abraham Cooper.moldura em madeira com filete dourado de impressão sobre papel, motivo cavalo de competição. Dim: 27x34 cm (mancha); 53x44 cm (moldura). Nota: pequenas falhas na madeira |
Lance Vencedor: €4 |
1925920196 |
Lote 196 - JOSEPH LOUIS, CARTEIRA DE HOMEM - Modelo em pele de cobra cor castanha, com várias divisórias para notas, cartões, moedas e outros. Dim: 9x12,5 cm. Nota: sinais de uso, com caixa da marca |
Lance Vencedor: €14 |
1925920197 |
Lote 197 - FIGURA - Original - Desenho a carvão sobre papel, não assinado, motivo "Figura de Perfil". Dim: mancha 13x13 cm. Dim: suporte 23x18 cm. Dim: moldura 34x29 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1925920198 |
Lote 198 - DAME DE NUREMBERG E MÚSICO DE ALDEIA - Conjunto de 2 impressões sobre papel, motivo “Dame de Nuremberg" e "Músico de Aldeia”. Dim: mancha 31x23 cm e 47x24 cm. Dim: molduras 34x26 cm e 57x45 cm. Nota: papéis com manchas |
Lance Vencedor: €4 |
1925920199 |
Lote 199 - PLACA PUBLICITÁRIA RENT-A-CAR - Placa publicitária redonda em chapa de metal estilo Vintage. Tema Rent-A-Car com a apresentação de uma viatrura de 1952. Dim: 30 cm (diâmetro). Nota: embalado, novo |
Lance Vencedor: €10 |
1925920200 |
Lote 200 - FERROS DE ENGOMAR, ANTIGOS - Conjunto de 4 ferros a carvão, modelos e tamanhos diferentes. Dim: 21 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, falhas e oxidação |
Lance Vencedor: €35 |