1925920076 |
Lote 76 - ÂNFORA EM BARRO - Decoração pintada a castanho. Dim: 37 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925920077 |
Lote 77 - JARRO "CORUJA", EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada e relevada em tom castanho, verde e amarelo. Dim: 28 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925920078 |
Lote 78 - EMÍLIA NADAL (n.1938) - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.A. XXVIII/XXV, motivo "Unicórnio". Dim: mancha 35,5x46,5cm. Dim: moldura 55x75 cm. Serigrafia desta autora foi vendida por € 220 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Emilia Nadal nasceu em Lisboa e estudou na Escola António Arroio. Licenciou-se em Pintura pela ESBAL em 1960. A sua obra está representada em várias instituições e colecções públicas. |
Lance Vencedor: €35 |
1925920079 |
Lote 79 - AZULEJO SÉC. XIX - Azulejo decorativo antigo em tons de azul representando uma flor com moldura em madeira maciça. DiIm: 13,5x13,5 cm (azulejo) 20x20 cm (moldura). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1925920080 |
Lote 80 - ENROLHADOR, DESENROLADOR DE LÃS E INTERRUPTOR PERA - Conjunto de 3 peças em madeira, composto por enrolhador de garrafas, desenrolador de lãs e interruptor pera. Dim: 28 cm de comprimento (enrolhador) e 8,5 cm (interruptor). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925920081 |
Lote 81 - PLACAS PUBLICITÁRIAS DECORATIVAS - Conjunto de 2 placas em metal ao estilo vintage de formato rectangular. Decoração policromada e relevada "Le Café de Paris" e "Premium Coffee the best quality", respectivamente. Dim: 40x28 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1925920082 |
Lote 82 - PEREL, PROJECTOR DE HALOGÉNEO E OUTROS - Conjunto de 4 peças, projector de lâmpada de halogéneo com suporte, campainha "besouro", modelo vintage em baquelite, suporte de metal para remendar câmadas de ar e suporte de barbeiro para limpeza de lâminas em metal. Dim: 20 cm (projector), 15 cm (suporte de barbeiro). Nota: sinais de uso, projector com caixa de origem |
Lance Vencedor: €4 |
1925920083 |
Lote 83 - CENA CLÁSSICA - Gravura sobre papel por Fragonard, motivo "Cena Clássica". Dim: mancha 30x25 cm. Dim: moldura 56x45 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1925920084 |
Lote 84 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2019, título "Violinos III". Dim: mancha 60x20 cm. Obra desta autora foi vendida por € 80 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1671/lot/557160/ |
Lance Vencedor: €8 |
1925920085 |
Lote 85 - CONJUNTO PORCELANA ORIENTAL - Composto por 2 peças em porcelana oriental antigas, 1 tijela decoração com figuras orientais e chávena com a representação de lutador de artes marciais. Dim: 10 e 12,5 cm (diâmetros). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1925920086 |
Lote 86 - LOIÇA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto de 7 peças, composto por 3 taças das Caldas, decoração couve, caneca "Lembrança das Caldas", jarro "Lusitânia - Coimbra" de cor bege, cesto com armação em arame e base decorada com cacho de uvas em faiança policromada e taça em barro vidrado, decoração em verde com galo. Dim: 7x30x25 cm (cesto) e 11 cm de altura (jarro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925920087 |
Lote 87 - JARRO "MACACO E COBRA", EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração relevada em tom castanho. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925920088 |
Lote 88 - MARTINS PEREIRA (1937-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2001, série 179/200, motivo "Nu Erótico". Dim: mancha 41x57 cm. Dim: moldura 53x73 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 300 numa leiloeira em Lisboa. Nota: O Dicionário de Pintores e Escultores, de Fernando Pamplona, classifica Martins Pereira como um artista neofigurativo abstractizante gestual, influenciado por ritmos musicais |
Lance Vencedor: €35 |
1925920089 |
Lote 89 - BUDAS, CONJUNTO - Composto por 3 budas em material sintético. Dim: 12,5 cm (altura maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1925920090 |
Lote 90 - POTES DE ESPECIARIAS, CAVALETE E CASTANHOLAS - Conjunto de 5 peças em madeira, composto por 3 potes com tampas para "alhos", "cravinho" e "canela", cavalete e castanholas artesanais. Dim: 8 cm (potes), 40 cm (cavalete). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925920091 |
Lote 91 - PLACAS PUBLICITÁRIAS DECORATIVAS - Conjunto de 2 placas em metal ao estilo vintage de formato rectangular. Decoração policromada e relevada "Farmfresh ..." e "Beer always cold, Wine ...", respectivamente. Dim: 40x28 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1925920092 |
Lote 92 - DUNHILL E GOLD FIRE, CACHIMBOS - Par de cachimbos de madeira, marca Dunhill, Bruyere 42024, Made in England e Gold Fire, Selected Briar, Made in Italy. Dim: 14 cm. Nota: sinais de uso, defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925920093 |
Lote 93 - COMPOSIÇÃO ABSTRACTA - Litografia sobre papel, assinada, com dedicatória, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 39,5x23,5 cm. Dim: suporte 48,5x30,5 cm. Dim: moldura 51x33 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1925920094 |
Lote 94 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 2019, título "Árvores com Ribeira". Dim: mancha 28x78 cm. Dim: moldura 30x80 cm. Obra desta autora foi vendida por € 80 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1671/lot/557160/ |
Lance Vencedor: €12 |
1925920095 |
Lote 95 - JARRA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração Mandarim policromada com elementos florais. Marcada na base com carimbo e incrição Fabricado em Macau e caracteres orientais. Dim: 22 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925920096 |
Lote 96 - MEALHEIRO E CINZEIRO EM BARRO - Conjunto de 2 peças, mealheiro infantil em faiança pintada à mão, modelo tradicional e cinzeiro em barro negro de Mangualde, assinado Sérgio A., decorado com pássaro em relevo. Dim: 10 cm de altura (mealheiro) e 15 cm de diâmetro (cinzeiro). Nota: sinais de uso |
1925920097 |
Lote 97 - JARRO "GORILA", EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração relevada em tom castanho e verde . Dim: 25 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925920098 |
Lote 98 - JOÃO ALBERTO, SÉC. XX - ORIGINAL – Pintura a aguarela sobre papel, assinada, título “Lisboa - Mouraria - Rua do Capelão”. Dim: mancha 41x25,5 cm. Dim: moldura 50x34 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1925920099 |
Lote 99 - PAR DE ESPORAS DE ROSETA - Peças antigas metálicas. Dim: 16x8 cm. Nota: com ferrugem |
Lance Vencedor: €12 |
1925920100 |
Lote 100 - CANECAS DE CERVELA - Conjunto de 4 canecas em vidro transparente com relevos, marcadas na base. Capacidade 1 litro. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |